FC Twente Enschede - FC Groningen 2-1 encerrado. Gols, escalações, estatísticas, classificação e odds no Offside Scores. (22/02/2026) Esta partida faz parte de Netherlands - Eredivisie - Week 24. Estádio: Grolsch Veste Stadium, Enschede, Netherlands.

FC Twente Enschede 2-1 FC Groningen - Resumo, gols e estatísticas - 22/02/2026

Hora 22/02/2026 Netherlands - Eredivisie - Week 24 Estádio Grolsch Veste Stadium, Enschede, Netherlands Árbitro D. Makkelie
Vitória Derrota
Final
2 - 1
(Int.: 1 - 1)
Derrota
Derrota Derrota Derrota Vitória
Escolha o craque e ganhe pontos Baixar o app
Detalhes
Elenco
Estatísticas
Classificação
Fórum
Comparação

Elenco

4-2-3-1
Valor de mercado
67,0 Mi €
Idade
24,7
4-4-2
Valor de mercado
28,0 Mi €
Idade
23,8
Time titular
Stav Lemkin foto de perfil
7,4
Ruud Nijstad foto de perfil
7,0
Mats Rots foto de perfil
6,6
Ramiz Zerrouki foto de perfil
77'
Substituído
6,9
Thomas Van Den Belt foto de perfil
86'
Substituído
6,9
Daan Rots foto de perfil
39'
Gols
90'
Substituído
7,8
Kristian Hlynsson foto de perfil
48'
Gols
86'
Substituído
7,4
Sondre Orjasaeter foto de perfil
76'
Substituído
6,3
Sam Lammers foto de perfil
6,8
Wouter Prins foto de perfil
66'
Substituído
6,7
Tyrique Mercera foto de perfil
78'
Cartão amarelo
83'
Substituído
6,5
Marvin Peersman foto de perfil
35'
Gols
7,4
David van der Werff foto de perfil
25'
Cartão amarelo
66'
Substituído
6,2
Tygo Land foto de perfil
66'
Substituído
6,6
Stije Resink foto de perfil
6,8
Jorg Schreuders foto de perfil
83'
Substituído
6,5
Younes Taha foto de perfil
7,6
0'
Int.
Final
Pr.

Estatísticas Principais

Enschede logo
%49
Posse de bola
%51
4
Escanteios
4
0
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
0
Groningen logo
Ações ofensivas
xG
0.26
1.12
Ataque perigoso
56
33
Posse de bola
%49
%51
Ataques
112
110
Chutes
6
11
Chutes a gol
4
3
Hora
22 fevereiro 2026, domingo 14:15
Parcialmente nublado com chuva
Parcialmente nublado com chuva, 11°C
Estádio
Grolsch Veste Stadium, Enschede, Netherlands
AVAR

Comparação

Sequências dos Times
Losing Streak
4
Winless Streak
4
No Clean Sheet Streak
4
Winless Streak
4/5
Winless Streak
7/8
Unbeaten Streak
17/18
Over 2.5 Streak
3/4
Over 2.5 Streak
3/4
Failed to Score Streak
4/5
BTTS (Both Teams to Score) Streak
3/4
BTTS (Both Teams to Score) Streak
3/4
No Clean Sheet Streak
3/4

Estatísticas

Estatísticas gerais — Todos
Enschede Groningen
%49
Posse de bola
%51
0.26
Gols esperados (xG)
1.12
6
Total de finalizações
11
4
Finalizações no alvo
3
343 (%76)
Passes certos
400 (%83)
8
Faltas
6
1
Impedimentos
2
4
Escanteios
4
0
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
0
20
Laterais
14
14
Goal Kicks
7
23
Toques na área adversária
17
4
Grandes chances criadas
1
2
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — Todos
Enschede Groningen
6
Total de finalizações
11
4
Finalizações no alvo
3
0
Finalizações para fora
5
2
Finalizações bloqueadas
3
4
Assistências
5
2
Assistências
6
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — Todos
Enschede Groningen
448
Passes totais
477
343 (%76)
Passes certos
400 (%83)
32 (%44)
Bolas longas certas
32 (%56)
3 (%20)
Cruzamentos certos
7 (%46)
6
Passes decisivos
8
Estatísticas defensivas — Todos
Enschede Groningen
17
Desarmes
18
5
Interceptações
4
21
Cortes
33
2
Saves
2
Duelos — Todos
Enschede Groningen
44 (%46)
Duelos vencidos
50 (%53)
7 (%53)
Dribles certos
3 (%30)
159
Bolas perdidas
137
Estatísticas gerais — 1º Tempo
Enschede Groningen
%47
Posse de bola
%53
0.11
Gols esperados (xG)
0.66
3
Total de finalizações
5
2
Finalizações no alvo
1
173 (%78)
Passes certos
220 (%86)
3
Faltas
4
1
Impedimentos
0
1
Escanteios
3
0
Cartões amarelos
1
0
Cartões vermelhos
0
9
Laterais
6
7
Goal Kicks
5
1
Grandes chances criadas
1
0
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — 1º Tempo
Enschede Groningen
3
Total de finalizações
5
2
Finalizações no alvo
1
0
Finalizações para fora
1
1
Finalizações bloqueadas
3
2
Assistências
2
1
Assistências
3
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — 1º Tempo
Enschede Groningen
221
Passes totais
253
173 (%78)
Passes certos
220 (%86)
21 (%44)
Bolas longas certas
21 (%56)
3 (%42)
Cruzamentos certos
2 (%25)
3
Passes decisivos
3
Estatísticas defensivas — 1º Tempo
Enschede Groningen
10
Desarmes
11
1
Interceptações
3
8
Cortes
12
0
Saves
1
Duelos — 1º Tempo
Enschede Groningen
25 (%52)
Duelos vencidos
23 (%47)
3 (%37)
Dribles certos
1 (%20)
75
Bolas perdidas
64
Estatísticas gerais — 2º Tempo
Enschede Groningen
%51
Posse de bola
%49
0.16
Gols esperados (xG)
0.46
3
Total de finalizações
6
2
Finalizações no alvo
2
170 (%74)
Passes certos
180 (%80)
5
Faltas
2
0
Impedimentos
2
3
Escanteios
1
0
Cartões amarelos
1
0
Cartões vermelhos
0
11
Laterais
8
7
Goal Kicks
2
3
Grandes chances criadas
0
2
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — 2º Tempo
Enschede Groningen
3
Total de finalizações
6
2
Finalizações no alvo
2
0
Finalizações para fora
4
1
Finalizações bloqueadas
0
2
Assistências
3
1
Assistências
3
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — 2º Tempo
Enschede Groningen
227
Passes totais
224
170 (%74)
Passes certos
180 (%80)
11 (%44)
Bolas longas certas
11 (%55)
0 (%0)
Cruzamentos certos
5 (%71)
3
Passes decisivos
5
Estatísticas defensivas — 2º Tempo
Enschede Groningen
7
Desarmes
7
4
Interceptações
1
13
Cortes
21
2
Saves
1
Duelos — 2º Tempo
Enschede Groningen
19 (%41)
Duelos vencidos
27 (%58)
4 (%80)
Dribles certos
2 (%40)
84
Bolas perdidas
73
Jogador — Estatísticas de finalização
Estatísticas de finalização No alvo Gols Total
Thom Van Bergen foto de perfil
1
0
3
David van der Werff foto de perfil
0
0
3
Mats Rots foto de perfil
Enschede
1
0
2
Younes Taha foto de perfil
Groningen
1
0
2
Bart Van Rooij foto de perfil
1
0
1
Jogador — Melhores da partida
Melhores da partida Total
Daan Rots foto de perfil
Enschede
7.80
Younes Taha foto de perfil
Groningen
7.60
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
7.40
Kristian Hlynsson foto de perfil
7.40
Marvin Peersman foto de perfil
7.40
Jogador — Passes decisivos
Passes decisivos Assistências Total
Younes Taha foto de perfil
Groningen
1
3
Bart Van Rooij foto de perfil
0
1
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
1
1
Ruud Nijstad foto de perfil
0
1
Mats Rots foto de perfil
Enschede
0
1
Jogador — Estatísticas de passe
Estatísticas de passe Certos Porcentagem Total
Thijmen Blokzijl foto de perfil
65
89%
73
Marvin Peersman foto de perfil
50
84%
59
Etienne Vaessen foto de perfil
47
78%
60
Stije Resink foto de perfil
Groningen
47
87%
54
Bart Van Rooij foto de perfil
45
86%
52
Jogador — Cruzamentos
Cruzamentos Certos Porcentagem Total
Younes Taha foto de perfil
Groningen
3
42%
7
Daan Rots foto de perfil
Enschede
0
0%
4
Kristian Hlynsson foto de perfil
1
25%
4
Bart Van Rooij foto de perfil
0
0%
2
Sondre Orjasaeter foto de perfil
0
0%
2
Jogador — Bolas longas
Bolas longas Certos Porcentagem Total
Etienne Vaessen foto de perfil
19
61%
31
Lars Unnerstall foto de perfil
6
24%
25
Ruud Nijstad foto de perfil
8
53%
15
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
2
25%
8
Ramiz Zerrouki foto de perfil
6
85%
7
Jogador — Dribles
Dribles Certos Porcentagem Total
Daan Rots foto de perfil
Enschede
2
40%
5
Mats Rots foto de perfil
Enschede
2
66%
3
Sondre Orjasaeter foto de perfil
2
66%
3
Jorg Schreuders foto de perfil
3
100%
3
Younes Taha foto de perfil
Groningen
0
0%
3
Jogador — Duelos
Duelos Certos Porcentagem Total
Sam Lammers foto de perfil
Enschede
7
46%
15
Mats Rots foto de perfil
Enschede
7
50%
14
Daan Rots foto de perfil
Enschede
6
46%
13
Tyrique Mercera foto de perfil
9
69%
13
Thijmen Blokzijl foto de perfil
6
50%
12
Jogador — Cortes
Cortes Total
Thijmen Blokzijl foto de perfil
9
Marvin Peersman foto de perfil
9
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
7
Dies Janse foto de perfil
Groningen
5
Bart Van Rooij foto de perfil
4
Jogador — Finalizações bloqueadas
Finalizações bloqueadas Total
David van der Werff foto de perfil
3
Mats Rots foto de perfil
Enschede
1
Sondre Orjasaeter foto de perfil
1
Jogador — Interceptações
Interceptações Total
Marvin Peersman foto de perfil
2
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
1
Ramiz Zerrouki foto de perfil
1
Thomas Van Den Belt foto de perfil
1
Daan Rots foto de perfil
Enschede
1
Jogador — Desarmes
Desarmes Total
Mats Rots foto de perfil
Enschede
5
Wouter Prins foto de perfil
Groningen
5
Tyrique Mercera foto de perfil
5
Bart Van Rooij foto de perfil
3
Ramiz Zerrouki foto de perfil
3
Jogador — Bolas perdidas
Bolas perdidas Total
Daan Rots foto de perfil
Enschede
22
Lars Unnerstall foto de perfil
19
Younes Taha foto de perfil
Groningen
17
Mats Rots foto de perfil
Enschede
16
Sam Lammers foto de perfil
Enschede
16
Jogador — Bolas perdidas por desarme
Bolas perdidas por desarme Total
Jorg Schreuders foto de perfil
4
Mats Rots foto de perfil
Enschede
3
Daan Rots foto de perfil
Enschede
3
Sondre Orjasaeter foto de perfil
3
Sam Lammers foto de perfil
Enschede
2
Jogador — Impedimentos
Impedimentos Total
Thomas Van Den Belt foto de perfil
1
Jorg Schreuders foto de perfil
1
Thom Van Bergen foto de perfil
1
Jogador — Faltas
Faltas Total
Sam Lammers foto de perfil
Enschede
3
Bart Van Rooij foto de perfil
1
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
1
Ramiz Zerrouki foto de perfil
1
Kristian Hlynsson foto de perfil
1
Jogador — Faltas sofridas
Faltas sofridas Total
Sam Lammers foto de perfil
Enschede
2
Bart Van Rooij foto de perfil
1
Stav Lemkin foto de perfil
Enschede
1
Daan Rots foto de perfil
Enschede
1
Marko Pjaca foto de perfil
Enschede
1
Enschede
Groningen
Maç Başına Ortalamalar
1.6
Gols
1.3
1.1
Goals Conceded
1.3
19.0
Shot
15.7
5.5
Corner
6.4
1.7
Yellow Card
1.7
11.4
Faltas
11.2
Enschede
Maç Sonucu (İç Saha)
Galibiyet:
5
%45
Beraberlik:
4
%36
Mağlubiyet:
2
%18
Groningen
Maç Sonucu (Dış Saha)
Galibiyet:
5
%45
Beraberlik:
1
%9
Mağlubiyet:
5
%45
Enschede
İlk Yarı Sonucu (İç Saha)
Galibiyet:
4
%36
Beraberlik:
4
%36
Mağlubiyet:
3
%27
Groningen
İlk Yarı Sonucu (Dış Saha)
Galibiyet:
2
%18
Beraberlik:
6
%55
Mağlubiyet:
3
%27
Enschede
0.5 Üst (İç Saha)
Under:
2
%18
Over:
9
%82
Groningen
0.5 Üst (Dış Saha)
Under:
0
%0
Over:
11
%100
Enschede
1.5 Üst (İç Saha)
Under:
3
%27
Over:
8
%73
Groningen
1.5 Üst (Dış Saha)
Under:
1
%9
Over:
10
%91
Enschede
2.5 Üst (İç Saha)
Under:
6
%55
Over:
5
%45
Groningen
2.5 Üst (Dış Saha)
Under:
7
%64
Over:
4
%36
Enschede
3.5 Üst (İç Saha)
Under:
7
%64
Over:
4
%36
Groningen
3.5 Üst (Dış Saha)
Under:
9
%82
Over:
2
%18
Enschede
4.5 Üst (İç Saha)
Under:
8
%73
Over:
3
%27
Groningen
4.5 Üst (Dış Saha)
Under:
9
%82
Over:
2
%18
Enschede
5.5 Üst (İç Saha)
Under:
11
%100
Over:
0
%0
Groningen
5.5 Üst (Dış Saha)
Under:
10
%91
Over:
1
%9
Enschede
Karşılıklı Gol (İç Saha)
Rate:
5
%45
Rate:
6
%55
Groningen
Karşılıklı Gol (Dış Saha)
Rate:
5
%45
Rate:
6
%55

Classificação

Todos
# Time J V E D +/- SG SG Pontos Pts Forma
1
34 27 3 4 101 - 45 56 84
G G B G G
2
34 19 8 7 70 - 44 26 65
B G G B G
3
34 16 11 7 77 - 53 24 59
B B B M G
4
34 15 13 6 59 - 40 19 58
G B B G M
5
34 14 14 6 62 - 41 21 56
G G B M B
6
34 15 8 11 55 - 42 13 53
G M G G G
7
34 14 10 10 58 - 51 7 52
G B B B B
8
34 14 9 11 57 - 53 4 51
M G G M B
9
34 14 6 14 49 - 45 4 48
B M M G G
10
34 12 7 15 40 - 62 -22 43
M M B M M
11
34 11 6 17 49 - 63 -14 39
B M M G M
12
34 8 14 12 54 - 53 1 38
B B B M M
13
34 10 8 16 43 - 56 -13 38
B G G B G
14
34 9 10 15 49 - 55 -6 37
M G B G G
15
34 9 10 15 44 - 71 -27 37
B M G M M
16
34 8 8 18 35 - 55 -20 32
M G M B M
17
34 6 11 17 35 - 58 -23 29
B M M G B
18
34 5 4 25 35 - 85 -50 19
M M M M M
Champions League
Champions League Qualifying
UEFA Europa League Qualifying
Conference League Qualifying
UEFA Europa League
Relegation Playoff
Relegation
Casa
# Time J V E D +/- SG SG Pontos Pts Forma
1
17 13 2 2 58 - 26 32 41
G M G G G
2
17 11 3 3 39 - 23 16 36
G G B G B
3
17 10 3 4 31 - 13 18 33
G G G G G
4
17 9 5 3 41 - 25 16 32
G B B B G
5
17 9 5 3 29 - 16 13 32
G M G B G
6
17 9 4 4 32 - 17 15 31
B G M B M
7
17 8 7 2 39 - 26 13 31
G G G B B
8
17 8 6 3 33 - 24 9 30
G G G G B
9
17 8 4 5 21 - 21 0 28
B G B G M
10
17 6 7 4 34 - 24 10 25
M G G B M
11
17 7 4 6 27 - 18 9 25
G G B M G
12
17 7 4 6 28 - 29 -1 25
M M B M G
13
17 6 5 6 24 - 23 1 23
G M B M M
14
17 6 5 6 21 - 27 -6 23
B G M B M
15
17 5 5 7 31 - 28 3 20
G G M G G
16
17 5 5 7 20 - 23 -3 20
G B B M G
17
17 5 3 9 20 - 22 -2 18
M M M G B
18
17 4 3 10 23 - 36 -13 15
B B M M M
Fora
# Time J V E D +/- SG SG Pontos Pts Forma
1
17 14 1 2 43 - 19 24 43
G M G B G
2
17 8 5 4 31 - 21 10 29
B B B G G
3
17 7 6 4 36 - 28 8 27
B G G B M
4
17 6 8 3 30 - 24 6 26
G G G B M
5
17 5 10 2 30 - 24 6 25
M B G G B
6
17 7 2 8 22 - 27 -5 23
M B G M G
7
17 6 3 8 24 - 29 -5 21
G B M G M
8
17 6 3 8 19 - 25 -6 21
M M M B B
9
17 5 5 7 24 - 29 -5 20
B G M M G
10
17 5 5 7 23 - 34 -11 20
M B B G G
11
17 6 2 9 19 - 35 -16 20
M M B M M
12
17 4 5 8 18 - 27 -9 17
G M M B G
13
17 4 2 11 21 - 34 -13 14
G G M M M
14
17 2 7 8 20 - 29 -9 13
G M B B M
15
17 1 6 10 15 - 35 -20 9
M M B M B
16
17 2 3 12 11 - 32 -21 9
M M M G B
17
17 1 6 10 23 - 50 -27 9
B B M M M
18
17 1 1 15 12 - 49 -37 4
M M M M M
Atualizar Atualizar
Última atualização:
Momentum
0'
Int.
Final
Pr.
Hora
22 fevereiro 2026, domingo 14:15
Parcialmente nublado com chuva
Parcialmente nublado com chuva, 11°C
Estádio
Grolsch Veste Stadium, Enschede, Netherlands
AVAR

Enschede - Groningen: resumo da partida

Nesta partida do Netherlands - Eredivisie - Week 24, o Enschede venceu o Groningen por 2 a 1. O jogo foi disputado em 22/02/2026. Estádio: Grolsch Veste Stadium, Enschede, Netherlands. No intervalo: 1 a 1.

Gols: M. Peersman (35'), Daan Rots (39'), K. Hlynsson (48').

Cartões: 2 amarelos, nenhum vermelho.

Estatísticas em destaque (Enschede - Groningen): posse de bola %49 - %51, finalizações no gol 4 - 3, gols esperados (xG) 0.26 - 1.12.

Na tabela, o Enschede ocupa a posição 4 com 58 pontos e o Groningen a posição 9 com 48.

Escalações