NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Zürich - FC Sion 1-2 beendet. Tore, Aufstellungen, Statistiken, Tabelle und Wettquoten bei Offside Scores. (14.03.2026) Dieses Spiel gehört zu Schweiz - Super League - Spieltag 30. Spielort: Stadion Letzigrund, Zürich, Schweiz, Zürih.
FC Zürich - FC Sion 1-2 beendet. Tore, Aufstellungen, Statistiken, Tabelle und Wettquoten bei Offside Scores. (14.03.2026) Dieses Spiel gehört zu Schweiz - Super League - Spieltag 30. Spielort: Stadion Letzigrund, Zürich, Schweiz, Zürih.
Auswärtsform FC Sion
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| %48 |
|
%52 |
| 1.59 |
|
2.50 |
| 14 |
|
21 |
| 5 |
|
5 |
| 232 (%73) |
|
251 (%74) |
| 16 |
|
13 |
| 1 |
|
0 |
| 3 |
|
10 |
| 5 |
|
1 |
| 0 |
|
0 |
| 27 |
|
24 |
| 10 |
|
5 |
| 17 |
|
40 |
| 1 |
|
2 |
| 0 |
|
1 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 14 |
|
21 |
| 5 |
|
5 |
| 5 |
|
9 |
| 4 |
|
7 |
| 8 |
|
16 |
| 6 |
|
5 |
| 0 |
|
1 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 317 |
|
337 |
| 232 (%73) |
|
251 (%74) |
| 25 (%46) |
|
23 (%38) |
| 4 (%28) |
|
8 (%30) |
| 8 |
|
13 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 20 |
|
20 |
| 12 |
|
7 |
| 31 |
|
16 |
| 3 |
|
4 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 53 (%46) |
|
61 (%53) |
| 5 (%29) |
|
8 (%40) |
| 137 |
|
142 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| %45 |
|
%55 |
| 0.69 |
|
1.28 |
| 6 |
|
14 |
| 2 |
|
2 |
| 119 (%73) |
|
143 (%75) |
| 3 |
|
7 |
| 0 |
|
0 |
| 2 |
|
7 |
| 0 |
|
0 |
| 0 |
|
0 |
| 16 |
|
14 |
| 6 |
|
4 |
| 0 |
|
1 |
| 0 |
|
1 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 6 |
|
14 |
| 2 |
|
2 |
| 3 |
|
6 |
| 1 |
|
6 |
| 3 |
|
10 |
| 3 |
|
4 |
| 0 |
|
0 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 162 |
|
190 |
| 119 (%73) |
|
143 (%75) |
| 16 (%43) |
|
11 (%33) |
| 2 (%22) |
|
5 (%27) |
| 5 |
|
9 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 11 |
|
10 |
| 8 |
|
4 |
| 19 |
|
11 |
| 2 |
|
2 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 27 (%58) |
|
19 (%41) |
| 3 (%27) |
|
3 (%37) |
| 69 |
|
79 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| %51 |
|
%49 |
| 0.90 |
|
1.22 |
| 8 |
|
7 |
| 3 |
|
3 |
| 108 (%69) |
|
107 (%72) |
| 13 |
|
6 |
| 1 |
|
0 |
| 1 |
|
3 |
| 5 |
|
1 |
| 0 |
|
0 |
| 11 |
|
10 |
| 4 |
|
1 |
| 1 |
|
1 |
| 0 |
|
0 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 8 |
|
7 |
| 3 |
|
3 |
| 2 |
|
4 |
| 3 |
|
1 |
| 5 |
|
6 |
| 3 |
|
1 |
| 0 |
|
1 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 155 |
|
147 |
| 108 (%69) |
|
107 (%72) |
| 9 (%52) |
|
12 (%46) |
| 2 (%40) |
|
3 (%37) |
| 3 |
|
4 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 9 |
|
10 |
| 4 |
|
3 |
| 12 |
|
5 |
| 1 |
|
2 |
| FC Zürich | FC Sion | |
|---|---|---|
| 26 (%38) |
|
42 (%61) |
| 2 (%33) |
|
5 (%41) |
| 68 |
|
63 |
| Schuss-Statistiken | Aufs Tor | Tore | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Zürich
|
1
|
0
|
7
|
FC Sion
|
1
|
1
|
4
|
FC Sion
|
1
|
0
|
4
|
FC Sion
|
0
|
0
|
3
|
FC Zürich
|
2
|
1
|
2
|
| Beste Spieler | Gesamt |
|---|---|
FC Sion
|
7.90
|
FC Zürich
|
7.50
|
FC Sion
|
7.40
|
FC Sion
|
7.40
|
FC Sion
|
7.30
|
| Schlüsselpässe | Vorlagen | Gesamt |
|---|---|---|
FC Sion
|
0
|
4
|
FC Sion
|
0
|
3
|
FC Zürich
|
0
|
2
|
FC Zürich
|
0
|
2
|
FC Sion
|
0
|
2
|
| Pass-Statistiken | Erfolgreich | Prozent | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Sion
|
52
|
88%
|
59
|
FC Zürich
|
40
|
83%
|
48
|
FC Sion
|
33
|
80%
|
41
|
FC Sion
|
32
|
78%
|
41
|
FC Zürich
|
29
|
67%
|
43
|
| Flanken | Erfolgreich | Prozent | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Sion
|
3
|
33%
|
9
|
FC Sion
|
3
|
42%
|
7
|
FC Zürich
|
0
|
0%
|
4
|
FC Zürich
|
0
|
0%
|
3
|
FC Sion
|
0
|
0%
|
3
|
| Lange Bälle | Erfolgreich | Prozent | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Zürich
|
8
|
38%
|
21
|
FC Sion
|
5
|
35%
|
14
|
FC Zürich
|
5
|
50%
|
10
|
FC Sion
|
7
|
77%
|
9
|
FC Sion
|
3
|
37%
|
8
|
| Dribblings | Erfolgreich | Prozent | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Zürich
|
2
|
50%
|
4
|
FC Zürich
|
0
|
0%
|
3
|
FC Sion
|
1
|
33%
|
3
|
FC Sion
|
2
|
66%
|
3
|
FC Sion
|
2
|
66%
|
3
|
| Zweikämpfe | Erfolgreich | Prozent | Gesamt |
|---|---|---|---|
FC Sion
|
10
|
47%
|
21
|
FC Zürich
|
5
|
25%
|
20
|
FC Sion
|
12
|
75%
|
16
|
FC Zürich
|
6
|
50%
|
12
|
FC Zürich
|
5
|
41%
|
12
|
| Klärungen | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
10
|
FC Zürich
|
7
|
FC Sion
|
5
|
FC Zürich
|
3
|
FC Zürich
|
3
|
| Geblockte Schüsse | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
1
|
FC Zürich
|
1
|
FC Sion
|
1
|
FC Sion
|
1
|
| Abgefangene Bälle | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
3
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
FC Sion
|
2
|
FC Sion
|
2
|
| Tacklings | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
4
|
FC Zürich
|
4
|
FC Sion
|
4
|
FC Sion
|
4
|
FC Zürich
|
3
|
| Ballverluste | Gesamt |
|---|---|
FC Sion
|
20
|
FC Zürich
|
19
|
FC Sion
|
19
|
FC Sion
|
18
|
FC Zürich
|
15
|
| Ballverluste durch Gegner | Gesamt |
|---|---|
FC Sion
|
5
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
FC Sion
|
2
|
FC Zürich
|
1
|
| Abseits | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
1
|
| Fouls | Gesamt |
|---|---|
FC Zürich
|
3
|
FC Zürich
|
3
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
| Gefoult worden | Gesamt |
|---|---|
FC Sion
|
5
|
FC Sion
|
3
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
|
2
|
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
FC Zürich
FC Sion
Schweiz - Super League - Spieltag 30
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD TD | Punkte Pkt | Form | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
33 | 24 | 2 | 7 | 75 - 37 | 38 | 74 |
M M M M B
|
||
|
2
|
33 | 17 | 9 | 7 | 64 - 40 | 24 | 60 |
G M G G B
|
||
|
3
|
33 | 16 | 9 | 8 | 50 - 38 | 12 | 57 |
G G M B G
|
||
|
4
|
33 | 15 | 8 | 10 | 51 - 45 | 6 | 53 |
M G M M M
|
||
|
5
|
33 | 13 | 13 | 7 | 51 - 35 | 16 | 52 |
G G G B B
|
||
|
6
|
33 | 13 | 9 | 11 | 65 - 60 | 5 | 48 |
M M G G B
|
||
|
7
|
33 | 10 | 10 | 13 | 64 - 61 | 3 | 40 |
G G B G G
|
||
|
8
|
33 | 9 | 13 | 11 | 57 - 57 | 0 | 40 |
G G B G G
|
||
|
9
|
33 | 10 | 9 | 14 | 47 - 57 | -10 | 39 |
G M M M M
|
||
|
10
|
33 | 10 | 4 | 19 | 45 - 63 | -18 | 34 |
M B G M M
|
||
|
11
|
33 | 6 | 9 | 18 | 40 - 65 | -25 | 27 |
M M M G G
|
||
|
12
|
33 | 4 | 7 | 22 | 35 - 86 | -51 | 19 |
M B G M M
|
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD TD | Punkte Pkt | Form | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
17 | 12 | 2 | 3 | 42 - 20 | 22 | 38 |
M M
|
||
|
2
|
16 | 10 | 3 | 3 | 30 - 18 | 12 | 33 |
G M G
|
||
|
3
|
17 | 10 | 2 | 5 | 32 - 19 | 13 | 32 |
M B
|
||
|
4
|
17 | 8 | 6 | 3 | 25 - 12 | 13 | 30 |
G B
|
||
|
5
|
16 | 8 | 4 | 4 | 36 - 20 | 16 | 28 |
M G B
|
||
|
6
|
16 | 7 | 6 | 3 | 25 - 15 | 10 | 27 |
M G M
|
||
|
7
|
17 | 5 | 7 | 5 | 30 - 26 | 4 | 22 |
G G
|
||
|
8
|
16 | 5 | 5 | 6 | 28 - 27 | 1 | 20 |
G M M
|
||
|
9
|
17 | 6 | 1 | 10 | 27 - 33 | -6 | 19 |
G M
|
||
|
10
|
17 | 4 | 6 | 7 | 38 - 35 | 3 | 18 |
B G
|
||
|
11
|
16 | 3 | 5 | 8 | 22 - 28 | -6 | 14 |
M M G
|
||
|
12
|
16 | 2 | 4 | 10 | 19 - 37 | -18 | 10 |
B G M
|
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD TD | Punkte Pkt | Form | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
16 | 12 | 0 | 4 | 33 - 17 | 16 | 36 |
M M B
|
||
|
2
|
16 | 7 | 7 | 2 | 32 - 21 | 11 | 28 |
G G G
|
||
|
3
|
17 | 8 | 2 | 7 | 26 - 30 | -4 | 26 |
M M
|
||
|
4
|
17 | 6 | 6 | 5 | 20 - 20 | 0 | 24 |
G B
|
||
|
5
|
16 | 5 | 7 | 4 | 26 - 23 | 3 | 22 |
G G B
|
||
|
6
|
16 | 6 | 4 | 6 | 26 - 26 | 0 | 22 |
G G G
|
||
|
7
|
17 | 5 | 5 | 7 | 29 - 40 | -11 | 20 |
M G
|
||
|
8
|
17 | 5 | 4 | 8 | 19 - 30 | -11 | 19 |
M M
|
||
|
9
|
16 | 4 | 6 | 6 | 27 - 31 | -4 | 18 |
G B G
|
||
|
10
|
16 | 4 | 3 | 9 | 18 - 30 | -12 | 15 |
M B M
|
||
|
11
|
17 | 3 | 4 | 10 | 18 - 37 | -19 | 13 |
M G
|
||
|
12
|
17 | 2 | 3 | 12 | 16 - 49 | -33 | 9 |
M M
|
In diesem Spiel der Schweiz - Super League - Spieltag 30 gewann FC Sion gegen FC Zürich mit 2:1. Das Spiel fand am 14.03.2026 statt. Spielort: Stadion Letzigrund, Zürich, Schweiz. Halbzeitstand: 0:0.
Tore: B. Kololli (68.), J. J. Perea (70.), K. Hajrizi (85.).
Karten: 6 Gelbe, keine Rote.
Wichtige Statistiken (FC Zürich - FC Sion): Ballbesitz %48 - %52, Schüsse aufs Tor 5 - 5, erwartete Tore (xG) 1.59 - 2.50.
In der Tabelle steht FC Zürich auf Platz 10 mit 34 Punkten, FC Sion auf Platz 5 mit 52.