NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Basel 26-27 Saison | 3. Platz in Super League, 10 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
FC Basel 26-27 Saison | 3. Platz in Super League, 10 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Schweiz
21
14
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz - Super League
|
||||||
| 25/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 01/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 09/08 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 22/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 29/08 | 3 - 2 |
|
|
U | ||
| 03/09 | - | - | - | - | ||
| 06/09 | - | - | - | - | ||
| 13/09 | - | - | - | - | ||
| 20/09 | - | - | - | - | ||
| 11/10 | - | - | - | - | ||
| 24/10 | - | - | - | - | ||
| 31/10 | - | - | - | - | ||
| 07/11 | - | - | - | - | ||
| 21/11 | - | - | - | - | ||
| 28/11 | - | - | - | - | ||
| 05/12 | - | - | - | - | ||
| 12/12 | - | - | - | - | ||
| 19/12 | - | - | - | - | ||
| 16/01 | - | - | - | - | ||
| 23/01 | - | - | - | - | ||
| 30/01 | - | - | - | - | ||
| 06/02 | - | - | - | - | ||
Schweiz - Schweizer Cup
|
||||||
| Runde der letzten 64 | ||||||
| 15/08 | 0 - 4 |
|
|
S | ||
| Runde der letzten 32 | ||||||
| 16/10 | - | - | - | - | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2026
|
||||||
| 06/01 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 26/06 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/07 | - |
|
|
U | ||
| 08/07 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 11/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 18/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 16/08 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
Super League
Schweizer Cup
Schweiz
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL
#11
|
6 | 5 | 3 | 1 | 1 | 4Mio € | 29.06.2027 | |
NGA
#7
|
5 | 2 | 4Mio € | 29.06.2028 | ||||
CHE
#37
|
3 | 1 | 3Mio € | 29.06.2030 | ||||
SVN
#9
|
6 | 6 | 4 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2029 | ||
CHE
#23
|
2 | 700Tsd € | 29.06.2028 | |||||
BRA
#46
|
300Tsd € | 29.06.2029 | ||||||
SRB
#99
|
0 € | 29.06.2027 | ||||||
| 7 Stürmer | Gesamtwert: 12,8Mn € | Durchschnittsalter: 24,6 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA
#5
|
4 | 4 | 1 | 2 | 8Mio € | 29.06.2030 | ||
SRB
#14
|
1 | 1 | 1 | 3Mio € | 29.06.2030 | |||
GEO
#26
|
2,5Mio € | 29.06.2028 | ||||||
ITA
#44
|
4 | 2Mio € | 29.06.2030 | |||||
CHE
#10
|
6 | 2 | 1 | 1,5Mio € | 29.06.2027 | |||
SWE
#8
|
6 | 6 | 1 | 1 | 1Mio € | 29.06.2030 | ||
FRA
#17
|
3 | 900Tsd € | 29.06.2030 | |||||
CHE
#27
|
800Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
DEU
#29
|
100Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
CHE
#41
|
0 € | - | ||||||
| 10 Mittelfeld | Gesamtwert: 19,8Mn € | Durchschnittsalter: 22,3 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT
#24
|
6 | 6 | 5Mio € | 29.06.2028 | ||||
JPN
#6
|
6 | 6 | 2,5Mio € | 29.06.2028 | ||||
CHE
#4
|
4 | 4 | 1 | 2,5Mio € | 29.06.2029 | |||
CHE
#3
|
2 | 1 | 1,5Mio € | 29.06.2028 | ||||
FRA
#29
|
6 | 5 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2028 | |||
FRA
#25
|
1 | 500Tsd € | 29.06.2030 | |||||
NGA
#55
|
6 | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 € | 29.06.2030 | |
| 7 Abwehr | Gesamtwert: 12,5Mn € | Durchschnittsalter: 23,6 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#1
|
1 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2029 | ||||
CHE
#13
|
5 | 5 | 100Tsd € | 29.06.2027 | ||||
ITA
#49
|
0 € | - | ||||||
CHE
#48
|
0 € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 900K € | Durchschnittsalter: 25,0 | ||||||
Schweiz - Super League
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
FC Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 - 3 | 10 | 12 |
|
2
|
BSC Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 - 9 | 10 | 11 |
|
3
|
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 - 7 | 3 | 10 |
|
4
|
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 - 9 | 1 | 7 |
|
5
|
FC Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 - 8 | 1 | 6 |
|
6
|
FC Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 - 14 | -5 | 6 |
|
7
|
FC Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 - 12 | -5 | 6 |
|
8
|
FC Lausanne-Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 - 7 | -1 | 5 |
|
9
|
FC Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 - 9 | -4 | 5 |
|
10
|
Servette FC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 - 5 | -1 | 4 |
|
11
|
FC Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 - 14 | -2 | 3 |
|
12
|
Grasshopper Club Zürich
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 - 12 | -7 | 1 |
FC Basel ist ein professioneller Fußballverein. Heimspiele werden im St. Jakob-Park ausgetragen. Trainer ist Stephan Lichtsteiner.
In der Tabelle der Schweiz - Super League steht das Team auf Platz 3, mit 10 Punkten aus 5 Spielen. Bilanz: 3 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlagen. Erzielte Tore: 10, Gegentore: 7, Tordifferenz: 3.
Im letzten Spiel trennte man sich 3-3 von BSC Young Boys (30.08.2026). Als Nächstes empfängt das Team FC Sion (04.09.2026).
Der Kader umfasst 29 Spieler, Altersdurchschnitt 23,4, Gesamtmarktwert 46,4 Mio €. Bester Torschütze: Zan Celar (4). Meiste Vorlagen: Sow Asane (2). Wertvollster Spieler: Abemly Meto Silu (8,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 1.
In dieser Transferperiode kamen 18 Spieler, 19 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Aaron Malouda, Zan Celar, Coleen Louis. Zu den Abgängen zählen Evann Senaya, Leo Leroy, Ibrahim Salah.
In der Trophäensammlung stehen 13 x Super League, 1 x Schweizer Cup.