NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Luzern 20-21 Saison | 5. Platz in Super League, 46 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
FC Luzern 20-21 Saison | 5. Platz in Super League, 46 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Schweiz
1
3
4
2
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz - Super League
|
||||||
| 19/09 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 27/09 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 04/10 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 18/10 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 25/10 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 07/11 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 21/11 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 28/11 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 02/12 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 06/12 | 0 - 3 |
|
|
N | ||
| 12/12 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/12 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 20/12 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 23/12 | 0 - 2 |
|
|
N | ||
| 04/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 07/02 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 10/02 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 14/02 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 17/02 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 21/02 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 24/02 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 28/02 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 04/03 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 07/03 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 13/03 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 21/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 03/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 10/04 | 1 - 3 |
|
|
N | ||
| 17/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 21/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/04 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/05 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 09/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 15/05 | 1 - 2 |
|
|
N | ||
| 21/05 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
Schweiz - Schweizer Cup
|
||||||
| Runde 2 | ||||||
| 13/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 10/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 13/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 04/05 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 24/05 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2021
|
||||||
| 09/01 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 30/06 | 2 - 2 |
|
|
N | ||
| 03/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 07/07 | 2 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 17/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
Schweizer Cup
Schweiz
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR
#30
|
30 | 18 | 7 | 2 | 5 | 175Tsd € | 29.06.2027 | |
SRB
#9
|
31 | 28 | 13 | 2 | 3 | 100Tsd € | 29.06.2027 | |
CHE
#12
|
25 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 € | - | |
CHE
#71
|
5 | 0 € | 29.06.2027 | |||||
KOS
#39
|
1 | 1 | 0 € | 29.06.2027 | ||||
CHE
#74
|
0 € | 29.06.2027 | ||||||
| 6 Stürmer | Gesamtwert: 275K € | Durchschnittsalter: 22,0 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#6
|
25Mio € | 29.06.2030 | ||||||
CHE
#19
|
33 | 30 | 5 | 1 | 8 | 6Mio € | 29.06.2029 | |
DEU
#8
|
7 | 6 | 1Mio € | 29.06.2027 | ||||
GEO
#2
|
1 | 1Mio € | 29.06.2027 | |||||
DEU
#25
|
22 | 22 | 7 | 1 | 1 | 450Tsd € | 29.06.2028 | |
AUT
#11
|
32 | 31 | 8 | 9 | 4 | 400Tsd € | 29.06.2028 | |
SEN
#7
|
35 | 16 | 6 | 3 | 6 | 350Tsd € | - | |
NLD
#8
|
19 | 16 | 1 | 3 | 350Tsd € | 29.06.2027 | ||
CHE
#31
|
22 | 13 | 5 | 250Tsd € | - | |||
KOS
#42
|
1 | 1 | 1 | 175Tsd € | 29.06.2028 | |||
CHE
#70
|
150Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
ESP
#14
|
9 | 7 | 1 | 2 | 1 | 50Tsd € | 29.06.2026 | |
CHE
#11
|
31 | 23 | 6 | 4 | 6 | 0 € | - | |
GHA
#8
|
7 | 3 | 2 | 0 € | 29.06.2027 | |||
| 14 Mittelfeld | Gesamtwert: 35,2Mn € | Durchschnittsalter: 22,8 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#46
|
18 | 17 | 1 | 4 | 1Mio € | 29.06.2028 | ||
CHE
#4
|
34 | 34 | 1 | 2 | 6 | 400Tsd € | 29.06.2029 | |
CHE
#34
|
26 | 21 | 1 | 1 | 5 | 300Tsd € | 29.06.2026 | |
CZE
#13
|
30 | 29 | 4 | 3 | 1 | 200Tsd € | 29.06.2026 | |
BRA
#5
|
22 | 19 | 175Tsd € | 29.06.2027 | ||||
CHE
#23
|
5 | 3 | 2 | 150Tsd € | 29.06.2028 | |||
CHE
#21
|
6 | 1 | 125Tsd € | 29.06.2027 | ||||
CHE
#27
|
20 | 10 | 5 | 0 € | - | |||
CHE
#17
|
13 | 8 | 1 | 2 | 0 € | 29.06.2027 | ||
CHE
#24
|
0 € | 29.06.2027 | ||||||
| 10 Abwehr | Gesamtwert: 2,4Mn € | Durchschnittsalter: 25,0 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEU
#32
|
34 | 34 | 1 | 3 | 700Tsd € | 29.06.2027 | ||
CHE
#1
|
2 | 2 | 1 | 0 € | - | |||
CHE
#18
|
0 € | 29.06.2028 | ||||||
| 3 Torhüter | Gesamtwert: 700K € | Durchschnittsalter: 27,3 | ||||||
Schweiz - Super League
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
BSC Young Boys
|
36 | 25 | 9 | 2 | 74 - 29 | 45 | 84 |
|
2
|
Basel
|
36 | 15 | 8 | 13 | 60 - 53 | 7 | 53 |
|
3
|
Servette FC
|
36 | 14 | 8 | 14 | 45 - 56 | -11 | 50 |
|
4
|
FC Lugano
|
36 | 12 | 13 | 11 | 40 - 42 | -2 | 49 |
|
5
|
FC Luzern
|
36 | 12 | 10 | 14 | 62 - 59 | 3 | 46 |
|
6
|
FC Lausanne-Sport
|
36 | 12 | 10 | 14 | 52 - 55 | -3 | 46 |
|
7
|
St. Gallen
|
36 | 11 | 11 | 14 | 45 - 48 | -3 | 44 |
|
8
|
FC Zürich
|
36 | 11 | 10 | 15 | 53 - 57 | -4 | 43 |
|
9
|
FC Sion
|
36 | 8 | 14 | 14 | 48 - 58 | -10 | 38 |
|
10
|
FC Vaduz
|
36 | 9 | 9 | 18 | 36 - 58 | -22 | 36 |
FC Luzern ist ein professioneller Fußballverein. Heimspiele werden im Swissporarena ausgetragen.
In der Tabelle der Schweiz - Super League steht das Team auf Platz 5, mit 46 Punkten aus 36 Spielen. Bilanz: 12 Siege, 10 Unentschieden, 14 Niederlagen. Erzielte Tore: 62, Gegentore: 59, Tordifferenz: 3.
Im letzten Spiel gewann das Team 2-0 gegen FC Wil 1900 (17.07.2021).
Der Kader umfasst 33 Spieler, Altersdurchschnitt 23,7, Gesamtmarktwert 38,5 Mio €. Bester Torschütze: Dejan Sorgic (13). Meiste Vorlagen: Louis Schaub (9). Wertvollster Spieler: Ardon Jashari (25,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 2.
In dieser Transferperiode kamen 10 Spieler, 12 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Martin Frydek, Varol Tasar, Dejan Sorgic. Zu den Abgängen zählen Mark Marleku, Francesco Margiotta, Otar Kakabadze.
In der Trophäensammlung stehen 1 x Schweizer Cup.