NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Grasshopper Club Zürich 26-27 Saison | 12. Platz in Super League, 1 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Grasshopper Club Zürich 26-27 Saison | 12. Platz in Super League, 1 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Schweiz
27
19
7
2
1
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz - Super League
|
||||||
| 25/07 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 02/08 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 08/08 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 23/08 | - |
|
|
- | ||
| 30/08 | 2 - 2 |
|
|
N | ||
| 02/09 | - | - | - | - | ||
| 05/09 | - | - | - | - | ||
| 12/09 | - | - | - | - | ||
| 19/09 | - | - | - | - | ||
| 11/10 | - | - | - | - | ||
| 24/10 | - | - | - | - | ||
| 31/10 | - | - | - | - | ||
| 07/11 | - | - | - | - | ||
| 21/11 | - | - | - | - | ||
| 28/11 | - | - | - | - | ||
| 05/12 | - | - | - | - | ||
| 12/12 | - | - | - | - | ||
| 19/12 | - | - | - | - | ||
| 16/01 | - | - | - | - | ||
| 23/01 | - | - | - | - | ||
| 30/01 | - | - | - | - | ||
| 06/02 | - | - | - | - | ||
Schweiz - Schweizer Cup
|
||||||
| Runde der letzten 64 | ||||||
| 15/08 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| Runde der letzten 32 | ||||||
| 16/10 | - | - | - | - | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2026
|
||||||
| 27/06 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 11/07 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 18/07 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
Intertoto Kupası
Super League
Challenge League
Schweiz
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG
#7
|
3 | 1 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2028 | |||
CHE
#9
|
5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 900Tsd € | 29.06.2027 | |
CHE
#81
|
700Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
KOR
#18
|
2 | 1 | 2 | 400Tsd € | 29.06.2028 | |||
CHE
#60
|
4 | 1 | 1 | 1 | 0 € | - | ||
CHE
#36
|
0 € | - | ||||||
| 6 Stürmer | Gesamtwert: 3,2Mn € | Durchschnittsalter: 22,3 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#28
|
5 | 5 | 1 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2027 | ||
BEN
#5
|
3 | 3 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2028 | |||
CHE
#17
|
5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 600Tsd € | - | |
CHE
#23
|
4 | 500Tsd € | 29.06.2028 | |||||
CHE
#11
|
350Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
ITA
#16
|
350Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
ESP
#10
|
5 | 2 | 300Tsd € | 29.06.2027 | ||||
GMB
#14
|
4 | 250Tsd € | 29.06.2028 | |||||
CHE
#56
|
4 | 1 | 2 | 200Tsd € | - | |||
CHE
#55
|
1 | 150Tsd € | - | |||||
ALB
#6
|
4 | 4 | 1 | 1 | 100Tsd € | 29.06.2027 | ||
CHE
#21
|
100Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
ESP
#66
|
1 | 1 | 0 € | - | ||||
| 13 Mittelfeld | Gesamtwert: 4,9Mn € | Durchschnittsalter: 22,5 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#8
|
5 | 5 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2028 | |||
BIH
#4
|
5 | 5 | 1 | 700Tsd € | 29.06.2030 | |||
MLI
#15
|
3 | 1 | 700Tsd € | 29.06.2027 | ||||
KOS
#44
|
2 | 1 | 600Tsd € | 29.06.2028 | ||||
ITA
#73
|
2 | 2 | 1 | 600Tsd € | 29.06.2028 | |||
AUT
#31
|
350Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
ITA
#22
|
300Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
CHE
#51
|
1 | 200Tsd € | 29.06.2028 | |||||
CHE
#34
|
200Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
KOS
#30
|
200Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
DEU
#58
|
1 | 1 | 100Tsd € | 29.06.2028 | ||||
CHE
#3
|
100Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
| 12 Abwehr | Gesamtwert: 5,3Mn € | Durchschnittsalter: 24,1 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#71
|
4 | 4 | 1 | 1,5Mio € | 29.06.2027 | |||
CHE
#1
|
1 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2028 | ||||
| 2 Torhüter | Gesamtwert: 2Mn € | Durchschnittsalter: 24,0 | ||||||
Schweiz - Super League
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
FC Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 - 3 | 10 | 12 |
|
2
|
BSC Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 - 9 | 10 | 11 |
|
3
|
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 - 7 | 3 | 10 |
|
4
|
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 - 9 | 1 | 7 |
|
5
|
FC Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 - 8 | 1 | 6 |
|
6
|
FC Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 - 14 | -5 | 6 |
|
7
|
FC Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 - 12 | -5 | 6 |
|
8
|
FC Lausanne-Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 - 7 | -1 | 5 |
|
9
|
FC Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 - 9 | -4 | 5 |
|
10
|
Servette FC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 - 5 | -1 | 4 |
|
11
|
FC Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 - 14 | -2 | 3 |
|
12
|
Grasshopper Club Zürich
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 - 12 | -7 | 1 |
Grasshopper Club Zürich ist ein professioneller Fußballverein. Heimspiele werden im Stadion Letzigrund ausgetragen. Trainer ist Peter Zeidler.
In der Tabelle der Schweiz - Super League steht das Team auf Platz 12, mit 1 Punkten aus 4 Spielen. Bilanz: 0 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen. Erzielte Tore: 5, Gegentore: 12, Tordifferenz: -7.
Im letzten Spiel verlor das Team 2-5 gegen FC Vaduz (30.08.2026). Als Nächstes empfängt das Team St. Gallen (03.09.2026).
Der Kader umfasst 34 Spieler, Altersdurchschnitt 23,1, Gesamtmarktwert 15,6 Mio €. Bester Torschütze: Denis Sahin (2). Meiste Vorlagen: Simone Stroscio (1). Wertvollster Spieler: Justin Pete Hammel (1,5 Mio €).
In dieser Transferperiode kamen 10 Spieler, 15 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Giotto Giuseppe Morandi, Julian Von Moos, Bujar Pllana. Zu den Abgängen zählen Sven Kohler, Dirk Abels, Michael Frey.
In der Trophäensammlung stehen 2 x Intertoto Kupası, 2 x Super League, 1 x Challenge League.