NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Iran 2023 Saison | 1. Platz in AFC Asian Cup Gruppe C, 9 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Iran 2023 Saison | 1. Platz in AFC Asian Cup Gruppe C, 9 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Iran
3
4
3
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
AFC Asian Cup
|
||||||
| Gruppe C | ||||||
| 14/01 | 3 - 1 |
|
|
S | ||
| 19/01 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 23/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 31/01 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 03/02 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 07/02 | 1 - 2 |
|
|
N | ||
Int. Freundschaftsspiele
|
||||||
| 23/03 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 28/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 07/09 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 12/09 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 13/10 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 17/10 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
Iran
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SAH
#20
|
5 | 4 | 2 | 3 | 6Mio € | 29.06.2028 | ||
AND
#18
|
4 | 4 | 2 | 4,5Mio € | 29.06.2028 | |||
RIJ
#21
|
6 | 1 | 1 | 1 | 2,5Mio € | - | ||
ALW
#9
|
5 | 5 | 3 | 1 | 2Mio € | 29.06.2027 | ||
LPO
#17
|
2 | 1 | 2Mio € | 29.06.2027 | ||||
TRA
#16
|
2 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2027 | ||||
TRA
#26
|
2 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2024 | ||||
FOO
#16
|
650Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
EXC
#7
|
6 | 5 | 2 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2027 | ||
|
2 | 500Tsd € | - | |||||
ARI
#10
|
4 | 1 | 1 | 0 € | - | |||
| 11 Stürmer | Gesamtwert: 20,7Mn € | Durchschnittsalter: 28,6 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SAH
#6
|
6 | 5 | 1 | 1,8Mio € | 29.06.2028 | |||
KAL
#21
|
1,5Mio € | 29.06.2027 | ||||||
DYM
#17
|
1,5Mio € | - | ||||||
KAL
#14
|
6 | 6 | 2 | 1,2Mio € | 29.06.2027 | |||
FOO
#
|
500Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
EST
#15
|
3 | 2 | 450Tsd € | 29.06.2027 | ||||
GGS
#
|
400Tsd € | - | ||||||
|
350Tsd € | - | ||||||
LUS
#8
|
6 | 2 | 100Tsd € | 29.06.2027 | ||||
| 9 Mittelfeld | Gesamtwert: 7,8Mn € | Durchschnittsalter: 28,9 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PFC
#13
|
5 | 5 | 2 | 1,6Mio € | 29.06.2027 | |||
FMS
#24
|
1,5Mio € | 29.06.2028 | ||||||
FMS
#24
|
1,2Mio € | 29.06.2027 | ||||||
MAX
#5
|
3 | 2 | 900Tsd € | 30.12.2027 | ||||
EST
#25
|
900Tsd € | - | ||||||
EST
#11
|
800Tsd € | 29.06.2024 | ||||||
KAY
#19
|
2 | 1 | 700Tsd € | - | ||||
TRA
#
|
550Tsd € | - | ||||||
TRA
#2
|
2 | 2 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2027 | |||
PAK
#
|
325Tsd € | 30.12.2026 | ||||||
FOO
#23
|
6 | 4 | 250Tsd € | 29.06.2027 | ||||
FMS
#3
|
5 | 4 | 1 | 250Tsd € | 29.06.2027 | |||
FAJ
#
|
175Tsd € | - | ||||||
TRA
#4
|
5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 100Tsd € | 29.06.2027 | |
| 14 Abwehr | Gesamtwert: 9,8Mn € | Durchschnittsalter: 27,9 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PFC
#12
|
700Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
TRA
#1
|
6 | 6 | 1 | 650Tsd € | 29.06.2027 | |||
FMS
#22
|
500Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
GGS
#
|
500Tsd € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 2,4Mn € | Durchschnittsalter: 30,0 | ||||||
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Iran
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 - 2 | 5 | 9 |
|
2
|
Vereinigte Arabische Emirate
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 - 4 | 1 | 4 |
|
3
|
Palästina
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 - 5 | 0 | 4 |
|
4
|
Hong Kong
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 - 7 | -6 | 0 |
Iran ist ein 1920 gegründeter Fußballverein.
In der Tabelle der AFC Asian Cup steht das Team auf Platz 1, mit 9 Punkten aus 3 Spielen. Bilanz: 3 Siege, 0 Unentschieden, 0 Niederlagen. Erzielte Tore: 7, Gegentore: 2, Tordifferenz: 5.
Im letzten Spiel verlor das Team 2-3 gegen Katar (07.02.2024).
Der Kader umfasst 38 Spieler, Altersdurchschnitt 28,6, Gesamtmarktwert 40,5 Mio €. Bester Torschütze: Mehdi Taremi (3). Meiste Vorlagen: Sardar Azmoun (3). Wertvollster Spieler: Sardar Azmoun (6,0 Mio €).