NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Midtjylland 17-18 Saison | 1. Platz in Superliga, 85 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
FC Midtjylland 17-18 Saison | 1. Platz in Superliga, 85 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Dänemark
4
3
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark - Superliga
|
||||||
| 16/07 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 23/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/07 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 06/08 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/08 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 27/08 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/09 | 2 - 2 |
|
|
N | ||
| 17/09 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/09 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/10 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 13/10 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/10 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 29/10 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 03/11 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 27/11 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/12 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 11/12 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 09/02 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 18/02 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 25/02 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/03 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 05/03 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 11/03 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 18/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 03/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/04 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 15/04 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 19/04 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 22/04 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 29/04 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 07/05 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 14/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 21/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
UEFA Europa League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 1 | ||||||
| 29/06 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 06/07 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| Qualifikationsrunde 2 | ||||||
| 13/07 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Qualifikationsrunde 3 | ||||||
| 27/07 | 2 - 2 |
|
|
N | ||
| 03/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Play-off Runde | ||||||
| 17/08 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 24/08 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
Superliga
DBU Pokalen
Dänemark
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR
#19
|
25 | 18 | 14 | 9 | 6 | 18Mio € | 29.06.2028 | |
UKR
#26
|
4 | 1 | 15Mio € | 29.06.2027 | ||||
NGA
#33
|
27 | 22 | 13 | 3 | 5 | 6Mio € | 29.06.2028 | |
DNK
#30
|
1 | 1 | 6Mio € | 30.12.2027 | ||||
DNK
#29
|
2Mio € | - | ||||||
CYP
#28
|
700Tsd € | 30.05.2028 | ||||||
PER
#10
|
1 | 1 | 500Tsd € | 30.12.2028 | ||||
PRY
#9
|
50Tsd € | - | ||||||
| 8 Stürmer | Gesamtwert: 48,3Mn € | Durchschnittsalter: 22,2 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#39
|
14Mio € | - | ||||||
NGA
#38
|
10 | 9 | 2 | 1 | 1 | 8Mio € | 29.06.2030 | |
DNK
#26
|
7Mio € | 30.12.2028 | ||||||
FIN
#21
|
2 | 1 | 6Mio € | 29.06.2030 | ||||
GHA
#17
|
1 | 2Mio € | 29.06.2028 | |||||
ISL
#34
|
1,8Mio € | 29.06.2030 | ||||||
DNK
#7
|
1,5Mio € | - | ||||||
BGR
#15
|
13 | 2 | 1 | 550Tsd € | 29.06.2026 | |||
DNK
#27
|
1 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2027 | ||||
DNK
#22
|
27 | 19 | 7 | 6 | 1 | 400Tsd € | 29.06.2027 | |
SVK
#23
|
1 | 1 | 350Tsd € | - | ||||
NOR
#88
|
41 | 27 | 6 | 9 | 1 | 300Tsd € | 30.12.2027 | |
DNK
#16
|
1 | 1 | 275Tsd € | 30.12.2027 | ||||
DNK
#18
|
275Tsd € | - | ||||||
DNK
#28
|
10 | 7 | 1 | 1 | 250Tsd € | 30.12.2027 | ||
DNK
#33
|
250Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
DNK
#25
|
1 | 1 | 200Tsd € | 29.06.2027 | ||||
UGA
#26
|
1 | 1 | 100Tsd € | 29.06.2027 | ||||
SVK
#16
|
75Tsd € | - | ||||||
DNK
#7
|
42 | 40 | 9 | 22 | 2 | 0 € | - | |
FIN
#3
|
37 | 35 | 2 | 6 | 0 € | - | ||
DNK
#9
|
26 | 22 | 8 | 0 € | - | |||
NGA
#36
|
21 | 17 | 2 | 4 | 3 | 0 € | - | |
DNK
#11
|
14 | 5 | 1 | 5 | 0 € | - | ||
SWE
#14
|
11 | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 € | - | |
DNK
#17
|
1 | 1 | 0 € | 29.06.2026 | ||||
DNK
#21
|
1 | 1 | 0 € | - | ||||
DNK
#14
|
0 € | 29.06.2026 | ||||||
BRA
#28
|
0 € | 29.09.2026 | ||||||
NLD
#8
|
2 | 0 € | - | |||||
DNK
#6
|
0 € | - | ||||||
| 31 Mittelfeld | Gesamtwert: 43,8Mn € | Durchschnittsalter: 24,2 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#43
|
24 | 23 | 4 | 3 | 1 | 10Mio € | 29.06.2031 | |
DNK
#20
|
1 | 5Mio € | 29.06.2029 | |||||
SVK
#19
|
5Mio € | 29.06.2028 | ||||||
DNK
#18
|
4Mio € | 29.06.2029 | ||||||
GMB
#25
|
10 | 8 | 1 | 1,7Mio € | - | |||
DNK
#24
|
12 | 12 | 1 | 1 | 1,1Mio € | 30.12.2027 | ||
DNK
#40
|
8 | 6 | 2 | 1 | 850Tsd € | 29.06.2027 | ||
DNK
#28
|
15 | 15 | 1 | 500Tsd € | 30.12.2026 | |||
DNK
#13
|
6 | 4 | 300Tsd € | 29.06.2029 | ||||
CZE
#70
|
19 | 16 | 3 | 100Tsd € | 29.06.2027 | |||
DNK
#22
|
100Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
DNK
#2
|
36 | 34 | 1 | 1 | 9 | 0 € | 29.06.2026 | |
DNK
#5
|
34 | 31 | 11 | 1 | 6 | 0 € | 29.06.2028 | |
HUN
#4
|
29 | 29 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 € | - |
FIN
#6
|
9 | 7 | 3 | 0 € | - | |||
DNK
#18
|
5 | 4 | 1 | 1 | 0 € | - | ||
DNK
#4
|
1 | 1 | 0 € | - | ||||
SWE
#5
|
0 € | - | ||||||
DNK
#6
|
0 € | - | ||||||
DNK
#20
|
0 € | 29.06.2027 | ||||||
CZE
#27
|
0 € | - | ||||||
DNK
#20
|
0 € | - | ||||||
SWE
#3
|
0 € | - | ||||||
| 23 Abwehr | Gesamtwert: 28,7Mn € | Durchschnittsalter: 23,9 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE
#25
|
500Tsd € | 30.12.2029 | ||||||
SWE
#1
|
1 | 1 | 400Tsd € | 30.12.2028 | ||||
USA
#22
|
300Tsd € | 30.12.2026 | ||||||
USA
#16
|
100Tsd € | 29.11.2026 | ||||||
PHL
#31
|
75Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
DNK
#1
|
42 | 42 | 1 | 50Tsd € | 29.06.2027 | |||
DNK
#30
|
0 € | - | ||||||
DNK
#1
|
0 € | - | ||||||
| 8 Torhüter | Gesamtwert: 1,4Mn € | Durchschnittsalter: 26,8 | ||||||
Dänemark - Superliga
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Midtjylland
|
36 | 27 | 4 | 5 | 80 - 39 | 41 | 85 |
|
2
|
Bröndby
|
36 | 24 | 9 | 3 | 82 - 37 | 45 | 81 |
|
3
|
Kopenhagen
|
37 | 18 | 7 | 12 | 69 - 48 | 21 | 61 |
|
4
|
Nordsjaelland
|
36 | 17 | 8 | 11 | 76 - 58 | 18 | 59 |
|
5
|
Aarhus
|
37 | 14 | 9 | 14 | 46 - 53 | -7 | 51 |
|
6
|
Hobro
|
34 | 13 | 8 | 13 | 44 - 42 | 2 | 47 |
|
7
|
Sönderjyske
|
36 | 12 | 9 | 15 | 47 - 47 | 0 | 45 |
|
8
|
Aalborg
|
36 | 10 | 15 | 11 | 38 - 44 | -6 | 45 |
|
9
|
Odense Boldklub
|
34 | 11 | 9 | 14 | 47 - 43 | 4 | 42 |
|
10
|
Horsens
|
36 | 8 | 16 | 12 | 43 - 57 | -14 | 40 |
|
11
|
Randers
|
36 | 10 | 10 | 16 | 39 - 56 | -17 | 40 |
|
12
|
Silkeborg
|
38 | 11 | 7 | 20 | 48 - 71 | -23 | 40 |
|
13
|
Helsingoer
|
36 | 8 | 5 | 23 | 34 - 69 | -35 | 29 |
|
14
|
Lyngby
|
38 | 5 | 12 | 21 | 42 - 75 | -33 | 27 |
|
15
|
Vendsyssel
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 - 1 | 2 | 6 |
|
16
|
Esbjerg
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 - 1 | 2 | 3 |
FC Midtjylland ist ein 1999 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im MCH-Arena ausgetragen.
In der Tabelle der Dänemark - Superliga steht das Team auf Platz 1, mit 85 Punkten aus 36 Spielen. Bilanz: 27 Siege, 4 Unentschieden, 5 Niederlagen. Erzielte Tore: 80, Gegentore: 39, Tordifferenz: 41.
Im letzten Spiel gewann das Team 1-0 gegen Horsens (21.05.2018).
Der Kader umfasst 70 Spieler, Altersdurchschnitt 24,2, Gesamtmarktwert 122,2 Mio €. Bester Torschütze: Alexander Sørloth (14). Meiste Vorlagen: Jakob Poulsen (22). Wertvollster Spieler: Alexander Sørloth (18,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 2.
In dieser Transferperiode kamen 24 Spieler, 25 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Erik Sviatchenko, Bill Hamid, Bubacarr Sanneh. Zu den Abgängen zählen David Akintola, Alexander Sørloth, Frederik Brandhof.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Superliga, 1 x DBU Pokalen.