NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Midtjylland 18-19 Saison | 2. Platz in Superliga, 60 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
FC Midtjylland 18-19 Saison | 2. Platz in Superliga, 60 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Dänemark
4
3
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark - Superliga
|
||||||
| 14/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 20/07 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 28/07 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 26/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 02/09 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 16/09 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 23/09 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 29/09 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 07/10 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/10 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 29/10 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 04/11 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 11/11 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/11 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 02/12 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 07/12 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/12 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 11/02 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 18/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 24/02 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/03 | 1 - 2 |
|
|
U | ||
| 08/03 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 17/03 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Şampiyonluk Grubu | ||||||
| 30/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 07/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 14/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 22/04 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/05 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 12/05 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/05 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 25/05 | 1 - 2 |
|
|
N | ||
UEFA Champions League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 2 | ||||||
| 24/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 01/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
UEFA Europa League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 3 | ||||||
| 09/08 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 16/08 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Play-off Runde | ||||||
| 23/08 | 2 - 0 |
|
|
U | ||
| 30/08 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
Superliga
DBU Pokalen
Dänemark
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR
#56
|
3 | 2 | 1 | 15Mio € | 29.06.2027 | |||
NGA
#33
|
36 | 33 | 19 | 4 | 7 | 1 | 6Mio € | 29.06.2028 |
BRA
#74
|
3 | 2 | 800Tsd € | 30.12.2026 | ||||
AUS
#45
|
34 | 26 | 6 | 9 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2029 | |
CRI
#19
|
29 | 8 | 5 | 1 | 4 | 1 | 250Tsd € | 30.12.2026 |
| 5 Stürmer | Gesamtwert: 22,6Mn € | Durchschnittsalter: 22,4 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evander
K
BRA
#10
|
25 | 20 | 8 | 3 | 1 | 16Mio € | 30.12.2027 | |
NGA
#38
|
26 | 16 | 4 | 1 | 5 | 8Mio € | 29.06.2030 | |
SWE
#40
|
2 | 1 | 7Mio € | 29.06.2028 | ||||
DNK
#43
|
5Mio € | 29.06.2029 | ||||||
GHA
#17
|
1 | 2Mio € | 29.06.2028 | |||||
BGR
#15
|
13 | 2 | 550Tsd € | 29.06.2026 | ||||
DNK
#22
|
7 | 4 | 2 | 2 | 400Tsd € | 29.06.2027 | ||
NOR
#88
|
33 | 22 | 5 | 5 | 2 | 300Tsd € | 30.12.2027 | |
POL
#29
|
6 | 5 | 1 | 1 | 150Tsd € | 29.06.2027 | ||
DNK
#8
|
15 | 6 | 3 | 1 | 2 | 50Tsd € | 29.06.2026 | |
DNK
#7
|
40 | 39 | 7 | 8 | 5 | 0 € | - | |
FIN
#3
|
26 | 24 | 2 | 1 | 0 € | - | ||
NGA
#36
|
17 | 6 | 2 | 1 | 2 | 0 € | - | |
DNK
#9
|
0 € | - | ||||||
| 14 Mittelfeld | Gesamtwert: 39,5Mn € | Durchschnittsalter: 24,1 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#20
|
19 | 15 | 4 | 2 | 3 | 1 | 5Mio € | 29.06.2029 |
GMB
#25
|
9 | 9 | 2 | 1,7Mio € | - | |||
DNK
#27
|
1 | 1,5Mio € | 29.06.2030 | |||||
DNK
#24
|
15 | 12 | 2 | 4 | 1,1Mio € | 30.12.2027 | ||
SWE
#6
|
34 | 32 | 1 | 5 | 4 | 1Mio € | 29.06.2028 | |
DNK
#14
|
29 | 29 | 3 | 1 | 1Mio € | - | ||
DNK
#28
|
29 | 29 | 1 | 3 | 6 | 1 | 500Tsd € | 30.12.2026 |
DNK
#13
|
7 | 6 | 1 | 300Tsd € | 29.06.2029 | |||
CAN
#25
|
5 | 5 | 1 | 150Tsd € | - | |||
DNK
#2
|
33 | 33 | 1 | 6 | 5 | 0 € | 29.06.2026 | |
DNK
#5
|
29 | 29 | 6 | 4 | 6 | 1 | 0 € | 29.06.2028 |
HUN
#4
|
6 | 5 | 0 € | - | ||||
| 12 Abwehr | Gesamtwert: 12,3Mn € | Durchschnittsalter: 24,2 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#16
|
100Tsd € | 29.11.2026 | ||||||
DNK
#1
|
40 | 40 | 1 | 50Tsd € | 29.06.2027 | |||
DNK
#31
|
2 | 2 | 0 € | - | ||||
DNK
#30
|
0 € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 150K € | Durchschnittsalter: 27,8 | ||||||
Dänemark - Superliga
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Kopenhagen
|
26 | 19 | 4 | 3 | 65 - 23 | 42 | 61 |
|
2
|
Midtjylland
|
26 | 18 | 6 | 2 | 62 - 26 | 36 | 60 |
|
3
|
Odense Boldklub
|
26 | 12 | 6 | 8 | 35 - 31 | 4 | 42 |
|
4
|
Bröndby
|
26 | 11 | 5 | 10 | 44 - 40 | 4 | 38 |
|
5
|
Esbjerg
|
26 | 11 | 5 | 10 | 32 - 35 | -3 | 38 |
|
6
|
Nordsjaelland
|
26 | 9 | 9 | 8 | 42 - 39 | 3 | 36 |
|
7
|
Aalborg
|
26 | 9 | 9 | 8 | 38 - 35 | 3 | 36 |
|
8
|
Randers
|
26 | 9 | 7 | 10 | 29 - 34 | -5 | 34 |
|
9
|
Aarhus
|
26 | 7 | 10 | 9 | 31 - 34 | -3 | 31 |
|
10
|
Horsens
|
26 | 8 | 7 | 11 | 31 - 45 | -14 | 31 |
|
11
|
Sönderjyske
|
26 | 7 | 7 | 12 | 30 - 37 | -7 | 28 |
|
12
|
Vendsyssel
|
26 | 5 | 7 | 14 | 24 - 41 | -17 | 22 |
|
13
|
Hobro
|
26 | 5 | 6 | 15 | 22 - 45 | -23 | 21 |
|
14
|
Vejle
|
26 | 4 | 8 | 14 | 22 - 42 | -20 | 20 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Kopenhagen
|
36 | 26 | 4 | 6 | 86 - 37 | 49 | 82 |
|
2
|
Midtjylland
|
36 | 21 | 8 | 7 | 76 - 43 | 33 | 71 |
|
3
|
Esbjerg
|
36 | 16 | 8 | 12 | 45 - 47 | -2 | 56 |
|
4
|
Bröndby
|
36 | 15 | 7 | 14 | 60 - 52 | 8 | 52 |
|
5
|
Odense Boldklub
|
36 | 14 | 10 | 12 | 48 - 48 | 0 | 52 |
|
6
|
Nordsjaelland
|
36 | 10 | 14 | 12 | 52 - 54 | -2 | 44 |
FC Midtjylland ist ein 1999 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im MCH-Arena ausgetragen.
In der Tabelle der Dänemark - Superliga steht das Team auf Platz 2, mit 60 Punkten aus 26 Spielen. Bilanz: 18 Siege, 6 Unentschieden, 2 Niederlagen. Erzielte Tore: 62, Gegentore: 26, Tordifferenz: 36.
Im letzten Spiel verlor das Team 1-2 gegen Esbjerg (25.05.2019).
Der Kader umfasst 35 Spieler, Altersdurchschnitt 24,3, Gesamtmarktwert 74,4 Mio €. Bester Torschütze: Paul Onuachu (19). Meiste Vorlagen: Awer Mabil (9). Wertvollster Spieler: Evander (16,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 2.
In dieser Transferperiode kamen 34 Spieler, 29 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Chuma Anene, Kristian Dirks Riis, Junior Brumado. Zu den Abgängen zählen Nikolaj Kirk, Chuma Anene, Jákup Thomsen.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Superliga, 1 x DBU Pokalen.