NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
FC Midtjylland 23-24 Saison | 1. Platz in Superliga, 48 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
FC Midtjylland 23-24 Saison | 1. Platz in Superliga, 48 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Dänemark
4
3
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Klub-Freundschaftsspiele, 2024
|
||||||
| 19/01 | 0 - 2 |
|
|
N | ||
| 25/01 | 2 - 2 |
|
|
S | ||
| 30/01 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/02 | - | - | - | - | ||
| 29/06 | 2 - 0 |
|
|
U | ||
| 04/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/07 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 13/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
Dänemark - Superliga
|
||||||
| 21/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/07 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 06/08 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 27/08 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 03/09 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 15/09 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 24/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 08/10 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 23/10 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 27/10 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 05/11 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| 12/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 27/11 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/12 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 18/02 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 25/02 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 11/03 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 17/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Meisterrunde | ||||||
| 01/04 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 07/04 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 14/04 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 21/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 29/04 | 3 - 0 |
|
|
N | ||
| 05/05 | 2 - 2 |
|
|
S | ||
| 12/05 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 16/05 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 20/05 | 3 - 2 |
|
|
U | ||
| 26/05 | 0 - 2 |
|
|
U | ||
Dänemark - DBU Pokalen
|
||||||
| Runde 2 | ||||||
| 06/09 | 0 - 6 |
|
|
S | ||
| Runde 3 | ||||||
| 27/09 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| Runde 4 | ||||||
| 31/10 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
UEFA Conference League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 2 | ||||||
| 26/07 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 03/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| Qualifikationsrunde 3 | ||||||
| 10/08 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 17/08 | 3 - 1 |
|
|
S | ||
| Play-off Runde | ||||||
| 24/08 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 31/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
Atlantic Cup, 2023
|
||||||
| 06/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/02 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
Atlantic Cup, 2024
|
||||||
| 02/02 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 09/02 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2023
|
||||||
| 07/07 | 0 - 2 |
|
|
N | ||
| 11/07 | 2 - 2 |
|
|
S | ||
Superliga
DBU Pokalen
Dänemark
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GNB
#17
|
30 | 19 | 16 | 3 | 1 | 22Mio € | 30.12.2029 | |
CHL
#11
|
24 | 16 | 8 | 2 | 3 | 15Mio € | 29.06.2030 | |
TUR
#58
|
32 | 24 | 3 | 1 | 2 | 10Mio € | 29.06.2030 | |
DNK
#41
|
1 | 1 | 3Mio € | 30.12.2029 | ||||
KOR
#10
|
35 | 34 | 12 | 4 | 6 | 2,5Mio € | 29.06.2028 | |
BRA
#38
|
6 | 700Tsd € | 30.12.2026 | |||||
SLE
#45
|
1 | 0 € | - | |||||
NGA
#33
|
0 € | 30.12.2030 | ||||||
| 8 Stürmer | Gesamtwert: 53,2Mn € | Durchschnittsalter: 21,5 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#24
|
37 | 35 | 5 | 4 | 5 | 6,5Mio € | 29.06.2030 | |
URY
#5
|
22 | 14 | 2 | 4 | 6,5Mio € | 30.12.2029 | ||
BIH
#37
|
33 | 18 | 1 | 2 | 6 | 2,5Mio € | 29.06.2029 | |
NOR
#9
|
25 | 17 | 5 | 2 | 2,5Mio € | 29.06.2030 | ||
DNK
#20
|
5 | 1 | 2,2Mio € | 29.06.2031 | ||||
SWE
#8
|
20 | 20 | 4 | 4 | 2Mio € | - | ||
BRA
#35
|
32 | 13 | 4 | 6 | 1Mio € | 30.12.2028 | ||
DNK
#33
|
550Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
DNK
#2
|
25 | 15 | 2 | 4 | 250Tsd € | 30.12.2027 | ||
DNK
#33
|
100Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
GNB
#34
|
0 € | 29.06.2029 | ||||||
| 11 Mittelfeld | Gesamtwert: 24,1Mn € | Durchschnittsalter: 22,3 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#22
|
24 | 23 | 4 | 3 | 6Mio € | 29.06.2027 | ||
DNK
#55
|
11 | 5 | 4Mio € | 29.06.2030 | ||||
KOR
#3
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3Mio € | 29.06.2029 | ||
ISL
#15
|
29 | 29 | 2 | 1 | 5 | 1 | 1,8Mio € | 29.06.2028 |
SWE
#6
|
9 | 1 | 1 | 1Mio € | 29.06.2028 | |||
BRA
#29
|
32 | 31 | 1 | 6 | 4 | 1 | 400Tsd € | 30.12.2028 |
DNK
#14
|
31 | 25 | 4 | 2 | 6 | 0 € | 29.06.2026 | |
CZE
#13
|
20 | 10 | 1 | 1 | 4 | 0 € | - | |
DNK
#34
|
0 € | - | ||||||
| 9 Abwehr | Gesamtwert: 16,2Mn € | Durchschnittsalter: 25,0 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DNK
#90
|
700Tsd € | 30.12.2028 | ||||||
DNK
#1
|
33 | 32 | 1 | 0 € | 29.06.2029 | |||
AUT
#50
|
7 | 7 | 0 € | 29.06.2028 | ||||
DNK
#31
|
0 € | 29.06.2026 | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 700K € | Durchschnittsalter: 26,8 | ||||||
Dänemark - Superliga
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Midtjylland
|
22 | 15 | 3 | 4 | 43 - 23 | 20 | 48 |
|
2
|
Bröndby
|
22 | 14 | 5 | 3 | 44 - 20 | 24 | 47 |
|
3
|
Kopenhagen
|
22 | 14 | 3 | 5 | 45 - 23 | 22 | 45 |
|
4
|
Nordsjaelland
|
22 | 10 | 7 | 5 | 35 - 21 | 14 | 37 |
|
5
|
Aarhus
|
22 | 9 | 9 | 4 | 26 - 21 | 5 | 36 |
|
6
|
Silkeborg
|
22 | 8 | 3 | 11 | 28 - 32 | -4 | 27 |
|
7
|
Odense Boldklub
|
22 | 6 | 6 | 10 | 25 - 32 | -7 | 24 |
|
8
|
Lyngby
|
22 | 6 | 5 | 11 | 27 - 39 | -12 | 23 |
|
9
|
Viborg
|
22 | 6 | 5 | 11 | 24 - 37 | -13 | 23 |
|
10
|
Randers
|
22 | 5 | 8 | 9 | 23 - 37 | -14 | 23 |
|
11
|
Vejle
|
22 | 4 | 7 | 11 | 19 - 26 | -7 | 19 |
|
12
|
Hvidovre
|
22 | 2 | 5 | 15 | 17 - 45 | -28 | 11 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Midtjylland
|
32 | 19 | 6 | 7 | 62 - 43 | 19 | 63 |
|
2
|
Bröndby
|
32 | 18 | 8 | 6 | 60 - 35 | 25 | 62 |
|
3
|
Kopenhagen
|
32 | 18 | 5 | 9 | 64 - 38 | 26 | 59 |
|
4
|
Nordsjaelland
|
32 | 16 | 10 | 6 | 60 - 34 | 26 | 58 |
|
5
|
Aarhus
|
32 | 11 | 11 | 10 | 42 - 46 | -4 | 44 |
|
6
|
Silkeborg
|
32 | 10 | 6 | 16 | 39 - 50 | -11 | 36 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Bröndby
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 - 3 | 4 | 9 |
|
2
|
Kopenhagen
|
3 | 2 | 1 | 0 | 11 - 8 | 3 | 7 |
|
3
|
Viking FK
|
3 | 1 | 1 | 1 | 10 - 8 | 2 | 5 |
|
4
|
Midtjylland
|
2 | 1 | 1 | 0 | 6 - 4 | 2 | 5 |
|
5
|
Brentford FC U23
|
3 | 1 | 1 | 1 | 6 - 7 | -1 | 4 |
|
6
|
IF Elfsborg
|
3 | 1 | 1 | 1 | 9 - 12 | -3 | 4 |
|
7
|
Lyngby
|
2 | 1 | 0 | 1 | 6 - 4 | 2 | 3 |
|
8
|
Ulsan
|
3 | 1 | 0 | 2 | 1 - 4 | -3 | 3 |
|
9
|
AIK
|
3 | 0 | 1 | 2 | 8 - 9 | -1 | 2 |
|
10
|
Halmstads BK
|
3 | 0 | 0 | 3 | 0 - 5 | -5 | 0 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Silkeborg
|
3 | 3 | 0 | 0 | 8 - 3 | 5 | 9 |
|
2
|
Salt Lake
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 - 2 | 3 | 6 |
|
3
|
Fredrikstad
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 - 1 | 3 | 6 |
|
4
|
Kopenhagen
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 - 7 | 2 | 6 |
|
5
|
Bröndby
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 - 5 | 0 | 6 |
|
6
|
Beijing Guoan FC
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 - 0 | 1 | 3 |
|
7
|
Molde FK
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 - 4 | -1 | 3 |
|
8
|
Göteborg
|
3 | 1 | 0 | 2 | 6 - 11 | -5 | 3 |
|
9
|
Midtjylland
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 - 3 | -2 | 0 |
|
10
|
IF Elfsborg
|
3 | 0 | 0 | 3 | 5 - 10 | -5 | 0 |
|
11
|
KI Klaksvik
|
3 | 0 | 0 | 3 | 0 - 7 | -7 | 0 |
FC Midtjylland ist ein 1999 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im MCH-Arena ausgetragen.
In der Tabelle der Dänemark - Superliga steht das Team auf Platz 1, mit 48 Punkten aus 22 Spielen. Bilanz: 15 Siege, 3 Unentschieden, 4 Niederlagen. Erzielte Tore: 43, Gegentore: 23, Tordifferenz: 20.
Im letzten Spiel verlor das Team 1-3 gegen Sturm Graz (13.07.2024). Als Nächstes geht es auswärts zu Esbjerg (10.02.2024).
Der Kader umfasst 32 Spieler, Altersdurchschnitt 23,4, Gesamtmarktwert 94,2 Mio €. Bester Torschütze: Franculino (16). Meiste Vorlagen: Paulinho (6). Wertvollster Spieler: Franculino (22,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 1.
In dieser Transferperiode kamen 26 Spieler, 24 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Alhaji Kamara, Valdemar Birkso Thorsen, Valdemar Byskov. Zu den Abgängen zählen Iver Fossum, Nikolas Dyhr, Victor Lind.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Superliga, 1 x DBU Pokalen.