NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Vancouver Whitecaps FC 2026 Saison | 2. Platz in Major League Soccer, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Vancouver Whitecaps FC 2026 Saison | 2. Platz in Major League Soccer, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
USA
5
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
USA - Major League Soccer
|
||||||
| 22/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 01/03 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 08/03 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 15/03 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 22/03 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 05/04 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 12/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/04 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 26/04 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 03/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/05 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 14/05 | 1 - 2 |
|
|
S | ||
| 17/05 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 24/05 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 23/07 | 3 - 2 |
|
|
N | ||
| 26/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 02/08 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 17/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/08 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 23/08 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/08 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 06/09 | - | - | - | - | ||
| 10/09 | - | - | - | - | ||
| 14/09 | - | - | - | - | ||
| 20/09 | - | - | - | - | ||
| 27/09 | - | - | - | - | ||
| 07/10 | - | - | - | - | ||
| 11/10 | - | - | - | - | ||
| 15/10 | - | - | - | - | ||
| 18/10 | - | - | - | - | ||
| 25/10 | - | - | - | - | ||
| 29/10 | - | - | - | - | ||
| 02/11 | - | - | - | - | ||
| 08/11 | - | - | - | - | ||
Kanada - Canadian Championship
|
||||||
| Viertelfinale | ||||||
| 09/07 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 14/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| Halbfinale | ||||||
| 03/09 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 17/09 | - | - | - | - | ||
USA - MLS Preseason
|
||||||
| 31/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/02 | - |
|
|
U | ||
| 08/02 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 08/02 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
Leagues Cup
|
||||||
| Leagues Cup 2026, Liga MX | ||||||
| 05/08 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 08/08 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 12/08 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
CONCACAF Champions League
|
||||||
| Runde 1 | ||||||
| 19/02 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 26/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 13/03 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 19/03 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
Klub-Freundschaftsspiele
|
||||||
| 27/01 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
Canadian Championship
USA
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#24
|
28 | 25 | 14 | 4 | 2 | 5Mio € | 30.12.2027 | |
DEU
#13
|
27 | 18 | 8 | 4 | 4Mio € | 30.12.2026 | ||
SEN
#7
|
22 | 13 | 2 | 1 | 1 | 3Mio € | 29.06.2029 | |
AGO
#
|
1,8Mio € | 29.06.2030 | ||||||
ECU
#14
|
15 | 5 | 3 | 4 | 3 | 1,5Mio € | 29.06.2029 | |
FRA
#
|
1,2Mio € | 29.06.2030 | ||||||
TUN
#19
|
26 | 5 | 3 | 800Tsd € | 30.12.2028 | |||
CAN
#
|
250Tsd € | 29.06.2028 | ||||||
USA
#42
|
175Tsd € | - | ||||||
USA
#44
|
0 € | - | ||||||
CAN
#63
|
2 | 1 | 0 € | 30.12.2027 | ||||
| 11 Stürmer | Gesamtwert: 17,7Mn € | Durchschnittsalter: 24,5 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRY
#20
|
23 | 20 | 2 | 9 | 4,5Mio € | 29.06.2028 | ||
SCO
#25
|
12 | 8 | 3 | 1 | 1 | 3,8Mio € | 30.12.2027 | |
SRB
#23
|
3,5Mio € | - | ||||||
USA
#11
|
24 | 15 | 4 | 3 | 3 | 2,5Mio € | 30.12.2027 | |
PER
#17
|
13 | 5 | 1 | 2 | 2 | 1,6Mio € | - | |
USA
#8
|
25 | 16 | 2 | 4 | 1Mio € | 30.12.2024 | ||
CAN
#59
|
27 | 22 | 3 | 2 | 4 | 800Tsd € | 30.12.2027 | |
FRA
#26
|
11 | 6 | 1 | 2 | 600Tsd € | 30.12.2026 | ||
CAN
#97
|
200Tsd € | - | ||||||
USA
#
|
0 € | - | ||||||
CAN
#6
|
16 | 11 | 1 | 1 | 0 € | 29.06.2029 | ||
| 11 Mittelfeld | Gesamtwert: 18,5Mn € | Durchschnittsalter: 24,1 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URY
#2
|
30 | 25 | 3 | 3 | 5 | 4Mio € | 30.12.2026 | |
COL
#18
|
30 | 28 | 2 | 2 | 8 | 3,5Mio € | 30.12.2027 | |
USA
#33
|
29 | 26 | 1 | 1 | 5 | 3,5Mio € | 29.06.2030 | |
SRB
#4
|
6 | 3 | 2,8Mio € | 30.12.2026 | ||||
USA
#28
|
28 | 24 | 1 | 3 | 2Mio € | - | ||
MDA
#29
|
12 | 3 | 1 | 500Tsd € | - | |||
CAN
#3
|
7 | 3 | 500Tsd € | 30.12.2026 | ||||
SYR
#12
|
300Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
AUS
#27
|
200Tsd € | - | ||||||
USA
#41
|
11 | 3 | 1 | 150Tsd € | - | |||
KNA
#48
|
0 € | - | ||||||
USA
#43
|
0 € | - | ||||||
| 12 Abwehr | Gesamtwert: 17,5Mn € | Durchschnittsalter: 24,6 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN
#1
|
24 | 24 | 1 | 1 | 3,5Mio € | 29.06.2027 | ||
CAN
#32
|
8 | 7 | 250Tsd € | 30.12.2027 | ||||
USA
#30
|
150Tsd € | 30.12.2026 | ||||||
| 3 Torhüter | Gesamtwert: 3,9Mn € | Durchschnittsalter: 28,3 | ||||||
USA - Major League Soccer
4
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Nashville
|
23 | 16 | 5 | 2 | 47 - 17 | 30 | 53 |
|
2
|
Vancouver
|
21 | 13 | 4 | 4 | 48 - 18 | 30 | 43 |
|
3
|
Miami
|
22 | 12 | 6 | 4 | 56 - 41 | 15 | 42 |
|
4
|
Houston
|
22 | 12 | 3 | 7 | 30 - 26 | 4 | 39 |
|
5
|
Chicago Fire
|
21 | 11 | 4 | 6 | 39 - 28 | 11 | 37 |
|
6
|
New England
|
22 | 11 | 4 | 7 | 36 - 27 | 9 | 37 |
|
7
|
Los Angeles
|
23 | 10 | 6 | 7 | 36 - 22 | 14 | 36 |
|
8
|
Charlotte
|
22 | 10 | 5 | 7 | 40 - 32 | 8 | 35 |
|
9
|
San Jose
|
22 | 10 | 4 | 8 | 39 - 33 | 6 | 34 |
|
10
|
Dallas
|
22 | 9 | 7 | 6 | 41 - 37 | 4 | 34 |
|
11
|
Saint Louis City
|
22 | 9 | 7 | 6 | 33 - 30 | 3 | 34 |
|
12
|
Colorado
|
22 | 10 | 1 | 11 | 31 - 28 | 3 | 31 |
|
13
|
Cincinnati
|
22 | 8 | 7 | 7 | 49 - 51 | -2 | 31 |
|
14
|
San Diego FC
|
22 | 8 | 6 | 8 | 40 - 33 | 7 | 30 |
|
15
|
New York City
|
23 | 7 | 8 | 8 | 36 - 31 | 5 | 29 |
|
16
|
Minnesota United
|
22 | 7 | 8 | 7 | 30 - 32 | -2 | 29 |
|
17
|
Salt Lake
|
21 | 8 | 4 | 9 | 34 - 33 | 1 | 28 |
|
18
|
Portland
|
22 | 8 | 4 | 10 | 39 - 39 | 0 | 28 |
|
19
|
Seattle
|
21 | 7 | 5 | 9 | 24 - 29 | -5 | 26 |
|
20
|
LA Galaxy
|
23 | 6 | 8 | 9 | 28 - 35 | -7 | 26 |
|
21
|
New York
|
22 | 7 | 5 | 10 | 32 - 46 | -14 | 26 |
|
22
|
Toronto
|
22 | 5 | 10 | 7 | 32 - 38 | -6 | 25 |
|
23
|
DC United
|
22 | 5 | 10 | 7 | 28 - 36 | -8 | 25 |
|
24
|
Orlando
|
22 | 7 | 4 | 11 | 37 - 54 | -17 | 25 |
|
25
|
Philadelphia
|
22 | 6 | 6 | 10 | 34 - 39 | -5 | 24 |
|
26
|
Austin
|
22 | 6 | 6 | 10 | 28 - 41 | -13 | 24 |
|
27
|
Atlanta
|
22 | 6 | 3 | 13 | 25 - 38 | -13 | 21 |
|
28
|
Montreal
|
22 | 5 | 6 | 11 | 30 - 46 | -16 | 21 |
|
29
|
Columbus
|
22 | 5 | 5 | 12 | 31 - 39 | -8 | 20 |
|
30
|
Kansas City
|
22 | 4 | 3 | 15 | 20 - 54 | -34 | 15 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Vancouver
|
21 | 13 | 4 | 4 | 48 - 18 | 30 | 43 |
|
2
|
Houston
|
22 | 12 | 3 | 7 | 30 - 26 | 4 | 39 |
|
3
|
Los Angeles
|
23 | 10 | 6 | 7 | 36 - 22 | 14 | 36 |
|
4
|
San Jose
|
22 | 10 | 4 | 8 | 39 - 33 | 6 | 34 |
|
5
|
Dallas
|
22 | 9 | 7 | 6 | 41 - 37 | 4 | 34 |
|
6
|
Saint Louis City
|
22 | 9 | 7 | 6 | 33 - 30 | 3 | 34 |
|
7
|
Colorado
|
22 | 10 | 1 | 11 | 31 - 28 | 3 | 31 |
|
8
|
San Diego FC
|
22 | 8 | 6 | 8 | 40 - 33 | 7 | 30 |
|
9
|
Minnesota United
|
22 | 7 | 8 | 7 | 30 - 32 | -2 | 29 |
|
10
|
Salt Lake
|
21 | 8 | 4 | 9 | 34 - 33 | 1 | 28 |
|
11
|
Portland
|
22 | 8 | 4 | 10 | 39 - 39 | 0 | 28 |
|
12
|
Seattle
|
21 | 7 | 5 | 9 | 24 - 29 | -5 | 26 |
|
13
|
LA Galaxy
|
23 | 6 | 8 | 9 | 28 - 35 | -7 | 26 |
|
14
|
Austin
|
22 | 6 | 6 | 10 | 28 - 41 | -13 | 24 |
|
15
|
Kansas City
|
22 | 4 | 3 | 15 | 20 - 54 | -34 | 15 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Chicago Fire
|
3 | 3 | 0 | 0 | 7 - 2 | 5 | 9 |
|
2
|
Austin
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 - 1 | 5 | 8 |
|
3
|
Columbus
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 - 3 | 3 | 8 |
|
4
|
Salt Lake
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 - 1 | 7 | 7 |
|
5
|
Los Angeles
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 - 2 | 1 | 7 |
|
6
|
Charlotte
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 - 1 | 4 | 6 |
|
7
|
Portland
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 - 6 | 3 | 6 |
|
8
|
Cincinnati
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 - 3 | 3 | 6 |
|
9
|
Dallas
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 - 3 | 1 | 6 |
|
10
|
San Diego FC
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 - 5 | 0 | 6 |
|
11
|
Orlando
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 - 5 | 0 | 5 |
|
12
|
Minnesota United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 - 3 | 1 | 4 |
|
13
|
Nashville
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 - 4 | 1 | 3 |
|
14
|
Miami
|
3 | 1 | 0 | 2 | 7 - 7 | 0 | 3 |
|
15
|
New York City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 - 4 | 0 | 3 |
|
16
|
Seattle
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 - 5 | -1 | 3 |
|
17
|
Philadelphia
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 - 4 | -1 | 3 |
|
18
|
Vancouver
|
3 | 0 | 1 | 2 | 2 - 5 | -3 | 1 |
Vancouver Whitecaps FC ist ein 2009 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im BC Place ausgetragen. Trainer ist Jesper Sorensen.
In der Tabelle der USA - Major League Soccer steht das Team auf Platz 2, mit 43 Punkten aus 21 Spielen. Bilanz: 13 Siege, 4 Unentschieden, 4 Niederlagen. Erzielte Tore: 48, Gegentore: 18, Tordifferenz: 30.
Im letzten Spiel trennte man sich 1-1 von Montreal (03.09.2026). Als Nächstes empfängt das Team Saint Louis City (06.09.2026).
Der Kader umfasst 37 Spieler, Altersdurchschnitt 24,7, Gesamtmarktwert 57,6 Mio €. Bester Torschütze: Brian White (14). Meiste Vorlagen: Brian White (4). Wertvollster Spieler: Brian White (5,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 1.
In dieser Transferperiode kamen 11 Spieler, 14 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Rui Modesto, Yadaly Diaby, Emrick Fotsing. Zu den Abgängen zählen J.C. Ngando, Liam MacKenzie, Emrick Fotsing.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Canadian Championship.
Nimm dein Team in die Favoriten auf: Erinnerung am Spieltag, Live-Benachrichtigungen und die Zusammenfassung landen direkt auf deinem Handy — ganz ohne Browser.