NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Vancouver Whitecaps FC 2022 Saison | 17. Platz in Major League Soccer, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Vancouver Whitecaps FC 2022 Saison | 17. Platz in Major League Soccer, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
USA
5
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
USA - Major League Soccer
|
||||||
| 26/02 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 06/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 13/03 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 21/03 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 03/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/04 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 16/04 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 24/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 08/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 19/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 23/05 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 05/06 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/06 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 19/06 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 27/06 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 03/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/07 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 14/07 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 18/07 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 24/07 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 31/07 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 06/08 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 14/08 | 4 - 1 |
|
|
N | ||
| 18/08 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 21/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 28/08 | 0 - 2 |
|
|
N | ||
| 05/09 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 11/09 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 15/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/09 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 02/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/10 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
USA - MLS Preseason
|
||||||
| 07/02 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/02 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 13/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 17/02 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
Kanada - Canadian Championship
|
||||||
| Vorrunde | ||||||
| 12/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 26/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| Halbfinale | ||||||
| 23/06 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 27/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
Canadian Championship
USA
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#24
|
26 | 19 | 4 | 1 | 1 | 5Mio € | 30.12.2027 | |
USA
#29
|
1 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2028 | ||||
CAN
#9
|
24 | 16 | 9 | 1 | 9 | 1 | 700Tsd € | - |
COL
#7
|
16 | 12 | 1 | 2 | 2 | 700Tsd € | 30.12.2027 | |
COL
#11
|
28 | 18 | 2 | 4 | 3 | 1 | 600Tsd € | 29.06.2028 |
CAN
#43
|
1 | 1 | 100Tsd € | 29.06.2028 | ||||
CAN
#87
|
23 | 2 | 4 | 1 | 0 € | - | ||
CAN
#49
|
1 | 0 € | - | |||||
| 8 Stürmer | Gesamtwert: 7,9Mn € | Durchschnittsalter: 26,1 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#16
|
18 | 11 | 5 | 8Mio € | 30.12.2026 | |||
BRA
#8
|
4 | 2 | 7Mio € | 30.12.2028 | ||||
ECU
#45
|
24 | 14 | 2 | 2 | 2 | 6Mio € | 17.07.2029 | |
PRY
#20
|
18 | 17 | 1 | 2 | 4,5Mio € | 29.06.2028 | ||
SCO
#25
|
28 | 25 | 8 | 5 | 6 | 3,8Mio € | 30.12.2027 | |
GHA
#17
|
19 | 10 | 1 | 800Tsd € | 30.12.2026 | |||
AUT
#8
|
7 | 5 | 1 | 800Tsd € | 29.06.2028 | |||
CAN
#27
|
30 | 17 | 2 | 1 | 2 | 500Tsd € | 29.06.2028 | |
GNB
#16
|
200Tsd € | - | ||||||
PHL
#55
|
13 | 4 | 2 | 150Tsd € | 30.12.2026 | |||
USA
#52
|
100Tsd € | - | ||||||
CAN
#31
|
29 | 24 | 5 | 0 € | - | |||
CAN
#22
|
2 | 0 € | 29.06.2029 | |||||
PER
#52
|
0 € | - | ||||||
| 14 Mittelfeld | Gesamtwert: 31,9Mn € | Durchschnittsalter: 24,1 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#6
|
28 | 23 | 1 | 5 | 3,5Mio € | 29.06.2030 | ||
SRB
#4
|
31 | 31 | 1 | 1 | 5 | 2,8Mio € | 30.12.2026 | |
USA
#19
|
13 | 11 | 2 | 2 | 1 | 1,2Mio € | 30.12.2026 | |
JAM
#23
|
27 | 22 | 1 | 4 | 500Tsd € | 29.11.2026 | ||
USA
#2
|
24 | 20 | 1 | 300Tsd € | - | |||
ARG
#24
|
6 | 5 | 1 | 1 | 300Tsd € | 30.12.2027 | ||
CAN
#3
|
11 | 6 | 1 | 1 | 250Tsd € | 30.12.2026 | ||
CAN
#28
|
23 | 12 | 1 | 200Tsd € | 29.11.2026 | |||
CAN
#61
|
175Tsd € | 30.12.2026 | ||||||
DEU
#26
|
13 | 10 | 3 | 0 € | - | |||
PRT
#14
|
12 | 5 | 1 | 0 € | 29.06.2027 | |||
CAN
#44
|
0 € | - | ||||||
CAN
#15
|
1 | 0 € | - | |||||
CAN
#44
|
0 € | - | ||||||
| 14 Abwehr | Gesamtwert: 9,2Mn € | Durchschnittsalter: 25,1 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN
#32
|
3 | 2 | 250Tsd € | 30.12.2027 | ||||
CAN
#1
|
17 | 17 | 200Tsd € | 30.12.2026 | ||||
CAN
#50
|
1 | 1 | 150Tsd € | 30.12.2026 | ||||
USA
#55
|
15 | 14 | 1 | 1 | 0 € | - | ||
CAN
#1
|
0 € | - | ||||||
CAN
#32
|
0 € | - | ||||||
| 6 Torhüter | Gesamtwert: 600K € | Durchschnittsalter: 24,5 | ||||||
USA - Major League Soccer
4
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Philadelphia
|
34 | 19 | 10 | 5 | 72 - 26 | 46 | 67 |
|
2
|
Los Angeles
|
34 | 21 | 4 | 9 | 66 - 38 | 28 | 67 |
|
3
|
Montreal
|
34 | 20 | 5 | 9 | 63 - 50 | 13 | 65 |
|
4
|
Austin
|
34 | 16 | 8 | 10 | 65 - 49 | 16 | 56 |
|
5
|
New York City
|
34 | 16 | 7 | 11 | 57 - 41 | 16 | 55 |
|
6
|
Dallas
|
34 | 14 | 11 | 9 | 48 - 37 | 11 | 53 |
|
7
|
New York
|
34 | 15 | 8 | 11 | 50 - 41 | 9 | 53 |
|
8
|
Nashville
|
34 | 13 | 11 | 10 | 52 - 41 | 11 | 50 |
|
9
|
LA Galaxy
|
34 | 14 | 8 | 12 | 58 - 51 | 7 | 50 |
|
10
|
Cincinnati
|
34 | 12 | 13 | 9 | 64 - 56 | 8 | 49 |
|
11
|
Minnesota United
|
34 | 14 | 6 | 14 | 48 - 51 | -3 | 48 |
|
12
|
Miami
|
34 | 14 | 6 | 14 | 47 - 56 | -9 | 48 |
|
13
|
Orlando
|
34 | 14 | 6 | 14 | 44 - 53 | -9 | 48 |
|
14
|
Salt Lake
|
34 | 12 | 11 | 11 | 43 - 45 | -2 | 47 |
|
15
|
Columbus
|
34 | 10 | 16 | 8 | 46 - 41 | 5 | 46 |
|
16
|
Portland
|
34 | 11 | 13 | 10 | 53 - 53 | 0 | 46 |
|
17
|
Colorado
|
34 | 11 | 10 | 13 | 46 - 57 | -11 | 43 |
|
18
|
Vancouver
|
34 | 12 | 7 | 15 | 40 - 57 | -17 | 43 |
|
19
|
New England
|
34 | 10 | 12 | 12 | 47 - 50 | -3 | 42 |
|
20
|
Charlotte
|
34 | 13 | 3 | 18 | 44 - 52 | -8 | 42 |
|
21
|
Seattle
|
34 | 12 | 5 | 17 | 47 - 46 | 1 | 41 |
|
22
|
Atlanta
|
34 | 10 | 10 | 14 | 48 - 54 | -6 | 40 |
|
23
|
Kansas City
|
34 | 11 | 7 | 16 | 42 - 54 | -12 | 40 |
|
24
|
Chicago Fire
|
34 | 10 | 9 | 15 | 39 - 48 | -9 | 39 |
|
25
|
Houston
|
34 | 10 | 6 | 18 | 43 - 56 | -13 | 36 |
|
26
|
San Jose
|
34 | 8 | 11 | 15 | 52 - 69 | -17 | 35 |
|
27
|
Toronto
|
34 | 9 | 7 | 18 | 49 - 66 | -17 | 34 |
|
28
|
DC United
|
34 | 7 | 6 | 21 | 36 - 71 | -35 | 27 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Los Angeles
|
34 | 21 | 4 | 9 | 66 - 38 | 28 | 67 |
|
2
|
Austin
|
34 | 16 | 8 | 10 | 65 - 49 | 16 | 56 |
|
3
|
Dallas
|
34 | 14 | 11 | 9 | 48 - 37 | 11 | 53 |
|
4
|
Nashville
|
34 | 13 | 11 | 10 | 52 - 41 | 11 | 50 |
|
5
|
LA Galaxy
|
34 | 14 | 8 | 12 | 58 - 51 | 7 | 50 |
|
6
|
Minnesota United
|
34 | 14 | 6 | 14 | 48 - 51 | -3 | 48 |
|
7
|
Salt Lake
|
34 | 12 | 11 | 11 | 43 - 45 | -2 | 47 |
|
8
|
Portland
|
34 | 11 | 13 | 10 | 53 - 53 | 0 | 46 |
|
9
|
Colorado
|
34 | 11 | 10 | 13 | 46 - 57 | -11 | 43 |
|
10
|
Vancouver
|
34 | 12 | 7 | 15 | 40 - 57 | -17 | 43 |
|
11
|
Seattle
|
34 | 12 | 5 | 17 | 47 - 46 | 1 | 41 |
|
12
|
Kansas City
|
34 | 11 | 7 | 16 | 42 - 54 | -12 | 40 |
|
13
|
Houston
|
34 | 10 | 6 | 18 | 43 - 56 | -13 | 36 |
|
14
|
San Jose
|
34 | 8 | 11 | 15 | 52 - 69 | -17 | 35 |
Vancouver Whitecaps FC ist ein 2009 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im BC Place ausgetragen. Trainer ist Vanni Sartini.
In der Tabelle der USA - Major League Soccer steht das Team auf Platz 17, mit 43 Punkten aus 34 Spielen. Bilanz: 12 Siege, 7 Unentschieden, 15 Niederlagen. Erzielte Tore: 40, Gegentore: 57, Tordifferenz: -17.
Im letzten Spiel verlor das Team 0-2 gegen Minnesota United (10.10.2022).
Der Kader umfasst 42 Spieler, Altersdurchschnitt 24,9, Gesamtmarktwert 49,6 Mio €. Bester Torschütze: Lucas Cavallini (9). Meiste Vorlagen: Ryan Gauld (5). Wertvollster Spieler: Sebastian Berhalter (8,0 Mio €).
In dieser Transferperiode kamen 14 Spieler, 17 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Max Anchor, Simon Becher, Derek Cornelius. Zu den Abgängen zählen Cody Cropper, David Egbo, Jake Nerwinski.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Canadian Championship.