NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Vancouver Whitecaps FC 2025 Saison | 5. Platz in Major League Soccer, 63 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Vancouver Whitecaps FC 2025 Saison | 5. Platz in Major League Soccer, 63 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
USA
5
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
USA - Major League Soccer
|
||||||
| 24/02 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 03/03 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 09/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 23/03 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 06/04 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 13/04 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 27/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/05 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/05 | 1 - 2 |
|
|
U | ||
| 18/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 25/05 | 2 - 2 |
|
|
S | ||
| 29/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 09/06 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/06 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 26/06 | 1 - 3 |
|
|
N | ||
| 30/06 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 05/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/07 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 17/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 27/07 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 18/08 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 24/08 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 14/09 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 21/09 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 25/09 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 28/09 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 06/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/10 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| Runde 1 | ||||||
| 27/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 02/11 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| Westliches Konferenzhalbfinale | ||||||
| 23/11 | 2 - 0 |
|
|
U | ||
| Westliches Konferenzfinale | ||||||
| 30/11 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| MLS Cup | ||||||
| 06/12 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
USA - MLS Preseason
|
||||||
| 24/01 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/01 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 02/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 06/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Kanada - Canadian Championship
|
||||||
| Viertelfinale | ||||||
| 21/05 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 10/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 14/08 | 2 - 2 |
|
|
U | ||
| 17/09 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 02/10 | 3 - 1 |
|
|
S | ||
CONCACAF Champions League
|
||||||
| Runde 1 | ||||||
| 21/02 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 28/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 06/03 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 13/03 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 03/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/04 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| Halbfinale | ||||||
| 25/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 01/05 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 02/06 | 4 - 0 |
|
|
N | ||
Canadian Championship
USA
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#24
|
36 | 29 | 25 | 1 | 6 | 5Mio € | 30.12.2027 | |
DEU
#13
|
13 | 12 | 9 | 3 | 2 | 4Mio € | 30.12.2026 | |
CAN
#7
|
40 | 23 | 3 | 10 | 3 | 1 | 2Mio € | 29.06.2030 |
TUN
#75
|
12 | 3 | 2 | 2 | 800Tsd € | 30.12.2028 | ||
MEX
#14
|
43 | 25 | 4 | 3 | 3 | 500Tsd € | 30.12.2026 | |
USA
#42
|
3 | 1 | 175Tsd € | - | ||||
CAN
#52
|
2 | 125Tsd € | - | |||||
CAN
#63
|
1 | 0 € | 30.12.2027 | |||||
| 8 Stürmer | Gesamtwert: 12,6Mn € | Durchschnittsalter: 24,5 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA
#16
|
47 | 41 | 8 | 13 | 11 | 8Mio € | - | |
PRY
#20
|
41 | 37 | 2 | 14 | 4,5Mio € | 29.06.2028 | ||
SCO
#25
|
15 | 5 | 3 | 3 | 1 | 3,8Mio € | 30.12.2027 | |
USA
#11
|
42 | 31 | 9 | 5 | 4 | 2,5Mio € | 30.12.2027 | |
PER
#17
|
13 | 2 | 2 | 1 | 1,6Mio € | - | ||
CAN
#59
|
33 | 12 | 1 | 2 | 3 | 800Tsd € | 30.12.2027 | |
FRA
#26
|
38 | 21 | 3 | 3 | 1 | 600Tsd € | 30.12.2026 | |
CAN
#97
|
1 | 1 | 200Tsd € | - | ||||
CAN
#22
|
39 | 27 | 4 | 12 | 3 | 0 € | 29.06.2029 | |
CAN
#43
|
2 | 1 | 0 € | - | ||||
CAN
#6
|
46 | 25 | 1 | 2 | 6 | 0 € | 29.06.2029 | |
USA
#44
|
1 | 0 € | - | |||||
| 12 Mittelfeld | Gesamtwert: 22Mn € | Durchschnittsalter: 24,1 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URY
#2
|
42 | 33 | 6 | 1 | 8 | 1 | 4Mio € | 30.12.2026 |
COL
#18
|
47 | 42 | 3 | 1 | 11 | 1 | 3,5Mio € | 30.12.2027 |
USA
#33
|
38 | 35 | 5 | 1 | 8 | 1 | 3,5Mio € | 29.06.2030 |
SRB
#4
|
32 | 29 | 2 | 2 | 2,8Mio € | 30.12.2026 | ||
USA
#28
|
42 | 32 | 1 | 1 | 5 | 2Mio € | - | |
BEL
#23
|
2 | 1,3Mio € | 29.06.2029 | |||||
CAN
#3
|
12 | 8 | 3 | 500Tsd € | 30.12.2026 | |||
DEU
#15
|
500Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
SYR
#12
|
22 | 14 | 1 | 4 | 300Tsd € | 29.06.2027 | ||
AUS
#27
|
10 | 2 | 2 | 200Tsd € | - | |||
USA
#41
|
150Tsd € | - | ||||||
USA
#53
|
0 € | 30.12.2026 | ||||||
MEX
#48
|
0 € | - | ||||||
USA
#54
|
0 € | - | ||||||
| 14 Abwehr | Gesamtwert: 18,8Mn € | Durchschnittsalter: 24,8 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN
#1
|
46 | 46 | 1 | 3,5Mio € | 29.06.2027 | |||
CAN
#32
|
7 | 7 | 1 | 250Tsd € | 30.12.2027 | |||
USA
#30
|
150Tsd € | 30.12.2026 | ||||||
CAN
#50
|
150Tsd € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 4,1Mn € | Durchschnittsalter: 26,0 | ||||||
USA - Major League Soccer
4
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Philadelphia
|
34 | 20 | 6 | 8 | 57 - 35 | 22 | 66 |
|
2
|
Miami
|
34 | 19 | 8 | 7 | 81 - 55 | 26 | 65 |
|
3
|
Cincinnati
|
34 | 20 | 5 | 9 | 52 - 40 | 12 | 65 |
|
4
|
Vancouver
|
34 | 18 | 9 | 7 | 66 - 38 | 28 | 63 |
|
5
|
San Diego FC
|
34 | 19 | 6 | 9 | 64 - 41 | 23 | 63 |
|
6
|
Los Angeles
|
34 | 17 | 9 | 8 | 65 - 40 | 25 | 60 |
|
7
|
Charlotte
|
34 | 19 | 2 | 13 | 55 - 46 | 9 | 59 |
|
8
|
Minnesota United
|
34 | 16 | 10 | 8 | 56 - 39 | 17 | 58 |
|
9
|
New York City
|
34 | 17 | 5 | 12 | 50 - 44 | 6 | 56 |
|
10
|
Seattle
|
34 | 15 | 10 | 9 | 58 - 48 | 10 | 55 |
|
11
|
Nashville
|
34 | 16 | 6 | 12 | 58 - 45 | 13 | 54 |
|
12
|
Columbus
|
34 | 14 | 12 | 8 | 55 - 51 | 4 | 54 |
|
13
|
Orlando
|
34 | 14 | 11 | 9 | 63 - 51 | 12 | 53 |
|
14
|
Chicago Fire
|
34 | 15 | 8 | 11 | 68 - 60 | 8 | 53 |
|
15
|
Austin
|
34 | 13 | 8 | 13 | 37 - 45 | -8 | 47 |
|
16
|
Dallas
|
34 | 11 | 11 | 12 | 52 - 55 | -3 | 44 |
|
17
|
Portland
|
34 | 11 | 11 | 12 | 41 - 48 | -7 | 44 |
|
18
|
New York
|
34 | 12 | 7 | 15 | 48 - 47 | 1 | 43 |
|
19
|
San Jose
|
34 | 11 | 8 | 15 | 60 - 63 | -3 | 41 |
|
20
|
Salt Lake
|
34 | 12 | 5 | 17 | 38 - 49 | -11 | 41 |
|
21
|
Colorado
|
34 | 11 | 8 | 15 | 44 - 56 | -12 | 41 |
|
22
|
Houston
|
34 | 9 | 10 | 15 | 43 - 56 | -13 | 37 |
|
23
|
New England
|
34 | 9 | 9 | 16 | 44 - 51 | -7 | 36 |
|
24
|
Toronto
|
34 | 6 | 14 | 14 | 37 - 44 | -7 | 32 |
|
25
|
Saint Louis City
|
34 | 8 | 8 | 18 | 44 - 58 | -14 | 32 |
|
26
|
LA Galaxy
|
34 | 7 | 9 | 18 | 46 - 66 | -20 | 30 |
|
27
|
Kansas City
|
34 | 7 | 7 | 20 | 46 - 70 | -24 | 28 |
|
28
|
Atlanta
|
34 | 5 | 13 | 16 | 38 - 63 | -25 | 28 |
|
29
|
Montreal
|
34 | 6 | 10 | 18 | 34 - 60 | -26 | 28 |
|
30
|
DC United
|
34 | 5 | 11 | 18 | 30 - 66 | -36 | 26 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Vancouver
|
34 | 18 | 9 | 7 | 66 - 38 | 28 | 63 |
|
2
|
San Diego FC
|
34 | 19 | 6 | 9 | 64 - 41 | 23 | 63 |
|
3
|
Los Angeles
|
34 | 17 | 9 | 8 | 65 - 40 | 25 | 60 |
|
4
|
Minnesota United
|
34 | 16 | 10 | 8 | 56 - 39 | 17 | 58 |
|
5
|
Seattle
|
34 | 15 | 10 | 9 | 58 - 48 | 10 | 55 |
|
6
|
Austin
|
34 | 13 | 8 | 13 | 37 - 45 | -8 | 47 |
|
7
|
Dallas
|
34 | 11 | 11 | 12 | 52 - 55 | -3 | 44 |
|
8
|
Portland
|
34 | 11 | 11 | 12 | 41 - 48 | -7 | 44 |
|
9
|
San Jose
|
34 | 11 | 8 | 15 | 60 - 63 | -3 | 41 |
|
10
|
Salt Lake
|
34 | 12 | 5 | 17 | 38 - 49 | -11 | 41 |
|
11
|
Colorado
|
34 | 11 | 8 | 15 | 44 - 56 | -12 | 41 |
|
12
|
Houston
|
34 | 9 | 10 | 15 | 43 - 56 | -13 | 37 |
|
13
|
Saint Louis City
|
34 | 8 | 8 | 18 | 44 - 58 | -14 | 32 |
|
14
|
LA Galaxy
|
34 | 7 | 9 | 18 | 46 - 66 | -20 | 30 |
|
15
|
Kansas City
|
34 | 7 | 7 | 20 | 46 - 70 | -24 | 28 |
Vancouver Whitecaps FC ist ein 2009 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im BC Place ausgetragen.
In der Tabelle der USA - Major League Soccer steht das Team auf Platz 5, mit 63 Punkten aus 34 Spielen. Bilanz: 18 Siege, 9 Unentschieden, 7 Niederlagen. Erzielte Tore: 66, Gegentore: 38, Tordifferenz: 28.
Im letzten Spiel verlor das Team 1-3 gegen Miami (07.12.2025).
Der Kader umfasst 38 Spieler, Altersdurchschnitt 24,6, Gesamtmarktwert 57,4 Mio €. Bester Torschütze: Brian White (25). Meiste Vorlagen: Sebastian Berhalter (13). Wertvollster Spieler: Sebastian Berhalter (8,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 2.
In dieser Transferperiode kamen 16 Spieler, 15 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Mihail Gherasimencov, Nicolas Fleuriau Chateau, Nikola Djordjevic. Zu den Abgängen zählen Belal Halbouni, Mark O'Neill, Daniel Rios.
In der Trophäensammlung stehen 4 x Canadian Championship.