NOVA GERAÇÃO
APP DESPORTIVA
Resultados ao vivo, as estatísticas mais recentes e
mais na OFFSIDE!
Gangwon FC 2026 época | 5.º em K-League 1, 37 pts. Plantel, calendário e resultados ao vivo no Offside Scores.
Gangwon FC 2026 época | 5.º em K-League 1, 37 pts. Plantel, calendário e resultados ao vivo no Offside Scores.
República da Coreia
| Data | Jogos |
Estado
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
República da Coreia - K-League 1
|
||||||
| 28/02 | 2 - 0 |
|
|
D | ||
| 15/03 | 1 - 1 |
|
|
E | ||
| 18/03 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
| 22/03 | 0 - 1 |
|
|
E | ||
| 28/03 | 0 - 0 |
|
|
D | ||
| 04/04 | 2 - 0 |
|
|
V | ||
| 12/04 | 0 - 1 |
|
|
V | ||
| 18/04 | 0 - 1 |
|
|
E | ||
| 21/04 | 0 - 2 |
|
|
V | ||
| 25/04 | 0 - 1 |
|
|
D | ||
| 02/05 | 0 - 1 |
|
|
V | ||
| 05/05 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
| 09/05 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
| 12/05 | 0 - 0 |
|
|
V | ||
| 17/05 | 2 - 0 |
|
|
V | ||
| 04/07 | 0 - 1 |
|
|
V | ||
| 12/07 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
| 18/07 | 2 - 0 |
|
|
V | ||
| 21/07 | 1 - 1 |
|
|
E | ||
| 26/07 | 2 - 0 |
|
|
D | ||
| 01/08 | 0 - 1 |
|
|
D | ||
| 16/08 | 1 - 2 |
|
|
V | ||
| 23/08 | 0 - 0 |
|
|
D | ||
| 26/08 | 0 - 2 |
|
|
E | ||
| 30/08 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
| 06/09 | - | - | - | - | ||
| 09/09 | - | - | - | - | ||
| 13/09 | - | - | - | - | ||
| 20/09 | - | - | - | - | ||
| 27/09 | - | - | - | - | ||
| 09/10 | - | - | - | - | ||
| 18/10 | - | - | - | - | ||
| 24/10 | - | - | - | - | ||
AFC Champions League Two, 26/27
|
||||||
| 17/09 | - | - | - | - | ||
| 15/10 | - | - | - | - | ||
| 29/10 | - | - | - | - | ||
| 05/11 | - | - | - | - | ||
| 26/11 | - | - | - | - | ||
| 03/12 | - | - | - | - | ||
República da Coreia - Korea Cup
|
||||||
| Oitavas de Final | ||||||
| 19/08 | 0 - 0 |
|
|
E | ||
Liga dos Campeões da AFC, 26/27
|
||||||
| Rodada Preliminar 1 | ||||||
| 11/08 | 0 - 0 |
|
|
D | ||
Jogos Amigáveis de Clubes
|
||||||
| 01/02 | 0 - 0 |
|
|
D | ||
República da Coreia
| Avançados | Jogos | 11 | Golos | Assistências |
|
|
Valor | Fim de contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#7
|
26 | 26 | 7 | 7 | 5 | 800mil € | 16/06/2025 | |
NGA
#70
|
9 | 4 | 1 | 800mil € | - | |||
KOR
#10
|
20 | 18 | 2 | 4 | 4 | 750mil € | 30/12/2027 | |
KOR
#19
|
17 | 7 | 1 | 1 | 400mil € | - | ||
KOR
#9
|
20 | 3 | 1 | 1 | 350mil € | 30/01/2024 | ||
KOR
#96
|
20 | 18 | 1 | 2 | 1 | 225mil € | 30/12/2026 | |
KOR
#39
|
4 | 1 | 225mil € | - | ||||
ISR
#77
|
23 | 1 | 7 | 4 | 175mil € | - | ||
KOR
#27
|
19 | 8 | 3 | 150mil € | - | |||
KOR
#26
|
3 | 3 | 100mil € | - | ||||
KOR
#25
|
2 | 1 | 50mil € | - | ||||
KOR
#15
|
50mil € | - | ||||||
KOR
#74
|
0 € | - | ||||||
KOR
#50
|
0 € | - | ||||||
KOR
#22
|
0 € | 30/12/2026 | ||||||
| 15 Avançado | Valor total: 4,1Mn € | Idade média: 24,1 | ||||||
| Médios | Jogos | 11 | Golos | Assistências |
|
|
Valor | Fim de contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#6
|
13 | 6 | 2 | 750mil € | - | |||
KOR
#22
|
650mil € | 15/05/2027 | ||||||
KOR
#4
|
25 | 21 | 5 | 1 | 600mil € | - | ||
KOR
#11
|
24 | 23 | 1 | 1 | 2 | 450mil € | 30/12/2026 | |
KOR
#8
|
14 | 2 | 400mil € | - | ||||
KOR
#16
|
275mil € | 05/10/2026 | ||||||
|
12 | 4 | 1 | 1 | 150mil € | - | ||
KOR
#16
|
25mil € | - | ||||||
KOR
#66
|
25mil € | - | ||||||
KOR
#18
|
0 € | 30/12/2027 | ||||||
KOR
#57
|
0 € | - | ||||||
KOR
#46
|
0 € | - | ||||||
KOR
#95
|
0 € | - | ||||||
KOR
#61
|
0 € | - | ||||||
KOR
#42
|
0 € | - | ||||||
KOR
#40
|
0 € | - | ||||||
KOR
#30
|
0 € | - | ||||||
| 17 Médio | Valor total: 3,3Mn € | Idade média: 22,8 | ||||||
| Defesas | Jogos | 11 | Golos | Assistências |
|
|
Valor | Fim de contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#13
|
24 | 23 | 5 | 800mil € | 30/12/2027 | |||
MNE
#23
|
22 | 22 | 3 | 7 | 650mil € | - | ||
KOR
#47
|
20 | 11 | 1 | 3 | 600mil € | - | ||
KOR
#99
|
25 | 24 | 2 | 4 | 400mil € | - | ||
KOR
#97
|
23 | 22 | 2 | 1 | 5 | 400mil € | - | |
KOR
#34
|
16 | 16 | 1 | 5 | 1 | 400mil € | 01/02/2028 | |
SWE
#5
|
1 | 1 | 350mil € | - | ||||
KOR
#33
|
7 | 4 | 1 | 225mil € | - | |||
KOR
#24
|
12 | 2 | 1 | 2 | 175mil € | - | ||
KOR
#20
|
100mil € | 30/12/2026 | ||||||
KOR
#3
|
25mil € | - | ||||||
KOR
#37
|
1 | 1 | 0 € | - | ||||
KOR
#29
|
0 € | - | ||||||
KOR
#45
|
0 € | - | ||||||
KOR
#71
|
0 € | - | ||||||
| 15 Defesa | Valor total: 4,1Mn € | Idade média: 24,4 | ||||||
| Guarda-redes | Jogos | 11 | Golos | Assistências |
|
|
Valor | Fim de contrato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#51
|
1 | 1 | 250mil € | - | ||||
KOR
#1
|
26 | 26 | 125mil € | - | ||||
KOR
#21
|
125mil € | - | ||||||
KOR
#31
|
0 € | - | ||||||
KOR
#41
|
0 € | - | ||||||
| 5 Guarda-redes | Valor total: 500K € | Idade média: 24,6 | ||||||
República da Coreia - K-League 1
República da Coreia - K-League 2
| # | Equipa | J | V | E | D | +/- | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
FC Seul
|
26 | 17 | 5 | 4 | 52 - 21 | 31 | 56 |
|
2
|
Ulsan Hyundai FC
|
26 | 12 | 4 | 10 | 41 - 37 | 4 | 40 |
|
3
|
Jeonbuk Hyundai
|
26 | 10 | 9 | 7 | 32 - 23 | 9 | 39 |
|
4
|
Jeju United FC
|
26 | 10 | 8 | 8 | 31 - 27 | 4 | 38 |
|
5
|
Gangwon FC
|
25 | 9 | 10 | 6 | 30 - 24 | 6 | 37 |
|
6
|
Pohang Steelers FC
|
26 | 10 | 5 | 11 | 24 - 29 | -5 | 35 |
|
7
|
Incheon United
|
25 | 9 | 7 | 9 | 32 - 28 | 4 | 34 |
|
8
|
FC Anyang
|
26 | 8 | 10 | 8 | 33 - 39 | -6 | 34 |
|
9
|
Daejeon Citizen FC
|
26 | 8 | 8 | 10 | 35 - 32 | 3 | 32 |
|
10
|
Bucheon FC 1995
|
26 | 7 | 10 | 9 | 28 - 29 | -1 | 31 |
|
11
|
Gimcheon Sangmu FC
|
26 | 4 | 15 | 7 | 24 - 32 | -8 | 27 |
|
12
|
Gwangju FC
|
26 | 1 | 9 | 16 | 16 - 57 | -41 | 12 |
| # | Equipa | J | V | E | D | +/- | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Gangwon FC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 - 0 | 0 | 0 |
|
2
|
Kitchee SC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 - 0 | 0 | 0 |
|
3
|
Kuching City FC
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 - 0 | 0 | 0 |
|
4
|
Phnom Penh
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 - 0 | 0 | 0 |
O Gangwon FC é um clube de futebol fundado em 2009. Joga em casa no Estádio Cidade dos Desportos Chuncheon Songam. A equipa é orientada por Kyung-ho Chung.
Na classificação de República da Coreia - K-League 1, a equipa ocupa a posição 5, com 37 pontos em 25 jogos. Balanço: 9 vitórias, 10 empates, 6 derrotas. Golos marcados: 30, sofridos: 24, diferença: 6.
No último jogo a equipa empatou 0-0 com o Pohang Steelers FC (30/08/2026). A seguir: desloca-se ao FC Anyang (06/09/2026).
O plantel tem 52 jogadores, com média de idades de 23,8 e valor de mercado total de 12,0 Mi €. Melhor marcador: Dae-won Kim (7). Mais assistências: Dae-won Kim (7). Jogador mais valioso: Gi-hyuk Lee (0,8 Mi €). Jogadores emprestados: 1.
Nesta janela de transferências chegaram 8 jogadores e saíram 12. Entre as chegadas: Abdelkarim Chaouche, Jesse Sekidika, Mario Cuze. Entre as saídas: Jun-seok Song, Jo Hyun-tae, Mario Cuze.
Adiciona a tua equipa aos favoritos: lembrete no dia do jogo, avisos ao minuto e o resumo final chegam ao telemóvel sem abrir o navegador.