FC Twente - FC Groningen 2-1 terminado. Golos, onzes, estatísticas, classificação e odds no Offside Scores. (22/02/2026) Esta partida faz parte de Países Baixos - Eredivisie - Rodada 24. Estádio: Estádio Grolsch Veste, Enschede, Países Baixos.

FC Twente 2-1 FC Groningen - Resumo, golos e estatísticas - 22/02/2026

Hora 22/02/2026 Países Baixos - Eredivisie - Rodada 24 Estádio Estádio Grolsch Veste, Enschede, Países Baixos Árbitro D. Makkelie
Vitória Derrota
Final
2 - 1
(Int.: 1 - 1)
Derrota
Derrota Derrota Derrota Vitória
Escolhe o melhor e ganha pontos Obter a app
Detalhes
Plantel
Estatísticas
Classificação
Fórum
Comparação

Plantel

4-2-3-1
Valor de mercado
67,0 Mi €
Idade
24,7
4-4-2
Valor de mercado
28,0 Mi €
Idade
23,8
Onze inicial
Stav Lemkin foto de perfil
7,4
Ruud Nijstad foto de perfil
7,0
Mats Rots foto de perfil
6,6
Ramiz Zerrouki foto de perfil
77'
Substituído
6,9
Thomas Van Den Belt foto de perfil
86'
Substituído
6,9
Daan Rots foto de perfil
39'
Golos
90'
Substituído
7,8
Kristian Hlynsson foto de perfil
48'
Golos
86'
Substituído
7,4
Sondre Orjasaeter foto de perfil
76'
Substituído
6,3
Sam Lammers foto de perfil
6,8
Wouter Prins foto de perfil
66'
Substituído
6,7
Tyrique Mercera foto de perfil
78'
Cartão amarelo
83'
Substituído
6,5
Marvin Peersman foto de perfil
35'
Golos
7,4
David van der Werff foto de perfil
25'
Cartão amarelo
66'
Substituído
6,2
Tygo Land foto de perfil
66'
Substituído
6,6
Stije Resink foto de perfil
6,8
Jorg Schreuders foto de perfil
83'
Substituído
6,5
Younes Taha foto de perfil
7,6
0'
Int.
Final
Pr.

Estatísticas Principais

FC Twente logótipo
%49
Posse de bola
%51
4
Escanteios
4
0
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
0
FC Groningen logótipo
Ações ofensivas
xG
0.26
1.12
Ataque perigoso
56
33
Posse de bola
%49
%51
Ataques
112
110
Remates
6
11
Remates à baliza
4
3
Hora
22 fevereiro 2026, domingo 14:15
Parcialmente nublado com chuva
Parcialmente nublado com chuva, 11°C
Estádio
Estádio Grolsch Veste, Enschede, Países Baixos
AVAR

Comparação

Sequências das Equipas
Sequência de derrotas
4
Sequência sem vitórias
4
Sequência com gols sofridos
4
Sequência sem vitórias
4/5
Sequência sem vitórias
7/8
Sequência invicta
17/18
Sequência Mais de 2.5
3/4
Sequência Mais de 2.5
3/4
Sequência sem marcar
4/5
Sequência ambas marcam
3/4
Sequência ambas marcam
3/4
Sequência com gols sofridos
3/4

Estatísticas

Estatísticas gerais — Todos
FC Twente FC Groningen
%49
Posse de bola
%51
0.26
Gols esperados (xG)
1.12
6
Total de finalizações
11
4
Finalizações no alvo
3
343 (%76)
Passes certos
400 (%83)
8
Faltas
6
1
Impedimentos
2
4
Escanteios
4
0
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
0
20
Laterais
14
14
Tiros de meta
7
23
Toques na área adversária
17
4
Grandes chances criadas
1
2
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — Todos
FC Twente FC Groningen
6
Total de finalizações
11
4
Finalizações no alvo
3
0
Finalizações para fora
5
2
Finalizações bloqueadas
3
4
Assistências
5
2
Assistências
6
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — Todos
FC Twente FC Groningen
448
Passes totais
477
343 (%76)
Passes certos
400 (%83)
32 (%44)
Bolas longas certas
32 (%56)
3 (%20)
Cruzamentos certos
7 (%46)
6
Passes decisivos
8
Estatísticas defensivas — Todos
FC Twente FC Groningen
17
Desarmes
18
5
Interceptações
4
21
Cortes
33
2
Defesas
2
Duelos — Todos
FC Twente FC Groningen
44 (%46)
Duelos vencidos
50 (%53)
7 (%53)
Dribles certos
3 (%30)
159
Bolas perdidas
137
Estatísticas gerais — 1.ª Parte
FC Twente FC Groningen
%47
Posse de bola
%53
0.11
Gols esperados (xG)
0.66
3
Total de finalizações
5
2
Finalizações no alvo
1
173 (%78)
Passes certos
220 (%86)
3
Faltas
4
1
Impedimentos
0
1
Escanteios
3
0
Cartões amarelos
1
0
Cartões vermelhos
0
9
Laterais
6
7
Tiros de meta
5
1
Grandes chances criadas
1
0
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — 1.ª Parte
FC Twente FC Groningen
3
Total de finalizações
5
2
Finalizações no alvo
1
0
Finalizações para fora
1
1
Finalizações bloqueadas
3
2
Assistências
2
1
Assistências
3
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — 1.ª Parte
FC Twente FC Groningen
221
Passes totais
253
173 (%78)
Passes certos
220 (%86)
21 (%44)
Bolas longas certas
21 (%56)
3 (%42)
Cruzamentos certos
2 (%25)
3
Passes decisivos
3
Estatísticas defensivas — 1.ª Parte
FC Twente FC Groningen
10
Desarmes
11
1
Interceptações
3
8
Cortes
12
0
Defesas
1
Duelos — 1.ª Parte
FC Twente FC Groningen
25 (%52)
Duelos vencidos
23 (%47)
3 (%37)
Dribles certos
1 (%20)
75
Bolas perdidas
64
Estatísticas gerais — 2.ª Parte
FC Twente FC Groningen
%51
Posse de bola
%49
0.16
Gols esperados (xG)
0.46
3
Total de finalizações
6
2
Finalizações no alvo
2
170 (%74)
Passes certos
180 (%80)
5
Faltas
2
0
Impedimentos
2
3
Escanteios
1
0
Cartões amarelos
1
0
Cartões vermelhos
0
11
Laterais
8
7
Tiros de meta
2
3
Grandes chances criadas
0
2
Grandes chances perdidas
0
Estatísticas de finalização — 2.ª Parte
FC Twente FC Groningen
3
Total de finalizações
6
2
Finalizações no alvo
2
0
Finalizações para fora
4
1
Finalizações bloqueadas
0
2
Assistências
3
1
Assistências
3
0
Bolas na trave
0
Estatísticas de passe — 2.ª Parte
FC Twente FC Groningen
227
Passes totais
224
170 (%74)
Passes certos
180 (%80)
11 (%44)
Bolas longas certas
11 (%55)
0 (%0)
Cruzamentos certos
5 (%71)
3
Passes decisivos
5
Estatísticas defensivas — 2.ª Parte
FC Twente FC Groningen
7
Desarmes
7
4
Interceptações
1
13
Cortes
21
2
Defesas
1
Duelos — 2.ª Parte
FC Twente FC Groningen
19 (%41)
Duelos vencidos
27 (%58)
4 (%80)
Dribles certos
2 (%40)
84
Bolas perdidas
73
Jogador — Estatísticas de finalização
Estatísticas de finalização No alvo Gols Total
Thom Van Bergen foto de perfil
FC Groningen
1
0
3
David van der Werff foto de perfil
0
0
3
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
1
0
2
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
1
0
2
Bart Van Rooij foto de perfil
1
0
1
Jogador — Melhores da partida
Melhores da partida Total
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
7.80
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
7.60
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
7.40
Kristian Hlynsson foto de perfil
7.40
Marvin Peersman foto de perfil
FC Groningen
7.40
Jogador — Passes decisivos
Passes decisivos Assistências Total
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
1
3
Bart Van Rooij foto de perfil
0
1
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
1
1
Ruud Nijstad foto de perfil
FC Twente
0
1
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
0
1
Jogador — Estatísticas de passe
Estatísticas de passe Certos Porcentagem Total
Thijmen Blokzijl foto de perfil
FC Groningen
65
89%
73
Marvin Peersman foto de perfil
FC Groningen
50
84%
59
Etienne Vaessen foto de perfil
FC Groningen
47
78%
60
Stije Resink foto de perfil
FC Groningen
47
87%
54
Bart Van Rooij foto de perfil
45
86%
52
Jogador — Cruzamentos
Cruzamentos Certos Porcentagem Total
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
3
42%
7
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
0
0%
4
Kristian Hlynsson foto de perfil
1
25%
4
Bart Van Rooij foto de perfil
0
0%
2
Sondre Orjasaeter foto de perfil
0
0%
2
Jogador — Bolas longas
Bolas longas Certos Porcentagem Total
Etienne Vaessen foto de perfil
FC Groningen
19
61%
31
Lars Unnerstall foto de perfil
6
24%
25
Ruud Nijstad foto de perfil
FC Twente
8
53%
15
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
2
25%
8
Ramiz Zerrouki foto de perfil
6
85%
7
Jogador — Dribles
Dribles Certos Porcentagem Total
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
2
40%
5
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
2
66%
3
Sondre Orjasaeter foto de perfil
2
66%
3
Jorg Schreuders foto de perfil
FC Groningen
3
100%
3
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
0
0%
3
Jogador — Duelos
Duelos Certos Porcentagem Total
Sam Lammers foto de perfil
FC Twente
7
46%
15
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
7
50%
14
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
6
46%
13
Tyrique Mercera foto de perfil
FC Groningen
9
69%
13
Thijmen Blokzijl foto de perfil
FC Groningen
6
50%
12
Jogador — Cortes
Cortes Total
Thijmen Blokzijl foto de perfil
FC Groningen
9
Marvin Peersman foto de perfil
FC Groningen
9
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
7
Dies Janse foto de perfil
FC Groningen
5
Bart Van Rooij foto de perfil
4
Jogador — Finalizações bloqueadas
Finalizações bloqueadas Total
David van der Werff foto de perfil
3
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
1
Sondre Orjasaeter foto de perfil
1
Jogador — Interceptações
Interceptações Total
Marvin Peersman foto de perfil
FC Groningen
2
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
1
Ramiz Zerrouki foto de perfil
1
Thomas Van Den Belt foto de perfil
1
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
1
Jogador — Desarmes
Desarmes Total
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
5
Wouter Prins foto de perfil
FC Groningen
5
Tyrique Mercera foto de perfil
FC Groningen
5
Bart Van Rooij foto de perfil
3
Ramiz Zerrouki foto de perfil
3
Jogador — Bolas perdidas
Bolas perdidas Total
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
22
Lars Unnerstall foto de perfil
19
Younes Taha foto de perfil
FC Groningen
17
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
16
Sam Lammers foto de perfil
FC Twente
16
Jogador — Bolas perdidas por desarme
Bolas perdidas por desarme Total
Jorg Schreuders foto de perfil
FC Groningen
4
Mats Rots foto de perfil
FC Twente
3
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
3
Sondre Orjasaeter foto de perfil
3
Sam Lammers foto de perfil
FC Twente
2
Jogador — Impedimentos
Impedimentos Total
Thomas Van Den Belt foto de perfil
1
Jorg Schreuders foto de perfil
FC Groningen
1
Thom Van Bergen foto de perfil
FC Groningen
1
Jogador — Faltas
Faltas Total
Sam Lammers foto de perfil
FC Twente
3
Bart Van Rooij foto de perfil
1
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
1
Ramiz Zerrouki foto de perfil
1
Kristian Hlynsson foto de perfil
1
Jogador — Faltas sofridas
Faltas sofridas Total
Sam Lammers foto de perfil
FC Twente
2
Bart Van Rooij foto de perfil
1
Stav Lemkin foto de perfil
FC Twente
1
Daan Rots foto de perfil
FC Twente
1
Marko Pjaca foto de perfil
FC Twente
1
FC Twente
FC Groningen
Maç Başına Ortalamalar
1.6
Gols
1.3
1.1
Gols Sofridos
1.3
19.0
Chute
15.7
5.5
Escanteio
6.4
1.7
Cartão Amarelo
1.7
11.4
Faltas
11.2
FC Twente
Maç Sonucu (İç Saha)
Galibiyet:
5
%45
Beraberlik:
4
%36
Mağlubiyet:
2
%18
FC Groningen
Maç Sonucu (Dış Saha)
Galibiyet:
5
%45
Beraberlik:
1
%9
Mağlubiyet:
5
%45
FC Twente
İlk Yarı Sonucu (İç Saha)
Galibiyet:
4
%36
Beraberlik:
4
%36
Mağlubiyet:
3
%27
FC Groningen
İlk Yarı Sonucu (Dış Saha)
Galibiyet:
2
%18
Beraberlik:
6
%55
Mağlubiyet:
3
%27
FC Twente
0.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
2
%18
Mais de:
9
%82
FC Groningen
0.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
0
%0
Mais de:
11
%100
FC Twente
1.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
3
%27
Mais de:
8
%73
FC Groningen
1.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
1
%9
Mais de:
10
%91
FC Twente
2.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
6
%55
Mais de:
5
%45
FC Groningen
2.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
7
%64
Mais de:
4
%36
FC Twente
3.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
7
%64
Mais de:
4
%36
FC Groningen
3.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
9
%82
Mais de:
2
%18
FC Twente
4.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
8
%73
Mais de:
3
%27
FC Groningen
4.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
9
%82
Mais de:
2
%18
FC Twente
5.5 Üst (İç Saha)
Menos de:
11
%100
Mais de:
0
%0
FC Groningen
5.5 Üst (Dış Saha)
Menos de:
10
%91
Mais de:
1
%9
FC Twente
Karşılıklı Gol (İç Saha)
Cotação:
5
%45
Cotação:
6
%55
FC Groningen
Karşılıklı Gol (Dış Saha)
Cotação:
5
%45
Cotação:
6
%55

Classificação

Todos
# Equipa J V E D +/- DG DG Pontos Pts Forma
1
34 27 3 4 101 - 45 56 84
G G B G G
2
34 19 8 7 70 - 44 26 65
B G G B G
3
34 16 11 7 77 - 53 24 59
B B B M G
4
34 15 13 6 59 - 40 19 58
G B B G M
5
34 14 14 6 62 - 41 21 56
G G B M B
6
34 15 8 11 55 - 42 13 53
G M G G G
7
34 14 10 10 58 - 51 7 52
G B B B B
8
34 14 9 11 57 - 53 4 51
M G G M B
9
34 14 6 14 49 - 45 4 48
B M M G G
10
34 12 7 15 40 - 62 -22 43
M M B M M
11
34 11 6 17 49 - 63 -14 39
B M M G M
12
34 8 14 12 54 - 53 1 38
B B B M M
13
34 10 8 16 43 - 56 -13 38
B G G B G
14
34 9 10 15 49 - 55 -6 37
M G B G G
15
34 9 10 15 44 - 71 -27 37
B M G M M
16
34 8 8 18 35 - 55 -20 32
M G M B M
17
34 6 11 17 35 - 58 -23 29
B M M G B
18
34 5 4 25 35 - 85 -50 19
M M M M M
Liga dos Campeoes
Classificacao Liga dos Campeoes
Classificacao UEFA Europa League
Classificacao Conference League
UEFA Europa League
Playoff de Rebaixamento
Rebaixamento
Casa
# Equipa J V E D +/- DG DG Pontos Pts Forma
1
17 13 2 2 58 - 26 32 41
G M G G G
2
17 11 3 3 39 - 23 16 36
G G B G B
3
17 10 3 4 31 - 13 18 33
G G G G G
4
17 9 5 3 41 - 25 16 32
G B B B G
5
17 9 5 3 29 - 16 13 32
G M G B G
6
17 9 4 4 32 - 17 15 31
B G M B M
7
17 8 7 2 39 - 26 13 31
G G G B B
8
17 8 6 3 33 - 24 9 30
G G G G B
9
17 8 4 5 21 - 21 0 28
B G B G M
10
17 6 7 4 34 - 24 10 25
M G G B M
11
17 7 4 6 27 - 18 9 25
G G B M G
12
17 7 4 6 28 - 29 -1 25
M M B M G
13
17 6 5 6 24 - 23 1 23
G M B M M
14
17 6 5 6 21 - 27 -6 23
B G M B M
15
17 5 5 7 31 - 28 3 20
G G M G G
16
17 5 5 7 20 - 23 -3 20
G B B M G
17
17 5 3 9 20 - 22 -2 18
M M M G B
18
17 4 3 10 23 - 36 -13 15
B B M M M
Fora
# Equipa J V E D +/- DG DG Pontos Pts Forma
1
17 14 1 2 43 - 19 24 43
G M G B G
2
17 8 5 4 31 - 21 10 29
B B B G G
3
17 7 6 4 36 - 28 8 27
B G G B M
4
17 6 8 3 30 - 24 6 26
G G G B M
5
17 5 10 2 30 - 24 6 25
M B G G B
6
17 7 2 8 22 - 27 -5 23
M B G M G
7
17 6 3 8 24 - 29 -5 21
G B M G M
8
17 6 3 8 19 - 25 -6 21
M M M B B
9
17 5 5 7 24 - 29 -5 20
B G M M G
10
17 5 5 7 23 - 34 -11 20
M B B G G
11
17 6 2 9 19 - 35 -16 20
M M B M M
12
17 4 5 8 18 - 27 -9 17
G M M B G
13
17 4 2 11 21 - 34 -13 14
G G M M M
14
17 2 7 8 20 - 29 -9 13
G M B B M
15
17 1 6 10 15 - 35 -20 9
M M B M B
16
17 2 3 12 11 - 32 -21 9
M M M G B
17
17 1 6 10 23 - 50 -27 9
B B M M M
18
17 1 1 15 12 - 49 -37 4
M M M M M
Atualizar Atualizar
Última atualização:
Momentum
0'
Int.
Final
Pr.
Hora
22 fevereiro 2026, domingo 14:15
Parcialmente nublado com chuva
Parcialmente nublado com chuva, 11°C
Estádio
Estádio Grolsch Veste, Enschede, Países Baixos
AVAR

FC Twente - FC Groningen: resumo do jogo

Neste jogo de Países Baixos - Eredivisie - Rodada 24, o FC Twente venceu o FC Groningen por 2-1. O jogo realizou-se a 22/02/2026. Estádio: Estádio Grolsch Veste, Enschede, Países Baixos. Ao intervalo: 1-1.

Golos: M. Peersman (35'), Daan Rots (39'), K. Hlynsson (48').

Cartões: 2 amarelos, nenhum vermelho.

Estatísticas em destaque (FC Twente - FC Groningen): posse de bola %49 - %51, remates à baliza 4 - 3, golos esperados (xG) 0.26 - 1.12.

Na classificação, o FC Twente ocupa a posição 4 com 58 pontos e o FC Groningen a posição 9 com 48.

Onzes iniciais