NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Defensor Sporting 2024 Saison | 3. Platz in Primera Division, 28 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Defensor Sporting 2024 Saison | 3. Platz in Primera Division, 28 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Uruguay
4
3
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay - Primera Division
|
||||||
| 26/02 | - |
|
|
S | ||
| 02/03 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 11/03 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 24/03 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 31/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 06/04 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 14/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/04 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 24/04 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/04 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 05/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 12/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 19/05 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 26/05 | 3 - 1 |
|
|
S | ||
| 02/06 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/06 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 16/06 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 22/06 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 08/07 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 14/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 27/07 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 19/08 | 1 - 2 |
|
|
N | ||
| 07/09 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 14/09 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 22/09 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 29/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/10 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 12/10 | 0 - 2 |
|
|
N | ||
| 17/10 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 22/10 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/11 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 11/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 14/11 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/11 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 28/11 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 30/11 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 01/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Uruguay - Super Cup
|
||||||
| Finale | ||||||
| 01/02 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
Uruguay - Copa Uruguay, 24/25
|
||||||
| Achtelfinale | ||||||
| 24/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 01/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 22/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 07/12 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
Copa Libertadores
|
||||||
| Qualifikationsrunde 1 | ||||||
| 07/02 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 14/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Klub-Freundschaftsspiele
|
||||||
| 17/01 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 20/01 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 23/01 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
Copa Uruguay
Uruguay
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URY
#19
|
1 | 1 | 1 | 3,5Mio € | 30.12.2030 | |||
ARG
#7
|
17 | 17 | 7 | 4 | 3Mio € | 30.12.2028 | ||
URY
#24
|
38 | 28 | 5 | 3 | 6 | 800Tsd € | 29.06.2028 | |
URY
#21
|
2 | 1 | 500Tsd € | 29.06.2029 | ||||
URY
#16
|
40 | 38 | 2 | 4 | 400Tsd € | 30.12.2026 | ||
URY
#9
|
13 | 5 | 1 | 1 | 300Tsd € | 30.12.2026 | ||
ARG
#5
|
18 | 13 | 2 | 3 | 200Tsd € | 30.12.2026 | ||
ARG
#7
|
1 | 1 | 200Tsd € | 30.12.2026 | ||||
URY
#29
|
7 | 1 | 100Tsd € | 30.12.2026 | ||||
ARG
#17
|
8 | 6 | 2 | 4 | 75Tsd € | - | ||
URY
#19
|
3 | 1 | 0 € | 30.12.2026 | ||||
URY
#28
|
0 € | - | ||||||
| 12 Stürmer | Gesamtwert: 9,1Mn € | Durchschnittsalter: 23,9 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URY
#18
|
37 | 31 | 3 | 1 | 4 | 2 | 2,5Mio € | 29.06.2030 |
URY
#10
|
37 | 33 | 2 | 4 | 2 | 1,8Mio € | 29.06.2028 | |
URY
#11
|
35 | 20 | 1 | 1 | 2 | 1,8Mio € | 30.12.2027 | |
URY
#6
|
7 | 1 | 1 | 1,4Mio € | 29.06.2029 | |||
PER
#22
|
28 | 11 | 5 | 850Tsd € | 29.06.2028 | |||
URY
#
|
800Tsd € | 30.12.2028 | ||||||
URY
#15
|
28 | 14 | 1 | 1 | 500Tsd € | 30.12.2029 | ||
URY
#8
|
22 | 15 | 1 | 4 | 300Tsd € | - | ||
URY
#8
|
1 | 250Tsd € | 29.06.2026 | |||||
URY
#27
|
12 | 4 | 1 | 2 | 150Tsd € | 30.12.2026 | ||
URY
#30
|
12 | 1 | 1 | 75Tsd € | 30.12.2027 | |||
MEX
#25
|
10 | 1 | 2 | 2 | 0 € | - | ||
BRA
#28
|
4 | 1 | 0 € | 29.11.2026 | ||||
| 13 Mittelfeld | Gesamtwert: 10,4Mn € | Durchschnittsalter: 20,8 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ARG
#14
|
40 | 38 | 2 | 11 | 2Mio € | 30.12.2026 | ||
URY
#20
|
13 | 8 | 2 | 1 | 650Tsd € | 29.06.2027 | ||
URY
#31
|
1 | 600Tsd € | 30.12.2026 | |||||
URY
#3
|
38 | 38 | 4 | 1 | 15 | 1 | 125Tsd € | 30.12.2026 |
URY
#4
|
13 | 2 | 2 | 100Tsd € | 30.07.2026 | |||
ARG
#13
|
1 | 0 € | - | |||||
URY
#2
|
1 | 1 | 0 € | - | ||||
URY
#2
|
1 | 0 € | - | |||||
| 8 Abwehr | Gesamtwert: 3,5Mn € | Durchschnittsalter: 23,2 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
URY
#1
|
4 | 4 | 1 | 500Tsd € | 30.12.2026 | |||
URY
#12
|
40 | 40 | 4 | 250Tsd € | 30.12.2027 | |||
URY
#1
|
250Tsd € | - | ||||||
URY
#23
|
0 € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 1Mn € | Durchschnittsalter: 25,8 | ||||||
Uruguay - Primera Division
Uruguay - Segunda Division
2
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
CA Penarol Montevideo
|
15 | 13 | 2 | 0 | 31 - 7 | 24 | 41 |
|
2
|
Nacional
|
15 | 10 | 4 | 1 | 31 - 16 | 15 | 34 |
|
3
|
Defensor Sporting
|
15 | 8 | 4 | 3 | 31 - 17 | 14 | 28 |
|
4
|
CA Boston River
|
15 | 8 | 3 | 4 | 21 - 17 | 4 | 27 |
|
5
|
CA Progreso
|
15 | 7 | 3 | 5 | 25 - 25 | 0 | 24 |
|
6
|
Cerro Largo FC
|
15 | 6 | 3 | 6 | 16 - 16 | 0 | 21 |
|
7
|
Racing Club Mdeo.
|
15 | 5 | 4 | 6 | 22 - 22 | 0 | 19 |
|
8
|
Liverpool Montevideo
|
15 | 4 | 6 | 5 | 22 - 24 | -2 | 18 |
|
9
|
Montevideo Wanderers
|
15 | 5 | 3 | 7 | 15 - 20 | -5 | 18 |
|
10
|
CA Cerro
|
15 | 4 | 5 | 6 | 19 - 25 | -6 | 17 |
|
11
|
Deportivo Maldonado
|
15 | 4 | 3 | 8 | 14 - 19 | -5 | 15 |
|
12
|
Rampla Juniors FC
|
15 | 4 | 3 | 8 | 15 - 27 | -12 | 15 |
|
13
|
River Plate
|
15 | 3 | 5 | 7 | 20 - 25 | -5 | 14 |
|
14
|
Danubio FC
|
15 | 3 | 5 | 7 | 13 - 19 | -6 | 14 |
|
15
|
Atletico Fenix Montevideo
|
15 | 3 | 4 | 8 | 11 - 17 | -6 | 13 |
|
16
|
Miramar Misiones
|
15 | 2 | 5 | 8 | 18 - 28 | -10 | 11 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
CA Penarol Montevideo
|
7 | 4 | 2 | 1 | 10 - 5 | 5 | 14 |
|
2
|
Montevideo Wanderers
|
7 | 4 | 1 | 2 | 11 - 9 | 2 | 13 |
|
3
|
Defensor Sporting
|
7 | 3 | 2 | 2 | 7 - 5 | 2 | 11 |
|
4
|
Atletico Fenix Montevideo
|
7 | 3 | 1 | 3 | 10 - 9 | 1 | 10 |
|
5
|
River Plate
|
7 | 2 | 2 | 3 | 8 - 9 | -1 | 8 |
|
6
|
CA Progreso
|
7 | 2 | 2 | 3 | 8 - 11 | -3 | 8 |
|
7
|
Racing Club Mdeo.
|
7 | 1 | 3 | 3 | 8 - 10 | -2 | 6 |
|
8
|
Deportivo Maldonado
|
7 | 1 | 3 | 3 | 5 - 9 | -4 | 6 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
CA Penarol Montevideo
|
37 | 29 | 6 | 2 | 73 - 17 | 56 | 93 |
|
2
|
Nacional
|
37 | 26 | 8 | 3 | 86 - 32 | 54 | 86 |
|
3
|
CA Boston River
|
37 | 18 | 6 | 13 | 46 - 40 | 6 | 60 |
|
4
|
Defensor Sporting
|
37 | 16 | 11 | 10 | 55 - 39 | 16 | 59 |
|
5
|
Cerro Largo FC
|
37 | 15 | 9 | 13 | 37 - 34 | 3 | 54 |
|
6
|
Danubio FC
|
37 | 13 | 14 | 10 | 38 - 37 | 1 | 53 |
|
7
|
Racing Club Mdeo.
|
37 | 13 | 13 | 11 | 46 - 42 | 4 | 52 |
|
8
|
Montevideo Wanderers
|
37 | 13 | 9 | 15 | 41 - 49 | -8 | 48 |
|
9
|
River Plate
|
37 | 10 | 10 | 17 | 43 - 54 | -11 | 40 |
|
10
|
Miramar Misiones
|
37 | 9 | 13 | 15 | 36 - 53 | -17 | 40 |
|
11
|
CA Progreso
|
37 | 10 | 10 | 17 | 42 - 60 | -18 | 40 |
|
12
|
Liverpool Montevideo
|
37 | 9 | 12 | 16 | 41 - 50 | -9 | 39 |
|
13
|
CA Cerro
|
37 | 9 | 12 | 16 | 36 - 50 | -14 | 39 |
|
14
|
Rampla Juniors FC
|
37 | 10 | 9 | 18 | 35 - 58 | -23 | 39 |
|
15
|
Atletico Fenix Montevideo
|
37 | 10 | 7 | 20 | 35 - 54 | -19 | 37 |
|
16
|
Deportivo Maldonado
|
37 | 7 | 9 | 21 | 31 - 52 | -21 | 30 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
CA Penarol Montevideo
|
15 | 12 | 2 | 1 | 32 - 5 | 27 | 38 |
|
2
|
Nacional
|
15 | 11 | 3 | 1 | 37 - 11 | 26 | 36 |
|
3
|
Racing Club Mdeo.
|
15 | 7 | 6 | 2 | 16 - 10 | 6 | 27 |
|
4
|
CA Boston River
|
15 | 8 | 2 | 5 | 19 - 15 | 4 | 26 |
|
5
|
Danubio FC
|
15 | 6 | 7 | 2 | 14 - 7 | 7 | 25 |
|
6
|
Cerro Largo FC
|
15 | 6 | 4 | 5 | 15 - 11 | 4 | 22 |
|
7
|
Defensor Sporting
|
15 | 5 | 5 | 5 | 17 - 17 | 0 | 20 |
|
8
|
Miramar Misiones
|
15 | 4 | 7 | 4 | 11 - 15 | -4 | 19 |
|
9
|
Liverpool Montevideo
|
15 | 4 | 6 | 5 | 15 - 16 | -1 | 18 |
|
10
|
River Plate
|
15 | 5 | 3 | 7 | 15 - 20 | -5 | 18 |
|
11
|
Montevideo Wanderers
|
15 | 4 | 5 | 6 | 15 - 20 | -5 | 17 |
|
12
|
Rampla Juniors FC
|
15 | 4 | 4 | 7 | 12 - 19 | -7 | 16 |
|
13
|
Atletico Fenix Montevideo
|
15 | 4 | 2 | 9 | 14 - 28 | -14 | 14 |
|
14
|
CA Cerro
|
15 | 2 | 6 | 7 | 9 - 20 | -11 | 12 |
|
15
|
Deportivo Maldonado
|
15 | 2 | 3 | 10 | 12 - 24 | -12 | 9 |
|
16
|
CA Progreso
|
15 | 1 | 5 | 9 | 9 - 24 | -15 | 8 |
Defensor Sporting ist ein 1913 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im Estadio Luis Franzini ausgetragen.
In der Tabelle der Uruguay - Primera Division steht das Team auf Platz 3, mit 28 Punkten aus 15 Spielen. Bilanz: 8 Siege, 4 Unentschieden, 3 Niederlagen. Erzielte Tore: 31, Gegentore: 17, Tordifferenz: 14.
Im letzten Spiel gewann das Team 2-0 gegen CA Boston River (01.02.2025).
Der Kader umfasst 37 Spieler, Altersdurchschnitt 22,9, Gesamtmarktwert 24,0 Mio €. Bester Torschütze: Claudio Spinelli (7). Meiste Vorlagen: Joaquín Valiente (4). Wertvollster Spieler: Diego Abreu (3,5 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 3.
In dieser Transferperiode kamen 13 Spieler, 18 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Facundo Labandeira Castro, Nicolas Wunsch, Felipe Cadenazzi. Zu den Abgängen zählen Matias Dufour, Brian Mansilla, Renzo Giampaoli.
In der Trophäensammlung stehen 2 x Copa Uruguay.