NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Sporting Lissabon 17-18 Saison | 3. Platz in Liga Portugal, 78 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Sporting Lissabon 17-18 Saison | 3. Platz in Liga Portugal, 78 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Portugal
21
18
4
18
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal - Liga Portugal
|
||||||
| 06/08 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 11/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/08 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| 27/08 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 08/09 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/09 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 23/09 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 01/10 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 22/10 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 27/10 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/11 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 26/11 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/12 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/12 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 17/12 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/01 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 07/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 14/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/01 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 01/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/02 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 11/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/02 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 27/02 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 02/03 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 12/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 31/03 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 08/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/04 | 1 - 3 |
|
|
S | ||
| 22/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 28/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 13/05 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
Portugal - Taca de Portugal
|
||||||
| Runde 3 | ||||||
| 12/10 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| Runde 4 | ||||||
| 16/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 13/12 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 10/01 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 07/02 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 18/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 20/05 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
Portugal - League Cup
|
||||||
| Grup B | ||||||
| 19/09 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 20/12 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 29/12 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| Halbfinale | ||||||
| 24/01 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 27/01 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
UEFA Champions League
|
||||||
| Play-off Runde | ||||||
| 15/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 23/08 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 12/09 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| 27/09 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 18/10 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 31/10 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 22/11 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/12 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
UEFA Europa League
|
||||||
| Runde der letzten 32 | ||||||
| 15/02 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 22/02 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 08/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/03 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 05/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 12/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Kupa Galipleri Kupası
Liga Portugal
Super Cup
League Cup
Taca de Portugal
Portugal
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRT
#93
|
5 | 2 | 1 | 50Mio € | 29.06.2030 | |||
PRT
#17
|
20 | 13 | 7 | 4Mio € | - | |||
PRT
#77
|
52 | 47 | 13 | 12 | 5 | 1 | 2,5Mio € | 29.06.2028 |
AGO
#57
|
1 | 1 | 1,5Mio € | - | ||||
CPV
#97
|
1 | 1Mio € | - | |||||
PRT
#70
|
800Tsd € | - | ||||||
NLD
#28
|
49 | 42 | 34 | 6 | 5 | 600Tsd € | - | |
GNB
#89
|
500Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
PRT
#49
|
100Tsd € | - | ||||||
COL
#40
|
21 | 7 | 5 | 1 | 50Tsd € | 30.12.2026 | ||
CIV
#88
|
29 | 13 | 8 | 2 | 3 | 0 € | - | |
| 11 Stürmer | Gesamtwert: 61,1Mn € | Durchschnittsalter: 22,7 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRT
#8
|
56 | 51 | 16 | 18 | 12 | 35Mio € | 29.06.2027 | |
PRT
#66
|
7 | 2 | 2 | 15Mio € | 29.06.2030 | |||
BRA
#37
|
4 | 1 | 1 | 15Mio € | - | |||
PRT
#45
|
11 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1,5Mio € | - | |
PRT
#14
|
38 | 37 | 1 | 1 | 8 | 1Mio € | - | |
HRV
#27
|
6 | 1 | 1 | 1Mio € | 29.06.2029 | |||
ARG
#16
|
57 | 40 | 3 | 3 | 9 | 500Tsd € | 30.12.2027 | |
BRA
#21
|
4 | 2 | 1 | 1 | 350Tsd € | 29.06.2027 | ||
ARG
#10
|
8 | 6 | 1 | 275Tsd € | 30.12.2026 | |||
AGO
#67
|
225Tsd € | - | ||||||
PRT
#94
|
200Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
BRA
#11
|
33 | 16 | 2 | 8 | 0 € | - | ||
CRI
#20
|
33 | 22 | 2 | 3 | 3 | 0 € | - | |
PRT
#7
|
18 | 8 | 2 | 0 € | - | |||
SRB
#25
|
13 | 7 | 4 | 1 | 0 € | - | ||
PRT
#23
|
5 | 5 | 1 | 1 | 0 € | - | ||
| 16 Mittelfeld | Gesamtwert: 70,1Mn € | Durchschnittsalter: 25,0 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR
#98
|
1 | 12Mio € | 29.06.2029 | |||||
MLI
#41
|
1,5Mio € | 29.06.2028 | ||||||
FRA
#22
|
48 | 48 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1,2Mio € | - |
ARG
#9
|
54 | 45 | 6 | 9 | 14 | 1 | 1Mio € | 30.12.2027 |
PRT
#55
|
4 | 3 | 700Tsd € | - | ||||
ARG
#3
|
13 | 9 | 1 | 550Tsd € | 29.06.2027 | |||
URY
#4
|
54 | 54 | 5 | 4 | 11 | 250Tsd € | 30.12.2026 | |
PRT
#64
|
200Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
GHA
#15
|
7 | 100Tsd € | - | |||||
PRT
#5
|
44 | 43 | 1 | 4 | 13 | 0 € | - | |
ITA
#92
|
40 | 39 | 3 | 8 | 1 | 0 € | - | |
MKD
#13
|
23 | 20 | 1 | 2 | 0 € | - | ||
PRT
#6
|
17 | 14 | 1 | 4 | 0 € | - | ||
| 13 Abwehr | Gesamtwert: 17,5Mn € | Durchschnittsalter: 24,7 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRT
#1
|
56 | 56 | 4 | 800Tsd € | - | |||
FRA
#18
|
4 | 4 | 0 € | - | ||||
PRT
#82
|
0 € | - | ||||||
PRT
#30
|
0 € | - | ||||||
| 4 Torhüter | Gesamtwert: 800K € | Durchschnittsalter: 25,8 | ||||||
Portugal - Liga Portugal
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
FC Porto
|
34 | 28 | 4 | 2 | 82 - 18 | 64 | 88 |
|
2
|
SL Benfica
|
34 | 25 | 6 | 3 | 80 - 22 | 58 | 81 |
|
3
|
Sporting Lissabon
|
34 | 24 | 6 | 4 | 63 - 24 | 39 | 78 |
|
4
|
SC Braga
|
34 | 24 | 3 | 7 | 74 - 29 | 45 | 75 |
|
5
|
Rio Ave FC
|
34 | 15 | 6 | 13 | 40 - 42 | -2 | 51 |
|
6
|
GD Chaves
|
34 | 13 | 8 | 13 | 47 - 55 | -8 | 47 |
|
7
|
CS Maritimo Madeira
|
34 | 13 | 8 | 13 | 36 - 49 | -13 | 47 |
|
8
|
Boavista
|
34 | 13 | 6 | 15 | 35 - 44 | -9 | 45 |
|
9
|
Vitoria Guimaraes
|
34 | 13 | 4 | 17 | 45 - 56 | -11 | 43 |
|
10
|
Portimonense SC
|
34 | 10 | 8 | 16 | 52 - 60 | -8 | 38 |
|
11
|
Tondela
|
34 | 10 | 8 | 16 | 41 - 50 | -9 | 38 |
|
12
|
Belenenses
|
34 | 9 | 10 | 15 | 33 - 46 | -13 | 37 |
|
13
|
Aves
|
34 | 9 | 7 | 18 | 36 - 51 | -15 | 34 |
|
14
|
Moreirense FC
|
34 | 8 | 8 | 18 | 29 - 50 | -21 | 32 |
|
15
|
Vitoria Setubal
|
34 | 7 | 11 | 16 | 39 - 62 | -23 | 32 |
|
16
|
CD Feirense
|
34 | 9 | 4 | 21 | 32 - 48 | -16 | 31 |
|
17
|
Pacos Ferreira
|
34 | 7 | 9 | 18 | 33 - 59 | -26 | 30 |
|
18
|
GD Estoril Praia
|
34 | 8 | 6 | 20 | 29 - 61 | -32 | 30 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Sporting Lissabon
|
3 | 1 | 2 | 0 | 7 - 1 | 6 | 5 |
|
2
|
CS Maritimo Madeira
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 - 2 | 1 | 5 |
|
3
|
Belenenses
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 - 2 | 0 | 3 |
|
4
|
CF Uniao Madeira
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 - 10 | -7 | 1 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
FC Barcelona
|
6 | 4 | 2 | 0 | 9 - 1 | 8 | 14 |
|
2
|
Juventus
|
6 | 3 | 2 | 1 | 7 - 5 | 2 | 11 |
|
3
|
Sporting Lissabon
|
6 | 2 | 1 | 3 | 8 - 9 | -1 | 7 |
|
4
|
Olympiakos
|
6 | 0 | 1 | 5 | 4 - 13 | -9 | 1 |
Sporting Lissabon ist ein 1906 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im Estadio Jose Alvalade ausgetragen.
In der Tabelle der Portugal - Liga Portugal steht das Team auf Platz 3, mit 78 Punkten aus 34 Spielen. Bilanz: 24 Siege, 6 Unentschieden, 4 Niederlagen. Erzielte Tore: 63, Gegentore: 24, Tordifferenz: 39.
Im letzten Spiel verlor das Team 1-2 gegen Aves (20.05.2018).
Der Kader umfasst 44 Spieler, Altersdurchschnitt 24,4, Gesamtmarktwert 149,4 Mio €. Bester Torschütze: Bas Dost (34). Meiste Vorlagen: Bruno Fernandes (18). Wertvollster Spieler: Rafael Leão (50,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 3.
In dieser Transferperiode kamen 28 Spieler, 30 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Lumor, Uri Rosell, Fredy Montero. Zu den Abgängen zählen Jonathan Silva, Tobias Figueiredo, Uri Rosell.
In der Trophäensammlung stehen 7 x Super Cup, 5 x Liga Portugal, 5 x Taca de Portugal.
Nimm dein Team in die Favoriten auf: Erinnerung am Spieltag, Live-Benachrichtigungen und die Zusammenfassung landen direkt auf deinem Handy — ganz ohne Browser.