NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
Suwon FC 2026 Saison | 2. Platz in K-League 2, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Suwon FC 2026 Saison | 2. Platz in K-League 2, 43 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Republik Korea
3
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Republik Korea - K-League 2
|
||||||
| 01/03 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 07/03 | - |
|
|
U | ||
| 07/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 14/03 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 29/03 | 2 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/04 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 11/04 | 2 - 1 |
|
|
U | ||
| 18/04 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 26/04 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 03/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 09/05 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 17/05 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 23/05 | 1 - 2 |
|
|
N | ||
| 30/05 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 07/06 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 04/07 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/07 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/07 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 25/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 08/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/08 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 22/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/08 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 05/09 | - | - | - | - | ||
| 13/09 | - | - | - | - | ||
| 19/09 | - | - | - | - | ||
| 09/10 | - | - | - | - | ||
| 17/10 | - | - | - | - | ||
| 25/10 | - | - | - | - | ||
| 01/11 | - | - | - | - | ||
| 07/11 | - | - | - | - | ||
| 21/11 | - | - | - | - | ||
| 28/11 | - | - | - | - | ||
Republik Korea - FA Cup
|
||||||
| Runde 2 | ||||||
| 15/07 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Runde 3 | ||||||
| 29/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
Republik Korea
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#7
|
17 | 14 | 1 | 1 | 3 | 350Tsd € | - | |
BRA
#9
|
15 | 8 | 3 | 2 | 4 | 325Tsd € | - | |
KOR
#11
|
20 | 12 | 2 | 1 | 225Tsd € | - | ||
KOR
#99
|
20 | 13 | 7 | 1 | 4 | 175Tsd € | - | |
KOR
#29
|
19 | 9 | 2 | 1 | 3 | 175Tsd € | - | |
KOR
#70
|
14 | 4 | 3 | 3 | 125Tsd € | - | ||
NOR
#17
|
3 | 125Tsd € | 30.12.2026 | |||||
KOR
#19
|
5 | 1 | 1 | 100Tsd € | - | |||
KOR
#91
|
9 | 6 | 1 | 75Tsd € | - | |||
|
5 | 5 | 0 € | 17.10.2027 | ||||
KOR
#77
|
0 € | - | ||||||
| 11 Stürmer | Gesamtwert: 1,7Mn € | Durchschnittsalter: 25,5 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA
#10
|
21 | 20 | 12 | 7 | 2 | 1,8Mio € | - | |
BRA
#44
|
10 | 7 | 4 | 400Tsd € | - | |||
KOR
#8
|
14 | 13 | 1 | 4 | 325Tsd € | - | ||
KOR
#22
|
19 | 18 | 1 | 2 | 300Tsd € | 30.12.2026 | ||
KOR
#14
|
20 | 14 | 1 | 2 | 3 | 225Tsd € | - | |
JPN
#18
|
4 | 1 | 200Tsd € | 29.06.2026 | ||||
KOR
#23
|
0 € | - | ||||||
| 7 Mittelfeld | Gesamtwert: 3,3Mn € | Durchschnittsalter: 27,9 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
15 | 11 | 1 | 2 | 1 | 400Tsd € | - | |
|
19 | 19 | 2 | 5 | 300Tsd € | - | ||
KOR
#16
|
10 | 6 | 1 | 1 | 300Tsd € | - | ||
KOR
#27
|
19 | 14 | 4 | 1 | 250Tsd € | - | ||
KOR
#20
|
10 | 6 | 2 | 200Tsd € | - | |||
KOR
#24
|
2 | 150Tsd € | - | |||||
|
4 | 3 | 125Tsd € | - | ||||
KOR
#15
|
125Tsd € | - | ||||||
KOR
#25
|
11 | 7 | 1 | 1 | 100Tsd € | - | ||
| 9 Abwehr | Gesamtwert: 2Mn € | Durchschnittsalter: 27,7 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR
#21
|
18 | 18 | 175Tsd € | - | ||||
KOR
#13
|
3 | 3 | 175Tsd € | 30.12.2026 | ||||
KOR
#1
|
50Tsd € | - | ||||||
| 3 Torhüter | Gesamtwert: 400K € | Durchschnittsalter: 30,7 | ||||||
Republik Korea - K-League 1
Republik Korea - K-League 2
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Suwon Bluewings
|
23 | 14 | 5 | 4 | 36 - 20 | 16 | 47 |
|
2
|
Suwon FC
|
22 | 12 | 7 | 3 | 45 - 27 | 18 | 43 |
|
3
|
FC Seoul E-Land
|
24 | 12 | 7 | 5 | 43 - 30 | 13 | 43 |
|
4
|
Daegu FC
|
24 | 12 | 7 | 5 | 45 - 33 | 12 | 43 |
|
5
|
FC Hwaseong
|
23 | 11 | 6 | 6 | 36 - 24 | 12 | 39 |
|
6
|
Busan I Park FC
|
23 | 11 | 5 | 7 | 39 - 32 | 7 | 38 |
|
7
|
Chungnam Asan FC
|
23 | 8 | 8 | 7 | 31 - 27 | 4 | 32 |
|
8
|
Gimpo Citizen FC
|
22 | 7 | 10 | 5 | 27 - 26 | 1 | 31 |
|
9
|
Gyeongnam FC
|
24 | 7 | 10 | 7 | 32 - 32 | 0 | 31 |
|
10
|
Seongnam Ilhwa Chunma
|
23 | 7 | 9 | 7 | 26 - 27 | -1 | 30 |
|
11
|
Yongin FC
|
22 | 5 | 10 | 7 | 29 - 31 | -2 | 25 |
|
12
|
Paju Citizen FC
|
23 | 7 | 4 | 12 | 22 - 28 | -6 | 25 |
|
13
|
Cheongju FC
|
23 | 3 | 14 | 6 | 27 - 37 | -10 | 23 |
|
14
|
Cheonan City FC
|
23 | 4 | 9 | 10 | 27 - 32 | -5 | 21 |
|
15
|
Jeonnam Dragons
|
22 | 4 | 7 | 11 | 24 - 36 | -12 | 19 |
|
16
|
Ansan Greeners
|
24 | 5 | 4 | 15 | 25 - 46 | -21 | 19 |
|
17
|
Gimhae FC
|
22 | 2 | 6 | 14 | 17 - 43 | -26 | 12 |
Suwon FC ist ein professioneller Fußballverein. Heimspiele werden im Suwon Civic Stadium ausgetragen. Trainer ist Kim Eun-Jung.
In der Tabelle der Republik Korea - K-League 2 steht das Team auf Platz 2, mit 43 Punkten aus 22 Spielen. Bilanz: 12 Siege, 7 Unentschieden, 3 Niederlagen. Erzielte Tore: 45, Gegentore: 27, Tordifferenz: 18.
Im letzten Spiel gewann das Team 2-1 gegen Busan I Park FC (30.08.2026). Als Nächstes geht es auswärts zu Yongin FC (05.09.2026).
Der Kader umfasst 39 Spieler, Altersdurchschnitt 26,4, Gesamtmarktwert 7,4 Mio €. Bester Torschütze: Matheus Henrique Frizzo (12). Meiste Vorlagen: Matheus Henrique Frizzo (7). Wertvollster Spieler: Matheus Henrique Frizzo (1,8 Mio €).
In dieser Transferperiode kamen 16 Spieler, 16 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Jun-yeong Min, Koki Tsukagawa, Yunoh Lee. Zu den Abgängen zählen Yun-ho Jang, Martin Hoel Andersen, Willyan.