NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
SK Rapid Wien 23-24 Saison | 6. Platz in Bundesliga, 33 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
SK Rapid Wien 23-24 Saison | 6. Platz in Bundesliga, 33 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Österreich
1
32
14
1
3
2
2
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich Amateur - Bundesliga
|
||||||
| 28/07 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 05/08 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 13/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 20/08 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 27/08 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 03/09 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 17/09 | 2 - 0 |
|
|
U | ||
| 24/09 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 01/10 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 07/10 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| 22/10 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 29/10 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 05/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 11/11 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 26/11 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 05/12 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/12 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 11/02 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 18/02 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 25/02 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 03/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/03 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| Meisterrunde | ||||||
| 15/03 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 31/03 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 07/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 14/04 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 19/04 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 24/04 | 1 - 3 |
|
|
N | ||
| 28/04 | 3 - 0 |
|
|
N | ||
| 05/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/05 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 19/05 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
Österreich Amateur - ÖFB Cup
|
||||||
| Runde 1 | ||||||
| 23/07 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| Runde 2 | ||||||
| 27/09 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 01/11 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 04/02 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| Halbfinale | ||||||
| 03/04 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| Finale | ||||||
| 01/05 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
UEFA Conference League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 3 | ||||||
| 10/08 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 17/08 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| Play-off Runde | ||||||
| 24/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 31/08 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2023
|
||||||
| 11/01 | 4 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/01 | 2 - 2 |
|
|
N | ||
| 20/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 24/01 | 0 - 2 |
|
|
S | ||
| 30/06 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 04/07 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 08/07 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 11/07 | 2 - 1 |
|
|
N | ||
| 19/07 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 12/10 | 0 - 3 |
|
|
S | ||
| 17/11 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2024
|
||||||
| 13/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/01 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/01 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 25/01 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 21/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 28/06 | 1 - 5 |
|
|
S | ||
| 06/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/07 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Intertoto Kupası
Bundesliga
Österreich
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA
#17
|
33 | 15 | 9 | 3 | 2 | 1,5Mio € | 29.06.2028 | |
AUT
#10
|
16 | 15 | 2 | 2 | 3 | 800Tsd € | 30.05.2027 | |
FRA
#57
|
6 | 2 | 600Tsd € | 29.06.2030 | ||||
BRB
#16
|
6 | 1 | 550Tsd € | 29.06.2029 | ||||
AUT
#58
|
6 | 500Tsd € | 29.06.2029 | |||||
AUT
#49
|
9 | 350Tsd € | 29.06.2027 | |||||
AUT
#7
|
16 | 1 | 2 | 125Tsd € | 29.06.2027 | |||
AUT
#9
|
26 | 23 | 9 | 5 | 2 | 0 € | - | |
| 8 Stürmer | Gesamtwert: 4,4Mn € | Durchschnittsalter: 22,1 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT
#27
|
37 | 33 | 19 | 7 | 5 | 4Mio € | - | |
SWE
#22
|
12 | 6 | 1 | 1 | 2 | 4Mio € | - | |
AUT
#18
|
40 | 37 | 10 | 3 | 6 | 2,5Mio € | 29.06.2027 | |
AUT
#34
|
37 | 34 | 1 | 9 | 1 | 2,2Mio € | 29.06.2029 | |
AUT
#30
|
800Tsd € | 29.06.2030 | ||||||
AUT
#8
|
25 | 19 | 2 | 1 | 5 | 600Tsd € | 29.06.2026 | |
DEU
#24
|
5 | 2 | 500Tsd € | 29.06.2027 | ||||
AUT
#28
|
33 | 18 | 3 | 1 | 350Tsd € | 29.06.2027 | ||
AUT
#5
|
34 | 18 | 1 | 1 | 9 | 150Tsd € | - | |
AUT
#13
|
20 | 10 | 3 | 2 | 0 € | - | ||
| 10 Mittelfeld | Gesamtwert: 15,1Mn € | Durchschnittsalter: 23,7 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT
#43
|
35 | 35 | 3 | 9 | 20Mio € | - | ||
NLD
#6
|
26 | 23 | 8 | 1,5Mio € | 30.12.2030 | |||
SRB
#55
|
10 | 8 | 3 | 1,2Mio € | 29.06.2028 | |||
AUT
#53
|
2 | 800Tsd € | 29.06.2028 | |||||
AUT
#23
|
33 | 31 | 1 | 2 | 7 | 400Tsd € | 29.06.2027 | |
AUT
#26
|
12 | 4 | 1 | 1 | 2 | 400Tsd € | 29.06.2028 | |
AUT
#20
|
23 | 17 | 6 | 200Tsd € | 29.06.2027 | |||
AUT
#19
|
9 | 5 | 2 | 100Tsd € | 29.06.2027 | |||
NLD
#15
|
14 | 10 | 1 | 3 | 0 € | 29.06.2026 | ||
| 9 Abwehr | Gesamtwert: 24,6Mn € | Durchschnittsalter: 25,0 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT
#45
|
39 | 38 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2027 | |||
AUT
#25
|
450Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
AUT
#50
|
250Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
| 3 Torhüter | Gesamtwert: 1,9Mn € | Durchschnittsalter: 22,3 | ||||||
Österreich Amateur - Bundesliga
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Salzburg
|
22 | 15 | 5 | 2 | 45 - 12 | 33 | 50 |
|
2
|
Sturm Graz
|
22 | 13 | 7 | 2 | 37 - 15 | 22 | 46 |
|
3
|
LASK
|
22 | 9 | 8 | 5 | 26 - 18 | 8 | 35 |
|
4
|
TSV Hartberg
|
22 | 9 | 7 | 6 | 33 - 28 | 5 | 34 |
|
5
|
Austria Klagenfurt
|
22 | 8 | 10 | 4 | 29 - 27 | 2 | 34 |
|
6
|
Rapid
|
22 | 8 | 9 | 5 | 38 - 21 | 17 | 33 |
|
7
|
Austria
|
22 | 9 | 6 | 7 | 25 - 22 | 3 | 33 |
|
8
|
Wolfsberg
|
22 | 8 | 6 | 8 | 29 - 32 | -3 | 30 |
|
9
|
SCR Altach
|
22 | 4 | 7 | 11 | 17 - 30 | -13 | 19 |
|
10
|
BW Linz
|
22 | 4 | 7 | 11 | 22 - 38 | -16 | 19 |
|
11
|
WSG Tirol
|
22 | 4 | 2 | 16 | 20 - 42 | -22 | 14 |
|
12
|
Lustenau
|
22 | 2 | 4 | 16 | 13 - 49 | -36 | 10 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Sturm Graz
|
32 | 19 | 10 | 3 | 56 - 23 | 33 | 44 |
|
2
|
Salzburg
|
32 | 20 | 7 | 5 | 74 - 29 | 45 | 42 |
|
3
|
LASK
|
32 | 14 | 10 | 8 | 43 - 33 | 10 | 34 |
|
4
|
Rapid
|
32 | 11 | 12 | 9 | 47 - 35 | 12 | 28 |
|
5
|
TSV Hartberg
|
32 | 12 | 9 | 11 | 49 - 52 | -3 | 28 |
|
6
|
Austria Klagenfurt
|
32 | 9 | 12 | 11 | 40 - 50 | -10 | 22 |
SK Rapid Wien ist ein 1899 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im Allianz Stadion ausgetragen.
In der Tabelle der Österreich - Bundesliga steht das Team auf Platz 6, mit 33 Punkten aus 22 Spielen. Bilanz: 8 Siege, 9 Unentschieden, 5 Niederlagen. Erzielte Tore: 38, Gegentore: 21, Tordifferenz: 17.
Im letzten Spiel gewann das Team 2-0 gegen SV Horn (10.10.2024).
Der Kader umfasst 30 Spieler, Altersdurchschnitt 23,5, Gesamtmarktwert 46,0 Mio €. Bester Torschütze: Marco Grull (19). Meiste Vorlagen: Marco Grull (7). Wertvollster Spieler: Leopold Querfeld (20,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 3.
In dieser Transferperiode kamen 16 Spieler, 18 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Isak Jansson, Noah Bischof, Christoph Lang. Zu den Abgängen zählen Aleksa Pejic, Noah Bischof, Nicolas-Gerrit Kuhn.
In der Trophäensammlung stehen 32 x Bundesliga, 1 x Intertoto Kupası.