NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
SK Sigma Olomouc 26-27 Saison | 7. Platz in 1. Liga, 10 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
SK Sigma Olomouc 26-27 Saison | 7. Platz in 1. Liga, 10 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Tschechische Republik
2
2
1
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechische Republik - 1. Liga
|
||||||
| 26/07 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 02/08 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 09/08 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 15/08 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 23/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 29/08 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 05/09 | - | - | - | - | ||
| 13/09 | - | - | - | - | ||
| 20/09 | - | - | - | - | ||
| 10/10 | - | - | - | - | ||
| 17/10 | - | - | - | - | ||
| 24/10 | - | - | - | - | ||
| 31/10 | - | - | - | - | ||
| 07/11 | - | - | - | - | ||
| 21/11 | - | - | - | - | ||
| 28/11 | - | - | - | - | ||
| 05/12 | - | - | - | - | ||
| 12/12 | - | - | - | - | ||
| 30/01 | - | - | - | - | ||
| 06/02 | - | - | - | - | ||
| 13/02 | - | - | - | - | ||
| 20/02 | - | - | - | - | ||
| 27/02 | - | - | - | - | ||
| 06/03 | - | - | - | - | ||
| 13/03 | - | - | - | - | ||
| 20/03 | - | - | - | - | ||
| 03/04 | - | - | - | - | ||
| 10/04 | - | - | - | - | ||
| 17/04 | - | - | - | - | ||
| 24/04 | - | - | - | - | ||
Tschechische Republik - Cup
|
||||||
| Runde 3 | ||||||
| 16/09 | - | - | - | - | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2026
|
||||||
| 07/01 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 10/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 16/01 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 20/01 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 27/06 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 01/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 04/07 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 04/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 13/07 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
Cup
Tschechische Republik
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE
#10
|
6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1,5Mio € | 29.06.2026 | |
CZE
#6
|
5 | 1 | 1 | 750Tsd € | 29.06.2030 | |||
CZE
#9
|
2 | 400Tsd € | 29.06.2028 | |||||
EGY
#35
|
400Tsd € | 29.06.2029 | ||||||
UGA
#17
|
2 | 325Tsd € | 30.12.2027 | |||||
| 5 Stürmer | Gesamtwert: 3,4Mn € | Durchschnittsalter: 25,2 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE
#7
|
6 | 6 | 2,5Mio € | 29.06.2030 | ||||
HUN
#88
|
6 | 6 | 2 | 1 | 2,5Mio € | 29.06.2027 | ||
HRV
#23
|
4 | 2 | 1 | 1 | 2Mio € | 29.06.2030 | ||
NGA
#70
|
6 | 6 | 2 | 2 | 1,3Mio € | 29.06.2028 | ||
SRB
#20
|
1Mio € | 29.06.2026 | ||||||
CZE
#25
|
3 | 900Tsd € | 29.06.2029 | |||||
CZE
#16
|
900Tsd € | - | ||||||
CZE
#39
|
6 | 5 | 1 | 3 | 650Tsd € | 29.06.2027 | ||
CZE
#8
|
1 | 1 | 450Tsd € | 29.06.2028 | ||||
ISL
#11
|
1 | 400Tsd € | 30.12.2028 | |||||
CZE
#19
|
1 | 250Tsd € | 29.06.2028 | |||||
CZE
#18
|
1 | 250Tsd € | 29.06.2028 | |||||
CZE
#24
|
6 | 4 | 1 | 200Tsd € | 29.06.2029 | |||
CZE
#80
|
125Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
CZE
#27
|
50Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
HRV
#14
|
6 | 1 | 0 € | - | ||||
| 16 Mittelfeld | Gesamtwert: 13,5Mn € | Durchschnittsalter: 23,4 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHE
#3
|
6 | 6 | 2 | 1 | 1,7Mio € | 30.12.2029 | ||
GIN
#2
|
6 | 6 | 1 | 1 | 1,5Mio € | - | ||
CZE
#22
|
3 | 900Tsd € | 29.06.2030 | |||||
CZE
#21
|
2 | 2 | 750Tsd € | 29.06.2028 | ||||
SVK
#33
|
4 | 4 | 700Tsd € | 29.06.2028 | ||||
SWE
#29
|
4 | 4 | 1 | 650Tsd € | 30.12.2026 | |||
CZE
#4
|
350Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
SVK
#5
|
325Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
CZE
#3
|
200Tsd € | 29.06.2029 | ||||||
CMR
#26
|
2 | 1 | 0 € | - | ||||
| 10 Abwehr | Gesamtwert: 7,1Mn € | Durchschnittsalter: 24,6 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE
#91
|
6 | 6 | 1 | 4Mio € | 29.06.2028 | |||
AUS
#
|
300Tsd € | 14.06.2027 | ||||||
SVK
#98
|
150Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
| 3 Torhüter | Gesamtwert: 4,5Mn € | Durchschnittsalter: 24,0 | ||||||
Tschechische Republik - 1. Liga
Tschechische Republik - Winter League
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
SK Slavia Prag
|
6 | 4 | 2 | 0 | 17 - 5 | 12 | 14 |
|
2
|
Zbrojovka Brno
|
6 | 4 | 1 | 1 | 10 - 5 | 5 | 13 |
|
3
|
FC Slovan Liberec
|
6 | 4 | 1 | 1 | 8 - 3 | 5 | 13 |
|
4
|
FK Jungbunzlau
|
5 | 3 | 2 | 0 | 11 - 6 | 5 | 11 |
|
5
|
SK Sigma Olomouc
|
6 | 3 | 1 | 2 | 10 - 8 | 2 | 10 |
|
6
|
FK Jablonec
|
5 | 3 | 1 | 1 | 6 - 4 | 2 | 10 |
|
7
|
FK Teplice
|
6 | 3 | 1 | 2 | 12 - 12 | 0 | 10 |
|
8
|
AC Sparta Prag
|
6 | 3 | 0 | 3 | 12 - 10 | 2 | 9 |
|
9
|
FC Banik Ostrava
|
5 | 3 | 0 | 2 | 4 - 6 | -2 | 9 |
|
10
|
FC Hradec Kralove
|
5 | 2 | 1 | 2 | 4 - 5 | -1 | 7 |
|
11
|
Bohemians Prag 1905
|
5 | 1 | 3 | 1 | 6 - 6 | 0 | 6 |
|
12
|
FC Viktoria Pilsen
|
5 | 1 | 3 | 1 | 11 - 12 | -1 | 6 |
|
13
|
SK Lisen Brno
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 - 13 | -7 | 4 |
|
14
|
1. FC Slovácko
|
6 | 0 | 2 | 4 | 5 - 12 | -7 | 2 |
|
15
|
Pardubice
|
6 | 0 | 1 | 5 | 5 - 12 | -7 | 1 |
|
16
|
FC Fastav Zlin
|
6 | 0 | 0 | 6 | 5 - 13 | -8 | 0 |
SK Sigma Olomouc ist ein professioneller Fußballverein. Heimspiele werden im Andruv Stadion ausgetragen. Trainer ist Pavel Hapal.
In der Tabelle der Tschechische Republik - 1. Liga steht das Team auf Platz 7, mit 10 Punkten aus 6 Spielen. Bilanz: 3 Siege, 1 Unentschieden, 2 Niederlagen. Erzielte Tore: 10, Gegentore: 8, Tordifferenz: 2.
Im letzten Spiel verlor das Team 0-1 gegen FC Banik Ostrava (30.08.2026). Als Nächstes empfängt das Team Bohemians Prag 1905 (05.09.2026).
Der Kader umfasst 34 Spieler, Altersdurchschnitt 24,1, Gesamtmarktwert 28,4 Mio €. Bester Torschütze: Louis Lurvink (2). Meiste Vorlagen: Dominik Janosek (3). Wertvollster Spieler: Jan Koutny (4,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 1.
In dieser Transferperiode kamen 12 Spieler, 11 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Anton Ekeroth, Daniel Barat, Marko Soldo. Zu den Abgängen zählen Mohamed Yasser, Yunusa Muritala, Artur Dolznikov.
In der Trophäensammlung stehen 1 x Cup.