NEUE GENERATION
SPORT-APP
Live-Ergebnisse, aktuellste Statistiken und
mehr auf OFFSIDE!
SK Rapid Wien 24-25 Saison | 5. Platz in Bundesliga, 34 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
SK Rapid Wien 24-25 Saison | 5. Platz in Bundesliga, 34 Punkte. Kader, Spielplan und Live-Ergebnisse bei Offside Scores.
Österreich
1
32
14
1
3
2
2
| Datum | Spiele |
Status
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich Amateur - Bundesliga
|
||||||
| 04/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 11/08 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
| 18/08 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/08 | 2 - 0 |
|
|
N | ||
| 01/09 | 2 - 2 |
|
|
S | ||
| 14/09 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 22/09 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 28/09 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 06/10 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 20/10 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 27/10 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 02/11 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/11 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 23/11 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 01/12 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 07/12 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 08/02 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 16/02 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 23/02 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 01/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 09/03 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 16/03 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 30/03 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
| 04/04 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/04 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/04 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 23/04 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 27/04 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 04/05 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 11/05 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 18/05 | 2 - 0 |
|
|
S | ||
| 24/05 | 3 - 1 |
|
|
N | ||
| Finale | ||||||
| 29/05 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 01/06 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Österreich Amateur - ÖFB Cup
|
||||||
| Runde 1 | ||||||
| 28/07 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| Runde 2 | ||||||
| 25/09 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 30/10 | 0 - 1 |
|
|
N | ||
UEFA Europa League
|
||||||
| Qualifikationsrunde 2 | ||||||
| 25/07 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 01/08 | 5 - 0 |
|
|
S | ||
| Qualifikationsrunde 3 | ||||||
| 08/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 15/08 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Play-off Runde | ||||||
| 22/08 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
| 29/08 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
UEFA Conference League
|
||||||
| UEFA Conference League | ||||||
| 02/10 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 24/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 07/11 | 0 - 1 |
|
|
S | ||
| 28/11 | 1 - 0 |
|
|
U | ||
| 12/12 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 19/12 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| Achtelfinale | ||||||
| 06/03 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 13/03 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| Viertelfinale | ||||||
| 10/04 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 17/04 | 1 - 1 |
|
|
N | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2024
|
||||||
| 13/01 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 18/01 | 0 - 0 |
|
|
S | ||
| 25/01 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 25/01 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 21/03 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 28/06 | 1 - 5 |
|
|
S | ||
| 06/07 | 1 - 0 |
|
|
N | ||
| 13/07 | 1 - 1 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 0 - 0 |
|
|
U | ||
| 10/10 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
Klub-Freundschaftsspiele, 2025
|
||||||
| 20/03 | 0 - 0 |
|
|
N | ||
| 05/07 | 1 - 0 |
|
|
S | ||
| 12/07 | 3 - 0 |
|
|
S | ||
| 20/07 | 0 - 1 |
|
|
U | ||
| 05/09 | 1 - 1 |
|
|
U | ||
Intertoto Kupası
Bundesliga
Österreich
| Stürmer | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HRV
#7
|
48 | 43 | 18 | 5 | 10 | 12Mio € | 29.06.2030 | |
AUT
#48
|
28 | 14 | 3 | 1 | 1 | 5Mio € | 29.06.2028 | |
AUT
#99
|
20 | 6 | 2 | 1 | 3 | 900Tsd € | 29.06.2027 | |
FRA
#70
|
2 | 600Tsd € | - | |||||
AUT
#66
|
9 | 1 | 500Tsd € | - | ||||
AUT
#37
|
350Tsd € | - | ||||||
NLD
#38
|
300Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
AUT
#9
|
35 | 26 | 12 | 4 | 9 | 1 | 0 € | - |
GHA
#40
|
0 € | - | ||||||
| 9 Stürmer | Gesamtwert: 19,7Mn € | Durchschnittsalter: 23,2 | ||||||
| Mittelfeldspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MLI
#17
|
43 | 40 | 3 | 4 | 15 | 2 | 40Mio € | - |
CIV
#29
|
13 | 8 | 1 | 5Mio € | 29.06.2030 | |||
SWE
#22
|
33 | 26 | 9 | 3 | 5 | 4Mio € | - | |
AUT
#18
|
52 | 46 | 6 | 8 | 2 | 2,5Mio € | - | |
MNE
#49
|
18 | 6 | 3 | 1 | 850Tsd € | 29.06.2027 | ||
AUT
#30
|
800Tsd € | 29.06.2030 | ||||||
AUT
#8
|
42 | 41 | 1 | 3 | 6 | 2 | 600Tsd € | 29.06.2028 |
AUT
#21
|
47 | 32 | 5 | 3 | 3 | 400Tsd € | 29.06.2028 | |
NOR
#16
|
13 | 2 | 1 | 400Tsd € | 30.12.2027 | |||
AUT
#28
|
34 | 18 | 1 | 1 | 350Tsd € | 29.06.2028 | ||
AUT
#27
|
27 | 3 | 1 | 4 | 300Tsd € | 29.06.2027 | ||
AUT
#5
|
6 | 1 | 150Tsd € | - | ||||
| 12 Mittelfeld | Gesamtwert: 55,4Mn € | Durchschnittsalter: 24,4 | ||||||
| Abwehrspieler | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA
#6
|
48 | 48 | 2 | 2 | 1 | 4Mio € | 29.06.2028 | |
HUN
#77
|
45 | 45 | 3 | 3 | 11 | 1 | 3Mio € | 30.06.2020 |
CIV
#20
|
11 | 8 | 2 | 2,5Mio € | 29.06.2029 | |||
AUT
#4
|
13 | 5 | 1 | 2Mio € | 29.06.2028 | |||
SRB
#55
|
37 | 34 | 3 | 1 | 7 | 1 | 1,2Mio € | 29.06.2026 |
AUT
#53
|
9 | 7 | 1 | 4 | 800Tsd € | 29.06.2028 | ||
AUT
#3
|
12 | 7 | 3 | 2 | 700Tsd € | - | ||
AUT
#23
|
40 | 36 | 2 | 4 | 5 | 400Tsd € | - | |
AUT
#47
|
2 | 1 | 350Tsd € | - | ||||
AUT
#42
|
300Tsd € | 29.06.2029 | ||||||
| 10 Abwehr | Gesamtwert: 15,3Mn € | Durchschnittsalter: 22,1 | ||||||
| Torhüter | Spiele | 11 | Tore | Vorlagen |
|
|
Wert | Vertragsende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT
#45
|
50 | 50 | 2 | 1 | 1,2Mio € | - | ||
AUT
#25
|
3 | 2 | 450Tsd € | 29.06.2027 | ||||
AUT
#50
|
250Tsd € | - | ||||||
AUT
#51
|
200Tsd € | 29.06.2027 | ||||||
AUT
#32
|
0 € | - | ||||||
| 5 Torhüter | Gesamtwert: 2,1Mn € | Durchschnittsalter: 24,2 | ||||||
Österreich Amateur - Bundesliga
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Sturm Graz
|
22 | 14 | 4 | 4 | 51 - 28 | 23 | 46 |
|
2
|
Austria
|
22 | 14 | 4 | 4 | 36 - 19 | 17 | 46 |
|
3
|
Salzburg
|
22 | 10 | 8 | 4 | 33 - 22 | 11 | 38 |
|
4
|
Wolfsberg
|
22 | 11 | 3 | 8 | 44 - 30 | 14 | 36 |
|
5
|
Rapid
|
22 | 9 | 7 | 6 | 32 - 24 | 8 | 34 |
|
6
|
BW Linz
|
22 | 10 | 3 | 9 | 30 - 29 | 1 | 33 |
|
7
|
LASK
|
22 | 9 | 4 | 9 | 32 - 33 | -1 | 31 |
|
8
|
TSV Hartberg
|
22 | 6 | 8 | 8 | 24 - 31 | -7 | 26 |
|
9
|
Austria Klagenfurt
|
22 | 5 | 6 | 11 | 22 - 44 | -22 | 21 |
|
10
|
WSG Tirol
|
22 | 4 | 7 | 11 | 20 - 31 | -11 | 19 |
|
11
|
SCR Altach
|
22 | 3 | 7 | 12 | 20 - 35 | -15 | 16 |
|
12
|
Grazer AK
|
22 | 3 | 7 | 12 | 27 - 45 | -18 | 16 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Sturm Graz
|
32 | 19 | 6 | 7 | 66 - 39 | 27 | 40 |
|
2
|
Salzburg
|
32 | 16 | 9 | 7 | 53 - 36 | 17 | 38 |
|
3
|
Wolfsberg
|
32 | 16 | 7 | 9 | 60 - 38 | 22 | 37 |
|
4
|
Austria
|
32 | 18 | 6 | 8 | 47 - 32 | 15 | 37 |
|
5
|
Rapid
|
32 | 12 | 8 | 12 | 43 - 42 | 1 | 27 |
|
6
|
BW Linz
|
32 | 11 | 5 | 16 | 37 - 45 | -8 | 21 |
| # | Team | Sp | S | U | N | +/- | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Chelsea
|
6 | 6 | 0 | 0 | 26 - 5 | 21 | 18 |
|
2
|
Vitoria Guimaraes
|
6 | 4 | 2 | 0 | 13 - 6 | 7 | 14 |
|
3
|
Florenz
|
6 | 4 | 1 | 1 | 18 - 7 | 11 | 13 |
|
4
|
Rapid
|
6 | 4 | 1 | 1 | 11 - 5 | 6 | 13 |
|
5
|
Djurgardens IF
|
6 | 4 | 1 | 1 | 11 - 7 | 4 | 13 |
|
6
|
FC Lugano
|
6 | 4 | 1 | 1 | 11 - 7 | 4 | 13 |
|
7
|
Legia Warschau
|
6 | 4 | 0 | 2 | 13 - 5 | 8 | 12 |
|
8
|
Cercle Brügge
|
6 | 3 | 2 | 1 | 14 - 7 | 7 | 11 |
|
9
|
Jagiellonia Bialystok
|
6 | 3 | 2 | 1 | 10 - 5 | 5 | 11 |
|
10
|
Shamrock Rovers
|
6 | 3 | 2 | 1 | 12 - 9 | 3 | 11 |
|
11
|
Apoel Nicosia
|
6 | 3 | 2 | 1 | 8 - 5 | 3 | 11 |
|
12
|
Pafos FC
|
6 | 3 | 1 | 2 | 11 - 7 | 4 | 10 |
|
13
|
Panathinaikos Athen
|
6 | 3 | 1 | 2 | 10 - 7 | 3 | 10 |
|
14
|
NK Olimpija Ljubljana
|
6 | 3 | 1 | 2 | 7 - 6 | 1 | 10 |
|
15
|
Real Betis Balompie
|
6 | 3 | 1 | 2 | 6 - 5 | 1 | 10 |
|
16
|
Heidenheim
|
6 | 3 | 1 | 2 | 7 - 7 | 0 | 10 |
|
17
|
KAA Gent
|
6 | 3 | 0 | 3 | 8 - 8 | 0 | 9 |
|
18
|
Kopenhagen
|
6 | 2 | 2 | 2 | 8 - 9 | -1 | 8 |
|
19
|
Vikingur Reykjavik
|
6 | 2 | 2 | 2 | 7 - 8 | -1 | 8 |
|
20
|
Banja Luka
|
6 | 2 | 2 | 2 | 4 - 7 | -3 | 8 |
|
21
|
NK Celje
|
6 | 2 | 1 | 3 | 13 - 13 | 0 | 7 |
|
22
|
AC Omonia Nicosia
|
6 | 2 | 1 | 3 | 7 - 7 | 0 | 7 |
|
23
|
Molde FK
|
6 | 2 | 1 | 3 | 10 - 11 | -1 | 7 |
|
24
|
FK Tsc Backa Topola
|
6 | 2 | 1 | 3 | 10 - 13 | -3 | 7 |
|
25
|
Heart of Midlothian FC
|
6 | 2 | 1 | 3 | 6 - 9 | -3 | 7 |
|
26
|
Istanbul Basaksehir FK
|
6 | 1 | 3 | 2 | 9 - 12 | -3 | 6 |
|
27
|
FK Jungbunzlau
|
6 | 2 | 0 | 4 | 7 - 10 | -3 | 6 |
|
28
|
FC Astana
|
6 | 1 | 2 | 3 | 4 - 8 | -4 | 5 |
|
29
|
St. Gallen
|
6 | 1 | 2 | 3 | 10 - 18 | -8 | 5 |
|
30
|
HJK
|
6 | 1 | 1 | 4 | 3 - 9 | -6 | 4 |
|
31
|
FC Noah
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6 - 16 | -10 | 4 |
|
32
|
New Saints
|
6 | 1 | 0 | 5 | 5 - 10 | -5 | 3 |
|
33
|
Dinamo Minsk
|
6 | 1 | 0 | 5 | 4 - 13 | -9 | 3 |
|
34
|
Larne FC
|
6 | 1 | 0 | 5 | 3 - 12 | -9 | 3 |
|
35
|
LASK
|
6 | 0 | 3 | 3 | 4 - 14 | -10 | 3 |
|
36
|
Petrocub Hincesti
|
6 | 0 | 2 | 4 | 4 - 13 | -9 | 2 |
SK Rapid Wien ist ein 1899 gegründeter Fußballverein. Heimspiele werden im Allianz Stadion ausgetragen. Trainer ist Robert Klauss.
In der Tabelle der Österreich - Bundesliga steht das Team auf Platz 5, mit 34 Punkten aus 22 Spielen. Bilanz: 9 Siege, 7 Unentschieden, 6 Niederlagen. Erzielte Tore: 32, Gegentore: 24, Tordifferenz: 8.
Im letzten Spiel trennte man sich 1-1 von FC Venedig (05.09.2025).
Der Kader umfasst 36 Spieler, Altersdurchschnitt 23,4, Gesamtmarktwert 92,3 Mio €. Bester Torschütze: Dion Beljo (18). Meiste Vorlagen: Matthias Seidl (8). Wertvollster Spieler: Mamadou Sangare (40,0 Mio €). Ausgeliehene Spieler: 3.
In dieser Transferperiode kamen 23 Spieler, 28 verließen den Verein. Zu den Zugängen zählen Andrija Radulovic, Ercan Kara, Oliver Strunz. Zu den Abgängen zählen Christoph Lang, Oliver Strunz, Ferdy Druijf.
In der Trophäensammlung stehen 32 x Bundesliga, 1 x Intertoto Kupası.
Nimm dein Team in die Favoriten auf: Erinnerung am Spieltag, Live-Benachrichtigungen und die Zusammenfassung landen direkt auf deinem Handy — ganz ohne Browser.